Шпиц перестал гулять

Аватар пользователя Nadejda
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Шпиц, мальчик, 1,5 года резко перестал гулять. Уже как две недели. У нас частный дом, он всегда сам просился на улицу, выходил на территорию и потом скреб лапой в дверь мол он уже вернулся. Дома при этом всегда лежит пеленка, раньше если не мог терпеть ходил на нее. Где то полгода он вообще на нее не ходил, всегда терпел до улицы. Сначала начал какенить около клетки с шиншиллой, потом там же рядом стал по маленькому тоже ходить....Отвезли к ветеринару, сказал собака здорова и видимо просто обнаглела, потому что погода сейчас не очень комфортная, лень ему туда идти...но раньше он и в дождь просился.
Вытаскиваю на улицу, отказывается гулять даже на территории вместе со мной, беру на поводок и тащу за территорию, делает свои дела и бежит обратно. При этом дома все равно не терпит и ходит мимо пеленки. Пришел с улицы- через пять минут лужа.
Сегодня впервые сходил на пеленку...но по большому пошел в другой угол..что делать??

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Вопрос: когда появилась шиншилла? У нас такая история была, когда собака заявляла о своём доминировании. Если кого-то в дом принесёшь (котёнка, голубя), когда ребёнок родился и всё внимание ему, когда в гости захаживает частенько чужой человек... и прочие ситуации, когда её привычный устоявшийся мир по её представлениям рушился.

Аватар пользователя Nadejda
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Шиншилле 7 лет...она появилась раньше собаки. Он на нее и внимания то не обращает. Мне кажется, что его на улице кто то напугал...возможно сосед наш (достаточно агреесивный мужик), может что пытался в него кинуть..не знаю. без меня на улицу теперь ни ногой.((

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно собака ревнует к шиншилле. Попробуйте спрятать её от него. Если это не поможет, то нужно собачку наказывать, сразу после того как она нагадит в доме. Каждый раз, когда она сделает всё правильно, нужно её обязательно похвалить.

Аватар пользователя Nadejda
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Проверили...точно не на шиншиллу..он ее так защищал пока в клинике сидели ко врачу, чтоб никто не подходил клетку ее нюхать)) А дома вообще не обращает на нее внимание, очень редко нос к ней сунет, понюхает и уйдет.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

В полтора года кобели считаются половозрелыми. Все скверные черты характера проявляются в этом возрасте. Ата-та по попе таком. Проблемой большинства владельцев становится то, что собаку залюбливают. Она взрослеет и начинает наглеть. Погода, конечно, влияет. Но мои лохматые и огромные, наоборот, лишь бы дай в грязи изваляться. Попробуйте силой таскать на улицу чаще. Сколько не не лень самим, столько и водите. Будет теплее, попробуйте оставить во дворе на поводке. Не исключен вариант, что его кто-то напугал на улице, вот он и не желает больше испытывать таких эмоций.

Аватар пользователя Nadejda
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Спасибо, тапки помогли. Два дня мы воевали. Гулять силком вытаскивала, прихожу, снова лужа...наругаю и за дверь его, снова гулять. Вкусняшки и игрушки все отобрала, корм строго за команду. Вот ночью стал ходить строго на пеленку, утром сегодня сам попросился его выпустить на улицу...Видимо дошло до него...Только вид такой несчастный.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Вид несчастны пройдет! Не позволяйте доминировать над вами, а то будет вообще кошмар