Шелти

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Планирую в скором будущем помимо собаки из приюта взять суку Шелти. Прочитала много информации об этой породе, но хотелось бы также увидеть непредвзятое мнение хозяина про эту собаку. Какие сложности в уходе, какого характера ваша собака, отношение к хозяину. В общем небольшая история вашей Шелти. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Однозначно любвеобильная и ласковая собака, легко подвергающаяся дрессировке и обучению со сторожевым уклоном. Единственные сложности связаны с тщательным уходом за шерстью животного и не более. У меня выросла с детьми и не разу даже не было намёка на агрессивность в их сторону. Можете с уверенностью брать питомца данной породы, сожалеть не придётся точно.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Я читала что Шелти привязываются только к одному человеку, а на остальных даже не обращают внимания. Я так понимаю у вас такого нет? А как она относится к другим животным?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Шелти -прекрасные, дружелюбные собаки. Обычно они одинаково хорошо слушают всех членов семьи и прекрасно относятся детям. Собаки этой породы очень хитры, не даром они похожи на маленьких лисичек) Они активны и любят длительные прогулки, очень хорошо дрессируются, особенно по аджилити.

Из минусов могу отметить уход за шерстью. Если ежедневно не вычесывать собаку, то будет очень много колтунов, да и квартиры тоже превратиться в "шерстяной дом". Но шерсть их очень полезная! Связанные вещи из этой шерсти не только хорошо греют в холода, но и лечат радикулит. Я думаю Вы не пожалеете если заведете себе такого питомца.

Аватар пользователя Маринушка
Не в сети
Регистрация: 25/09/2015
Сообщения: 3

Очень рекомендую эту породу. Нашей Рипли уже три года, я никогда ее не видела в плохом настроении. Она просто обожает дочку, и их без опасения можно оставлять вместе. Собака умная, преданная и полна энергии. К тому же симпотяжка. Если Вас пугают сложности в уходе, так ведь за любой собакой нужен уход. За шелти не больше, чем за остальными. Главное, что размер у нее средний, а это упрощает уход.

Аватар пользователя Серебряков
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 10

"непредвзятое мнение хозяина"

А это как?

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Никаких особых сложностей в уходе за шелти не существует. Как любую длинношерстную собаку её нужно регулярно расчёсывать, особенно летом во время линьки. На это может потребоваться достаточно много времени и терпения, тем более что стричь эту собаку нельзя во избежание нарушения гормонального баланса. Во всём остальном шелти ласковы, игривы, добродушны и вызывают просто восхищение.