Щенок перестал ходить на пеленку

Аватар пользователя Zorex
Не в сети
Регистрация: 05/12/2018
Сообщения: 1

Прошу совета опытных собаководов.Щенок русского охотничьего спаниеля,девочка, 4,5 месяца до недавнего времени ходила исправно на пеленку.Теперь сикается когда встречает меня с работы, перед едой, во время игр, или просто может подойти и на сикать прям под ноги.В наше отсутствие кого либо дома сикается на пеленку.Гуляем 4 раза в день.Что делать?

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Описанное поведение вашей собаки может быть сигналом, что собака по вам скучает и пытается привлечь таким поведением ваше внимание. По возможности постарайтесь чаще быть с щенком, разговаривать, гулять. Постепенно проблема уйдет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Такое "сыкание" как вы описали может обуславливаться радостью щенка. Вам надо сделать так, чтобы щенок к вам больше привык, проводить с ним больше времени. Но в любом случае это пройдет само собой. Только когда - это уже другой вопрос.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вам причину приводят, а совет не дают. Наказывайте щенка, добивайтесь того. что бы он понял что он не прав. Наказывать не сильно. но наказывать...!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это не тот случай, когда проблему может решить правильное воспитание. Щенок делает эти лужи спонтанно, он этого контролировать не может. Если наказывать, или воспитывать, то это может ухудшить ситуацию. Проблема в психологии и организме щенка.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не может щенок спонтанно делать лужи, а точнее делает он это без своего личного контроля. Вот и нужно его научить контролировать свое поведение, свои инстинкты и свои желания.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Судя по всему у вас щенок писается в момент перевозбуждения, когда рад вам, еде или играм.
Сикает сколько? Прям полноценную лужу или немного под себя и дальше побежал?
Если полноценная лужа, то ваша задача, в момент прихода домой хватать щенка и пулей на улицу, так же во время активных игр и перед едой следите за ней, чтобы вовремя схватить и вынести.
Если немного под себя, то тут только возраст решит, все что вы можете сделать - это учить щенка себя контролировать именно по степени возбуждения.
И в том и другом случае ругать щенка бесполезно, не тот возраст, делает он это не умышленно, а чисто физиологически где то не успевает. Не забывайте бурно хвалить за лужи на пеленку.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужно в раннем возрасте показать щенку, что так делать нельзя. Не пускать это на самотек и ждать когда до его самого дойдет. Не ждите, легкое наказание вам поможет.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

У моей собаки такое сиканье было. Щенку на лапку нечаянно наступили. На заднюю. Сиканье было из-за одновременной радости и памяти страха больной лапки. Лечили так: выглаживали ногу. Подходили, гладили, объясняли, что с ногой ничего не случится. Успокаивался щенок долго, почти три месяца. Уже 10 лет псу, не сикается.

Аватар пользователя Valentina55
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 9

До пятимесячного возраста у нас бывали периодически такие ситуации. В основном это случалось, если щенок был дома несколько часов один и терпел. Когда я приходила домой, он радостно вилял хвостом и мог разбрызгать то, что накопилось. В этом случае, я думаю, ничего делать не нужно, разве только постараться немного больше времени уделять питомцу. Скорее всего, это просто физиологические особенности маленького организма, которые со временем придут в норму. У нас случаи такого "ссиканья на радостях" прошли самостоятельно к шести месяцам.

Аватар пользователя Mariya13
Не в сети
Регистрация: 17/06/2019
Сообщения: 1

Помогите советом. Ситуация такая: щенку 4 месяца, взяли больше месяца назад. Отвели место под пеленку, начала ходить писать туда, какать через раз. После прививок стали ходить на улицу, по 2,5 - 3 часа гуляем, она ни-ни, домой приходим и гадит где-зря, пеленка вообще по боку. Только если кто-то рядом, она демонстративно писает на край пелёнки, когда одна всё мимо.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нас поначалу тоже была такая пеленка, постепенно выносили ее на улицу вместе с щенком. Постепенно он привык, что в туалет либо на улице, либо на пеленке. Отложилось, что пеленка=улица. Даже если дома не мог вытерпеть, то лужи старался делать на пеленке. Если у Вас держит свои дела до дома, попробуйте подловить в момент преступления и подсунуть пеленку, которую потом выносите на прогулку. В целом, можно построжиться: мы своего не били, но ругали: повышенный и строгий тон понимал.