Щенок скулит в темноте.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Щенку уже третий месяц и не как не могу приучить к темноте. Как только выключаешь свет начинает скулить лёжа на своём месте. При освещении засыпает без проблем. Видимо испуг или фобии. Но как избавиться от проблемы, или ждать возрастных изменений в поведении животного, или подбирать методы лечения - не могу определиться?

Аватар пользователя Телегина
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 1

Возможно темнота у щенка ассоциируется с одиночеством! Наверняка, когда вы выключаете свет, собака остается одна! Поэтому можно оставить ему свою вещь! Он будет чувствовать ваш запах и успокоится! Так же помогут быстро уснуть плотный ужин и длительная прогулка! У щенка просто не останется сил на переживания!

Аватар пользователя Olenka 05
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 1

Могу посоветовать включать ночник, и перед сном проводить ритуальную подготовку: погладить, пожелать спокойной ночи, попрощаться. в полумраке легче переносится одиночество и щенок заснет. главное к себе в кровать не забирайте!потом сложно будет отучить.

Аватар пользователя Андриана S
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 11

Я счастливая владелица уже второго добермана. Не смотря на грозный внешний вид этих собак, в щенячьем возрасте у них очень нежная и ранимая психика. Первый пес прожил у нас 11 лет и был психически здоров и устойчив, бесстрашие было его характерной чертой. Но в щенячьем возрасте очень нагло лез к хозяевам в постель, при том, когда я его выгоняла, он рычал и кусался. Я устала не спать ночами и однажды прекратила эту борьбу. Малыш согрелся возле меня и продрых спокойно до утра. Так было две ночи. На третью спокойно спал на своем месте. Со вторым добером я использовала иной метод: ставила коробку у кровати и, когда он скулил, опускала руку и поглаживала, если не помогало, брала на пару часов в постель. Такое длилось неделю, потом он уже ночевал в конуре. Думаю щенок ваш или мерзнет, или боится одиночества. Попробуйте немного отойти от строгих канонов воспитания.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Все-таки третий месяц щенку, это еще совсем ранний возраст. И подбирать какие-то методы лечения от этой проблемы не вижу особого смысла. Со временем все наладится. А пока, наверное нужно побольше уделить внимание щенку, в то время когда готовитесь ко сну. Понаблюдайте, не просто же он скулит, а вероятно и хочет еще что-то показать своим поведением. Думаю, что в таком возрасте можно будет и выполнить его пожелания.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Я конечно не сторонник таких методов, но все равно скажу, попробуйте щенка брать с собой в постель. И посмотреть как он будет себя вести. Не все страхи уходят с возрастом. Еще проблемой может оказаться болезнь глазок, для профилактики необходимо показать ее ветеринару, проверить как глаз ведет себя в темноте.

Аватар пользователя Елена Викторовна
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 7

А Вы не думаете, что такое поведение щенка может быть из-за того, что он еще не свыкся с отлучением от матери? У нас такое было, мне тогда более опытный специалист порекомендовал окружить щенка заботой и сказал, что со временем, он перестанет скулить. Важно набраться терпение. Правда, три месяца, это, на мой взгляд, перебор, но ведь все индивидуально. Я включала ночник, много разговаривала с собачкой - со временем привыкла.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

У нас была подобная ситуация когда мы были еще маленькими. Я столько разных методов перепробовала, спать возле себя клала, гладила при выключенном свете, но все было безрезультатно пока мы не переросли. Она стала постарше и все встало на свои места поэтому не переживайте со временем он перестанет бояться темноты.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Чтобы щенок не скулил в темноте, можно включать ему небольшой ночник. Или как вариант заведите ему большую мягкую игрушку, пусть спит с ней, у щенка не будет ощущения одиночества.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна с тем, что щенок просто еще маленький и боится быть в темноте ОДИН. Он не столько темноты боится, сколько одиночества. Моя в первые две ночи нам тоже спать не давала. Так и сидели около нее с мамой посменно. А потом она приладилась спать на моих тапочках. Мягко. тепло и запах знакомый. Да и мы в случае чего, совсем рядом. Думаю, что надо перенести лежаночку на ночь ближе к своей кровати. Так будет спокойнее и щенку, и вам. Руку спустите, погладите, малыш и успокоится. Но можно и ночник оставить.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Точных прогнозов дать невозможно. Наверняка это пройдет с возрастом. Часто малыши проявляют страх остаться одним таким образом. Но и во взрослой жизни всякое случается. Наша красавица до сих пор иногда оставшись вечером одна в квартире начинает скулить и подвывать. Приходится оставлять включенным свет. Тоскливо животному, ничего не поделать.

