Щенок подбирает все с пола

Аватар пользователя sacramentalist
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте. Моему щенку 4 месяца. Порода: Японский хин.
У нас большая проблема, он постоянно тянет все в рот. по улице идем и фактически постоянно нужно смотреть нюхает он или что то опять ест. Также и дома. Я стараюсь мыть полы раз в два дня, но бывает всякое. Сейчас вот прямо ужаснулась. Он пытался съесть иголку, я не знаю как она на полу оказалась, хорошо что успела отобрать.

Подскажите пожалуйста, как отучить его от того, чтобы он не тянул все в рот.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Способов множество от ошейника, на который дистанционно посылается удар током, до вкусняшек с горчичной начинкой. Вообще-то, хороший результат дает дрессировка, нужно развивать послушание у щенка, беспрекословное подчинение хозяину. Если у Вас опыта нет, обратитесь к опытному дрессировщику. Главное желание работать с собакой, научить можно всему.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Можно конечно каких-нибудь невкусностей накидать на пол, чтобы отвадить есть что попало, но как это отразится на желудке песика? Но лучше все таки дрессура, причем профессиональная.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Горькие подарочки не советую и бьющий током ошейник тоже. Сомнительно такими методами найти взаимопонимание с собакой. Терпеливо отрабатывайте команду Фу, не давайте никому кормить вашего питомца, разве, что самым близким членам семьи. Вы не написали, сколько у вас живет собака, как сильно запущена проблема. В идеале нужно было дрессировать щенка-пылесоса с первых дней обнаружения нежелательного поведения. Будьте терпеливы и бескомпромиссны, все получится.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У нас точно такая же проблема. Щенку два месяца, пылесос еще тот. Отбираю. Вчера взяла газету. Свернула и хожу за ним. Только ...раз газетой слегка, только побежал за кем-то...опять. Только надумал мне ноги кусать, или кому-то...опять газетой. Действие есть. Дома невозможно подмести, вымыть пол. Газетка помогла, отвернулся и молча грызет свои косточки. А вот ошейник одеть- вчера был скандал, но потом даю вкусняшку и одеваю, все...успокоился. Поводок пока не пробовала. Пусть привыкнет к ошейнику.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Электроошейник, горчица, невкусности, газета... Вы о чем, друзья? Это щенок, которому 4 месяца. Ему в этом возрасте свойственно все тянуть в пасть. Это нормальный этап исследования мира вокруг. Даже дети все тянут в рот, а у щенка и вовсе рук нет, он все на зуб пробует.
Если стремится к определенным предметам или продуктам, то можно задуматься. Например, поедание камней, песка заставит задуматься о пересмотре рациона в плане недостатка минеральных веществ. Поедание фекалий тоже о многом говорит. Поедание несъедобных предметов - повод обратиться в ветклинику. В остальном же это нормально. Просто надо быть внимательнее со щенком на прогулке, дома убирать все опасные и посторонние предметы. У него должно быть много разнообразных по фактуре и виду игрушек, часть из них убирается, потом снова выдается как новые. На улице чаще увлекайте совместной игрой и общением. С маленьким щенком в этом возрасте уместнее научить его работать на обмен (на вкусняшку или любимую игрушку), а не наказывать. Команде "Фу" щенка тоже не учат газетками и запугиванием, а спокойным отказом в пользу предложенной альтернативы. Жесткий запрет и наказание допустимы, но в более старшем возрасте, когда собака уже знает что такое "нельзя". По отработке команды "Фу" есть отличное видео Варвары Большаковой, поищите, не поленитесь. В самый раз для такого возраста.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Прочла, учту, посмотрю видео.

Аватар пользователя sacramentalist
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 2

Спасибо большое. Буду обучать.Вышлите пожалуйста ссылку на видео

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

www.vk.com/id162391872?z=video-47347778_172391808%2F9f39d6abb7f23349f8%2...
То, что на видео идет работа с кликером - не так важно, главное уловить суть, принцип. Вкусняге на земле есть лучшая альтернатива в руках хозяина. На молодую собаку такое обучение ложится очень хорошо. Проворонили - работайте на обмен. И только в более старшем возрасте уже обученной собаке (особо упрямым поедателям) можно применить санкции, если она все равно побирушничает. Но и то, это не шлепки газетой и не наказание в любом случае.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

В четыре месяца нельзя ещё требовать от щенка, чтобы он совершенно ничего не подбирал с пола в квартире и с земли на улице. Он обязательно будет везде тыкаться мордочкой, вынюхивать и, естественно, подбирать!
Что я могу вам посоветовать? Во-первых, во время прогулок на улице не гуляйте там, где ходит много собак и людей, подыскивайте сравнительно чистые места. Во-вторых, приучите его гулять в наморднике (постарайтесь подобрать для него небольшой намордник), не позволяющем хватать зубами разный мусор. Кстати, на улицу из квартиры (и обратно) лучше несите его на руках. В третьих, дома хорошо подметайте и мойте полы, и обязательно всегда кладите перед ним несколько небольших мягких игрушек и несколько маленьких говяжьих косточек - обычно после того, как щенок вдоволь нагрызётся косточек, он успокаивается и его не "тянет" больше подбирать ещё что-то с пола.
Страсть подбирать всё с пола и земли у щенков исчезает обычно в возрасте пяти-шести месяцев. Если к этому возрасту ситуация не изменится, тогда нанимайте профессионального дрессировщика, пусть проведёт со щенком курс специальных тренировок!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо собаку дрессировать, научить его командам «фу», «нельзя». Ну и постоянно присматривать за ним. С помощью этих команд можно отучить щенка подбирать все подряд.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Я своему питомцу говорю "фу, бяка". Он на "бяку" реагирует здорово, но это дома. Вообще удивительного характера собака - все шалости оставляет для дома, на улице же - само очарование. Ничего вредного не хватает.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Не вижу ничего удивительного в этом, на самом деле. Собака постоянно что то нюхает, сует в рот. Я думаю, что это нормально и никогда этому значения не придавал. У меня уже не щенок, а взрослый пес, но привычки все те же. Из-за этой привычки никогда ничего не случалось. Не верю в то, что пес сможет скушать несъедобный предмет.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ваш щенок делает все точно как маленький ребенок и со временем эта плохая привычка у него пройдет, если вы будете отучать его от нее. Научите его команды "фу" и при последующих его погрешностях применяйте эту команду.