Щенок раздражает собаку

Аватар пользователя Catrin5013
Не в сети
Регистрация: 05/12/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, может кто даст дельный совет. Есть у нас кобель 3 года (французский грифон). Мы его вязали почти год назад , из приплода забрали к себе ещё мальчика. Папа по началу щенка не воспринимал - боялся его, не подходил к нему вообще и убегал от него. Потом нам надо было уехать и мы их оставили на 3 дня на передержке в одном вольере в специальном учреждении. За это время они немного сдружились, но все равно не то. Сейчас младшему уже 9 месяцев а у нас нет никаких продвижений в дружбе. Младший очень активный, постоянно хочет играться, тягает старшего за уши, все грызёт. Мы купили вольер, тк прогрыз многие вещи, когда уходим закрываем их там обоих. Старший же сейчас вообще потерял лицо - постоянно прячется по углам, не хочет играться, не откликается на зов (хотя он и раньше был уж очень спокойным). У младшего ещё началось половое созревание - пытается запрыгнуть на старшего. Старший возьмёт игрушку, младший тут же бежит и забирает ее, тот возьмёт другую - отобранную игрушку выкидываем и забираем другую. Старший кушает медленно и со «вкусом», младший как помело и забирает еду. Младший постоянно сидит возле меня, если я в его роле зрения, то должна его гладит\прикасаться, иначе он начнёт скулить или бесится. Когда с утра просыпаюсь и выпускаю их из вольера - старший ждёт возле двери пойти погулять, младший же через минут 10 садиться возле меня и начинает гавкать!! Даже место ожидания за дверью ванны (пока я там, они меня «стерегут») сейчас занял младший. В общем как перевоспитать собаку-эгоиста, которой надо 100% внимание и все сейчас и немедленно и вернуть к жизни старшего пса?

Щенок раздражает собаку
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В вашей ситуации нужно разбираться. Тут или ревность между собаками к вам или собаки одного пола, особенно кобели должны себя показать вожаком....

Аватар пользователя Ksenia07
Не в сети
Регистрация: 05/12/2018
Сообщения: 2

Читала подобную ситуацию в книге по кинологии, и там провели параллель с детьми (не совсем корректно, но все же), что нужно старшего хвалить, также провожить с ним время, а на начальных этапах «терапии» - со старшим больше времени. Берите старшего гулять только с вами вдвоем, чтобы он почувствовал свою значимость для вас. Младший не обидится в силу возраста и его активности.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Наоборот нужно одинаково уделять время обоим. Что бы не было у собак соперничества. Взрослая собака хочет от вас внимания, а младшая еще его завоевывает.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это дело времени. Если за полгода собаки не подружатся, то они уже никогда не смогут подружится. Вам придется воспринимать их отдельно.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Младшему хочется гулять, молодой и подвижный, а старший уже по спокойнее, разница в возрасте будет им пока мешать.
А в целом неплохой союз старшему будет веселее, а младший подучится у старшего. Особо то и нет проблемы.
Мы наоборот хотели взять щенка, а то нашей взрослой собаке было скучновато, но так и не решились. Думали будет чувствовать себя по моложе рядом с младшим.
Ваш старшенький может немного и переживает, подбодрите его своим вниманием.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Схема корректировки: одновременно гладить двух собак, левой рукой одну, право другую, также одновременно подавать еду, водить гулять, давать вкусности, звать сразу обоих, играть сразу одновременно с обоими, хвалить обоих. Это не совсем ревность, это недовоспитание вниманием. страдают оба животных и не понимают, что происходит: то-ли кого-то уберут, то-ли любимчик появился, то-ли надоел один. Необходимо дать понять собакам, что они обе нужны одинаково.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Поведение собак часто похоже на поведение детей, когда в семье появляется второй ребенок. Ревность, желание завладеть всем вниманием, получить лучшее и так далее. Наберитесь терпения, со временем все наладится. 

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут правильно сказали, что если не подружатся через какой то короткий срок- то дружить не будут ни когда. Придется вам терпеть их поведение....!)))))))

Аватар пользователя Морылёва Ольга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2019
Сообщения: 25

Всё просто если понимать психологию собак:отбирание еды,запрыгивание на существо того же пола,отбирание игрушки это доминирование и это нормально! В природе вожак самый главный,а остальные САМИ выясняют кто круче! Они оба считают вас вожаком и решают кто же будет "бетой" в стае.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Будут они дружить, потом цапаться, потом опять дружить.... и так по спирали. Щенок войдет в силу и ему захочется быть лидером. А может и не захочется. тогда он будет ведомым. Если два кобеля трудно предсказать их поведение в дальнейшем. Практически не возможно...!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну поведение вполне ожидаемо. Собаки борются за лидерство в стае. При такой борьбе дружба вряд ли возможна. Выход один - самому стать лидером этой группировки, и наводить там свои порядки: если младший очень борзеет, то немного наказывать. А старшего поддерживать, ласкать, можно угостить отдельно вкусняшкой, чтоб младший не видел. Когда иерархия выстроится, то страсти устаканятся.