Щенок плохо ест

Аватар пользователя AnastasiaZabrodina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте! Никогда ранее не имела дела с собаками, всегда были коты, поэтому плохо разбираюсь в воспитании собак.
В сентябре взяла с улицы щенка (дворняга, внешне - просто копия черной овчарки), полтора месяца, сейчас уже 5. С самой первой минуты, как привела его домой, начались проблемы с питанием.
Сразу же сварили кашу, перемешали с мясом - отказывается. Не хотели кормить кормом, а настаивать на натуралке.
До сегодняшнего дня сильно мучаемся, отказывается от любой домашней пищи, любит молоко и изредка творог. Кости говяжьи грызет с удовольствием, но часто и их отказывается есть, даже просто мясо выплевывает.
Покупали корм, и не один, а разные, иногда поест, иногда нет. И в принципе, иногда кажется, что у него аппетит только поздно вечером, чуть ли не перед сном появляется и есть много, но не то, что надо.
Везде пишут, что нужно ставить тарелку на 15 минут, убирать, потом то же самое давать - пытались, мог вообще не есть дня два, отказывается.
Возили в ветеринарку, сказали, что здоров. Недавно посоветовали сдать анализ крови, собираемся в ближайшее время сделать. Но сам щенок активен, постоянно играет, бегает.
Уже сил нет с ним бороться, может у кого-то была похожая ситуация или знает как с этим справиться.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это нормальное состояние, но только в том случае если щенок здоровый. Я говорю может не понятно, но это так. Некоторые молодые щенки здоровы, но едят плохо. Бывает! Не нужно его заставлять- захочет есть, будет есть.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Я кормлю своих кашами на мясном бульоне. Сначала воротили нос, и мы им целый день не давали ничего кроме воды. Вечером каша залетала со свистом! Попробуйте не покормить. Пусть немножко поголодает. И не отступайте от натуралки, сами ветеринары советуют, кормить животных натуральной пищей. Подрастет будет есть все. Не переживайте!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может вы перекармливаете щенка? Надо смотреть по самому щенку, если он активный, не худой, то ему хватает еды. Также советую, немножко истощать щенка прогулками и играми. Это важно для щенков.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А какой именно кашей кормите щенка? Наша, например, к овсянке не подойдет, даже если с мясом. Попробуйте разные виды круп. У собак ведь тоже вкусы разные. Кому-то рис нравится, кому-то гречка. И обратите внимание на консистенцию каши. Не все собаки любят жидкую пищу. Может быть попробовать отдельно варить рассыпчатую кашу и смешивать с мясом или субпродуктами.
Не все собаки любят сырое мясо, хотя оно и полезнее.
Возможно Ваш щенок с удовольствием будет есть овощи вместо круп. Сварите морковку месте с мясом и предложите своей собаке.
А вообще надо бы щенка показать ветеринару. Для меня странно, что растущий щенок отказывается от еды. Обычно им ее мало. Может быть у щенка с зубами проблема и ему просто больно есть? Бывает, что десны воспаляются и болят.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня когда-то была дворняжка, которая вообще никогда не ела никаких каш. В основном признавала мясо, молоко, хлеб, кости, очень редко вареный картофель. Всю жизнь почти только этим питалась. Так, что проблема, действительно может быть каше. Надо искать, то что любит собака.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Всю жизнь держал "водолазов" и все щенки в определенном возрасте плохо ели. Видно им хватает не большого перекуса. Но проходило определенное время и аппетит у них появлялся. Да и взрослые собаки в определенный период времени едят по разному. Летом в жару хуже едят, осенью и зимой начинают есть нормально. Подождите не много, щенок обязательно начнет нормально есть.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если щенок здоров и активен, значит ему хватает того, что он съедает вечером. Возможно ему не нравится та каша, которую вы варите, или мясо. Знаю одну семью, у них собака не ест свинину или говядину, только курицу, пробуйте и вы найдете что любит ваш.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может быть такое, что хватает только вечерней еды, но это редкое явление. Надо уменьшить количество еды съедаемой щенком вечером. Может он вечером объедается.

Аватар пользователя ansetta
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 8

Здравствуйте!
Если собака болеет - это в первую очередь сухой нос и полный отказ от воды.
Моей собаке уже 8 лет и то иногда тоже вредничает.
Кормлю два раза в день: утром и вечером. В обед получает только лакомства, которые тоже не все,кстати ест охотно.
Если отказывается от еды, никогда не настаиваю, но миску при этом убираю.
Следите, чтобы у Вашей собаки всегда в миске была чистая вода. Это важно!
По-поводу отказа от мяса - а может оно чем-то напичкано и пёс это чувствует!
Я стараюсь покупать мясо для собаки в одном месте, зная точно, что мой четвероногий друг одобрит мою покупку и порадует меня своей пустой после ужина миской!
Чего и Вам желаю :)

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Проблемы бывают разные. И если вы возили к ветеринарному врачу, и он сказал, что все нормально. Значит проблема в другом. Откажитесь полностью от корма, который покупаете. Так как идет привыкание к нему. Его много они не съедят, а только сколько положено. Но с охотки сразу могут. А потом, когда только захотят кушать. Но после этого будут отказываться от другой пищи совсем. Мои питомцы тоже иногда так капризничают. Варите кашу и подсаливайте, что бы аж разварилась. На костях делайте бульон что бы поливать. Давайте не горячую, а теплую пищу. Но для начала про глистите потом повторно через 14 дней и купите витамины. Давайте кушать по немного, но чаще Хотя бы три раза небольшими порциями. Потом перейдите на двухдневное питание утром и вечером. В кашу добавляете кусочки мяса. Сейчас разные обрезки можно покупать дешевые на рынках.

Аватар пользователя Софушка
Не в сети
Регистрация: 07/02/2019
Сообщения: 12

Животное само себя голодом не заморит. Предложили пищу, не поел убрали. Следующее кормление( к примеру, если утром не поел) только вечером. Поставили миску - не съел убрали. Утром повторить. И никаких перекусов: ни молоко, ни костей, ни лакомств. Вода пускай стоит в свободном доступе. Поверьте, начнет есть!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Соглашусь с вами по поводу перекусов и графика кормления. Соблюдать точных график кормления - это очень важно для щенка, особенно когда он маленький. Но бывают случаи когда так проблемы не решить, например, когда щенок болен.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

У моего колли в щенячьем возрасте тоже были проблемы с аппетитом - постепенно сокращали количество кормлений, со временем всё наладилось. Возможно щенок тратит недостаточно энергии - поэтому и есть не хочет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если щенок здоров и активен, то проблема надумана. То что молоко любит - естественно, щенки в это время в природе ещё материнским молоком питаются - это необходимо. Да и кальций растущему организму нужен. Попробуйте молочные каши.
А капризничать отучайте. У нас тоже от каш сначала нос воротил, теперь ест на ура. Знает, что баловать его никто не будет (ну кроме бабушки, которая считает, что над бедной собачкой издеваются и голодом морят!)