Шишка на лапе у собаки

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Не так давно появилась розовая шишка на лапе у собаки моей подруги. Что это такое может быть и можно ли это вылечить? А может и совсем беспокоиться не нужно? Так-то собаку она вроде не беспокоит…

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Не знаю, насколько Вы можете оценить степень серьезности этой шишки. Например, возраст собаки, размер шишки, кровоточит ли она, в каком именно месте на лапе она расположена, подвижная или нет. Может быть, все что угодно - от банального воспаления после укуса насекомого до (не дай Бог) онкологии. Лучше всего диагностировать шишку, то есть обратиться к толковому ветеринарному врачу. Возможно, придется сделать биопсию и отдать материал для гистологического исследования. Ну а по результатам уже лечить, а возможно и оперировать. Пугаться раньше времени не стоит. Пусть ваша знакомая поспешить в клинику.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Сложно поставить вот так вот диагноз и вам посоветовать как и чем лечить. Нужно вести собачку к доктору и сдавать цитологию. Возможно, эту опухоль нужно будет удалять. А так это может быть что угодно. Так что не занимайтесь самолечением, а лучше сходите к врачу.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Правильно, поддерживаю всех. Идите к вету, или если хотите проконсультироваться в начале, то зайдите на форум какой-нибудь клиники, повешайте туда фотку, может что вам скажут, хотя думаю, что все-таки порекомендуют также сходить сдать анализы.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Ой. Это может быть что угодно. И бурсит, и папиллома, и мозоль, и просто гнойник, но может быть и раковое воспаление. Так что не тяните, или к врачу.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

У нас, пока были маленькими, такие шишечки часто появлялись, потом они вскрывались, так что это было что-то типа фурункулов. Но если все равно мы к ветеринару вначале ходили. Я тогда так перепугалась, думала, что все, какую-то раковую опухоль схлопотали. Но на самом деле все оказалось не так серьезно. И да, это кстати, может быть и доброкачественная опухоль. И если пойдете к какому-то врачу и он вам не отправит сдавать цитологию, но в тоже время не найдет никаких гнойников, то идите к другому вету или настойчиво упросите, чтобы вам это сделали.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Один раз так получилось, что я сама "сделала" своему псу такую "шишку". Он поранил лапу между пальчиками, а я наложила повязку, да неудачно. Под повязкой скомкалась марлевая салфетка и натерла большую красную "шишку". Я сначала не поняла в чем дело, даже пошла с собакой к ветврачу. Но когда ветврач обо всем меня подробно расспросил, то сделал вывод, что "шишка" получилась из-за салфетки.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Такие воспаления могут появиться от укуса любого насекомых, и если что-то в ранку попадет, то образуется внутренний абсцесс. И произойти это может не сразу, а только через некоторое время, поэтому иногда и не понятно бывает, с чего вдруг такое образование появилось?? А вот понять папилломы это или нет, нужно прождать определенное время. Если новообразование будет расти и приобретет форму в виде грибка, то это она, если нет, то какая-то другая опухоль. Папилломы же если они не растут и никак не мешают собак, то их не надо трогать. Удалять нужно только в крайних мерах. Кстати, иногда такие шишечки образуются еще и после травм.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А у нас такая тоже была, только это произошло от того, что схлопотали клеща, а я просмотрела. мой же его откусил сам наверно, и поэтому осталась голова от него. Так что через некоторое время все воспалилось, и вот такая же шишка образовалась на лапке. Ходили к вету, там нам вскрывали все и чистили. Теперь стараюсь более внимательно проверять свою собу на наличие клещей.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Спасибо всем. Уговорила все-таки подругу – пойдет в ветеринарку завтра. Надеюсь, что все будет не так серьезно, как вы тут описываете.