Щенок проглотил свиное ребро

Аватар пользователя Евгешечка
Не в сети
Регистрация: 25/09/2018
Сообщения: 5

Всем привет!)Щенок 3,5 месяца, дворняжка, проглотил целиком вареное свиное ребро,
Уже поздно к ветеринару, ночь. Подскажите , оно переварится? Или выйдет? Он какает обычно каждые пару часов, уже часа 4 не какал(((

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

Вообще вареные кости не перевариваются, собакам нельзя давать вареные кости,они засоряют кишечник как инородные тела,посмотрите в интернете фотографии после операций собак наевшихся вареных костей.Если даете кости то сырые и не трубчатые,сырые кости собачий организм переваривает. Понаблюдайте за щенком,возможно он всё-таки разгрыз кость, а не проглотил целиком, если будет себя плохо чувствовать не тяните время и обращайтесь в ветклинику.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне кажется, что щенка вырвет этим ребром. Если оно большое. У моего собаки такое было. Если не большое, то есть шансы на естественный выход. Но ситуация, может быть опасной для здоровья щенка. Если не большое, то есть шансы на естественный выход. Но ситуация, может быть опасной для здоровья щенка. Наблюдайте за ним.

Аватар пользователя Marie
Не в сети
Регистрация: 06/10/2018
Сообщения: 1

Зачем вообще кормить щенка свиными ребрами, тем более вареными? Но, раз уж так получилось, бегом к ветеринару, даже к ночному! Но не нервничайте лишнего. Собаке то скорее всего ничего не будет, если смог проглотить, то скорее всего это из него выйдет, как минимум как подрастет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я всегда своим собакам когда они были маленькие давал кости, в том числе и ребра. И если честно, то никогда не было такой проблемы как описана здесь.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Тут зависит от размеров ребра, и если смог проглотить, то и выйти должно без проблем, но к ветеринару лучше свозить, или по крайней мере позвонить в клинику и узнать, что делать в данной ситуации. Если даете собаке вареную еду, то обязательно мягкую, а не вареные кости. Кости вообще не давайте.

Аватар пользователя Виталий Власенко
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 4

Ребро, если большое, выедет посредством срыгивания. А то, что оно вареное, да еще и свиное, Вам минус, как хозяину. Или я один свиное ничего не даю собакам? Есть где тема на форуме?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень интересно было бы узнать, то, почему вы ничего не даете свиного? Наверное, я также делаю ошибку, поскольку часто собак кормлю свининой, в том числе и кости даю.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

А я даю Рони не просто свинину, а свиную кожу резаную полосками. Свинина проверенная, свежая. Почему нет?

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Ой, лучше не ждать и не лениться, а сходить к ветеринару. Большая кость может застрять в тонком кишечнике, результатом могут стать спазмы и разрыв его тканей. В общем, шутки плохие - тут или смерть или хирургическая операция. Сомневаюсь что кость сама выйдет - вы же говорите что она большая.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Да, свинину, однозначно нельзя давать животным, особенно как основной рацион, мы когда своей дали то шерсть сразу потускнела и появился неприятный запах от животного, не просто запах псины а какой-то резкий, и даже в виде исключения никогда больше не давали. Так другие косточки грызла, с пищеварением все было норм, а вот зубы с годами стачиваются, а молодым собачкам наоборот хочется что-то погрызть, поиграть. Просто надо крупные кости давать что бы зубки почесать, а не проглатывать. Думаю что все у вас обойдется.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Два варианта. Пес либо вырвет ребро в течении 6 часов, либо кость переварится в желудке и выйдет естественным путем. Ничего предпринимать не нужно. Все, что беспокоит желудок собаки, животные вырыгивает. Это естественный процесс. Смешанные кости (грудина, ребра), тем более проваренные, как правило, не могут расколоться в желудке. Кости перевариваются, но у щенка процесс пищеварения может затянуться из-за незрелости ЖКТ.