щенок отказывается справлять нужду на улице

Аватар пользователя ptichka.c
Не в сети
Регистрация: 13/12/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Столкнулись с такой проблемой. Взяли щенка лабрадора (девочка) в возрасте 2,5 мес в октябре. Пока поставили все прививки пошел четвертый месяц и наступила зима. Собака умная, сообразительная, на пеленку приучилась ходить быстро, но на улицу категорически отказывается. Пробовали брать измором, терпеть может долго до любимой пеленки. И на улицу с пеленками ходим-бесполезно. Подскажите, что делать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Дорогая Птичка! Тем, посвященных Вашей проблеме, на нашем форуме масса (вот одна из них http://mydog.su/forum/priuchenie-k-ulitse). Главный вывод - не паниковать. У некоторых на приучение к улице порой уходит целый год. Не переживайте, потихоньку все наладится, тем более, что сейчас не очень благоприятное для длительных прогулок время года. Да и возраст собаки далеко еще не критический для освоения данной процедуры. Все Вы делаете правильно.

Аватар пользователя ptichka.c
Не в сети
Регистрация: 13/12/2016
Сообщения: 2

Спасибо, немного успокоили

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Не переживайте, всему свое время. У нас была та же проблема. И газетки помеченные с собой на прогулки брали, все бес толку, на улице ни в какую. Только возвращаемся домой, Аляска на тряпочку делать свое дело. Стали выводить чаще: после сна, после каждой кормёжки, ну и если замечали, что начинает пристраиваться на тряпочку. Если получалось на улице, хвалили. Дома - ругали. Постепенно все наладилось. Терпения Вам.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вам мешает еще и погода, как я понимаю. Многие сталкиваются с такой проблемой, но чаще всего она проходит со временем. Вы идете правильным путем, так что все получится. Можно аккуратно попробовать убрать тряпочку и следить за щенком. Как начинает искать место, чтобы пописать - прямиком на улицу и похвалы! )) Но сильно не экспериментируйте, поскольку можно сломать всю систему!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вот вы написали, что на улицу бесполезно брать пелёнку, собака на неё не реагирует. После гулянья она идёт на свою любимую пелёнку в квартире. Раз пелёнка присутствует, щен так и будет на неё ходить. Убирать пелёнку не пробовали? Приходит собака с гулянья, а пелёнка осталась на улицы. Он сразу будет искать место для своих дел, тут и возвращаться надо на улицу к пелёнке. Как бы долго щенок не терпел природа своё возьмёт.

Аватар пользователя lana85
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 3

Мне кажется, что ваш щенок ищет на улице пеленки, на которые ходит дома. Правильно советуют, убрать из дома все эти пеленки. Можно ещё на место, где они лежали, поставить миску с едой. Ну и конечно не кричать на щенка, когда он не утерпел и сходил дома, этим вы можете только усугубить ситуацию.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Приучение щенка дело не одного дня. Мы Беллу выводили на улицу часто- до еды, сразу после еды, после сна, не день был а сплошная прогулка. Проблема случилась когда выпал снег... Белла была просто сбита с толку, где же листочки на которые привыкла ходить по делам. Пришлось разгребать снег. Так и в Вашем случае- почаще выводите и пеленку с собой берите!

Аватар пользователя anja
Не в сети
Регистрация: 06/02/2017
Сообщения: 1

У нас была аналогичная проблема. Как только не объясняла щенку, что делать свои дела нужно на улице, а не нести все домой, на пеленку. Благо живу в частном доме, и в какой-то момент начала замечать, что прежде чем сделать свои дела, щенок подходит к пеленке и начинает кружить возле нее. Так что брала его аккуратно, хвостик поджимала и мигом на улицу. Пока он не оправится - в дом не пускала. И главное - когда начинает свои дела делать - хвалите его, и все у Вас получится.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня тоже лабрадор, долго гадил дома. Сестра ходила за ним с тряпкой и ведром и убирала. Мы газеты стелили, а не пеленки. Сперва мы закрыли комнаты - Флай гадил только в коридоре и на кухне, а из комнат мы его гоняли. Потом стали гулять с ним по пять раз в день, не меньше, буквально каждые два-три часа. Потом со временем стали делать прогулки дольше, но выходили реже, сведя до четырех раз. И Флай понял, что гадить можно только во дворе. Да, иногда он гадит дома, но очень-очень редко, когда ему животик болит или он съел не то.
Думаю, что Вам нужно постепенно убирать пеленки в доме, чаще выходить на улицу, ругать щенка, но деликатно, если он отметился дома.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Вы сами ответили на свой вопрос: собака привыкла) она привыкла так, поэтому считает другое неприемлемым. Запаситесь терпением - собака скоро все сообразит и все наладится)