Аватар пользователя lexa_mazur
Не в сети
Регистрация: 28/03/2015
Сообщения: 1

Я взяла своего тойку, когда ему было всго лишь 1 месяц и 2 дня. До этого я обязательно приобрела ему свой домик, заводчица дала пелёнку и игрушку, которые были натёрты об маму, т.е. пропитаны её запахом, чтобы щенок чувствовал. Первую ночь я спала плохо, хотя домик ему приглянулся сразу. Просто, когда щенок ночью вылезал из домика пописать, обратно дорогу в темноте не находил и начинал скулить, но как только я клала его обратно - засыпал, до следующего похода в туалет. Рекомендую ещё обернуть пластиковую бутылку с теплой водой полотенцем и положить в домик, потому что щеночку холодно ночью без мамы и своих братиков и сестрёнок. Я считаю не обязательно уносить собачку на кухню ведь ему там страшно одному и поэтому он у вас так себя ведет, просто сделайте ему домик и поставьте в своей комнате, он будет чувствовать ваше пресудствие и успокоиться, а со временем привыкнет. Ведь недавний переезд к вам и так для него стресс, он остался один без мамы и собратьев.

Аватар пользователя Oksanamars
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 7

Скулит щенок из-за страха и одиночества ,также причиной может быть недостаток внимания. Побольше играйте с ним ,общайтесь .В раннем возрасте нужно просто не оставлять его совсем одного в темноте : повесить ночник , положить рядом с ним какую-то его любимую игришку или же вашу вещь. Согласна с выше сказаным -в постель к себе брать не стоит ,ибо щенок поймет ,что таким образом вас можно шантажировать ,потом сложно будет отучить. Но ,если спустя месяца два- три ,повидение собачки не изменится, стоит обратиться к ветеренару .

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Самое важное на брать его в постель с собой, а то войдет в привычку. Необходимо с первой ночи было установить порядок, вариантов много сейчас можно попробовать наказывать, хоть и жалко кроху.

Аватар пользователя Анастасия Солов
Не в сети
Регистрация: 25/04/2015
Сообщения: 2

Полностью согласна, устанавливать порядок нужно.

У нас щенок раньше часто скулил, но когда его брали на руки - замолкал. Стоило его вернуть в коробку, опять скулить начинал, хотя был накормлен и в туалет сходил.
Позже мы перестали обращать внимание на такое поведение, и щенок стал меньше скулить. Видимо, понял, что такая манипуляция не пройдет)

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

С появлением в доме маленького щенка,хазяева сталкиваются с тем,что щенок часто скулит по ночам. Для него чужой дом большой стресс,нет рядом мамы и он чувствует себя не защищенным. Все время он был только с мамой , а теперь вдруг остался один.Собакам свойствено привыкать к своему хозяину, к его запаху.Попробуйте постелить что-нибудь из ваших вещей,ваш запах он уже знает, и с любой вещью ему будет комфортно.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Скорее всего, щенок начинает беспокоиться не из-за темноты, а из-за того, что вы оставляете его одного. Попытайтесь быть с ним рядом в тот момент, когда он засыпает. Можно просто-напросто перенести его подстилку в свою комнату - не вижу в этом проблемы, пусть живёт рядом с вашей кроватью (только в свою кровать, конечно, его ни в коем случае не пускайте).
Также не понимаю, почему нельзя давать ему засыпать со включенным светом - включайте, а когда он заснёт, тихонько выключайте!
Кроме того, ещё одной причиной, по которой щенок может беспокоиться, является слишком тёплое или душное помещение. Дело в том, что температура в помещении, где проживает собака, должна быть на один-два градуса ниже, чем в помещении, где проживают люди. Перед сном широко открывайте окно или форточку - свежий воздух сразу успокаивает щенка.
Также, перед сном надо обязательно вывести щенка на улицу - пусть хорошо набегается на травке, лучше спать будет! Может быть, он у вас просто-напросто засиделся в квартире? Ведь собаке надо периодически давать возможность основательно побегать!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По поводу температуры в помещении не соглашусь. Все зависит от породы собаки. Для "нормальных" собак, возможно, и хороша прохлада в помещении. А вот многие диванные собачки, наоборот, любят тепло. У нас пекинес. Шубка у нее густая, с длинной шерстью. Но мерзнет! Приезжаем на дачу, отапливаем дом В комнате +22 градуса, а она ведет себя беспокойно. Приходится на ночь специальным "одеялком" накрывать (старым мохеровым шарфом). Успокаивается. Так что не все собаки чувствуют себя комфортно в прохладе. А щеночки особенно. Они привыкли спать, прижавшись к маме и друг к другу. А тут вдруг щенок оказался один. Вот он и скулит, не может заснуть.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Думаю это не чего страшного, пройдет время и привыкнет, вспомните себя в детстве, вы, что не боялись тесноты?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А может взять щенка к себе в постель? Мы с мужем спим с нашей собакой в кровати. У нас такса. Взяли её к себе. так как она тоже скулила и пищала ночью. Так и повелось. О том, что наша псина спит с нами, мы с мужем не жалеем, посмеиваемся по этому поводу и всё.