Система слежения за собакой

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

К своему удивлению обнаружил, что в продаже имеются спутниковые системы слежения за собакой. Система слежения за собакой представляет собой ошейник, со встроенным в него миниатюрным GPS маячком, который передает сигнал о том, где находится собака, движется она или остается на месте, в режиме on-line на телефон или компьютер. Подзаряжать прибор можно любым доступным способом, например, от сети электропитания, от компьютера или даже от прикуривателя в автомобиле. Система слежения за собакой рассчитана на охотников, которые выезжают с собакой в лес, и животное может потеряться в незнакомой местности, а еще возможность быстро узнать где в данный момент собака подойдет для хозяев, которые панически боятся потерять собаку, особенно это имеет отношение к дорогим собакам. Прогресс и технологии живо распространяются на все сферы жизни людей, теперь они уже дошли до братьев наших меньших.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Интересная идея, причем ничего удивительного, что ее воплотили в жизнь, так как на этом можно заработать, к тому же многим людям нравятся всякие такие приборчики, которые помогают облегчить нашу жизнь. Может изобретение не для всех, но думаю, найдет отклик среди населения. В лесу потеряться или потерять собаку не сложно, особенно в пылу охоты, а тут всегда есть возможность установить по карте местоположение собаки. Интересно кто-нибудь уже купил нечто подобное и насколько удобна такая система слежения за собакой?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

У GARMIN ошейник для собак с GPS идет как доп опция к навигатору. Так что в лес идешь с навигатором, а на собаку ошейник надеваешь. Всегда в курсе, где сам находишься и где твоя собака. Вещь не из дешевых, зато очень удобная. Ошейник защищен от воды и грязи, поэтому даже если собаке вздумается поплавать, сигнал не пропадет. Я на охоте частенько бываю, да и без собаки в лес не выхожу, так что для себя считаю данное приобретение очень полезным. Еще один несомненный плюс этой системы, что если есть один навигатор и несколько ошейников, можно контролировать сразу несколько собак. Есть подобные устройства у других производителей. Систем слежения за собакой в наше время много, поэтому можно выбирать по цене и качеству.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

В продаже можно найти системы слежения за собакой сделанные по типу передатчика и принимающего устройства. Они будут стоить дешевле, но показывают лишь направление, куда ушла собака. У таких систем есть один существенный недостаток, если собака выходит за пределы действия передатчика, то отследить ее положение будет не возможно. Доверять технике на сто процентов я бы не стал. Мне спокойней, когда моя собака находится в поле моего зрения.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

А если ошейник для собак с GPS покупаешь без навигатора, а сигнал хочешь получать на телефон, то необходимо сим-карту для ошейника с поддержкой GPS, чтоб можно было узнать, где собака находится, да еще приложение на телефон с картой, где сигнал будет отображаться. Данный прибор позволит не только узнать местоположение собаки, но на основе заданных параметров может дать сигнал, если собака покинет пределы отмеченной на карте территории. В этом тоже есть определенный смысл, если собака гуляет свободно, где-то на конкретной территории. Сбежит и будешь сразу знать, что она сбежала.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

В рекламе всегда все красиво описывают, а не деле не все так просто. Сама идея создания системы слежения за собакой понятна и похвальна, но вот ее реализация пока не совсем на высоте. Антенна и передатчик, которые крепятся на ошейник могут теряться и повреждаться. Ведь собака не будет ходить аккуратно, она может валяться, играть или драться с другими собаками, плавать, отряхиваться от воды. К сожалению, на практике, передатчик и антенна не выдерживают таких нагрузок. Если не собаку ищешь по лесу, то антенну от передатчика, за которую заплатил кучу денег. Обидно ведь в лесу ее потерять.

Аватар пользователя Александра Осипова
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 1

Вы знаете, очень удобная вещь! У меня знакомый, он охотник, собаку всегда берет с собой и включает передатчик. Только вот когда охота на озере, на уток, тогда вопрос о таком ошейнике отпадает, потому что собака лезет в воду за добычей, и, естественно, эта система слежения не подходит. Но когда бегает просто в лесу, то ни разу не терялся передатчик. Просто надо прикрепить хорошо.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

А меня интересует вопрос в плане безопасности такого устройства. Сейчас так много говорят о вреде электроники на человека, а вдруг и тут что нибудь подобное?

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Во - первых этот приборчик не такой уж и маленький, подходит для не мелких собак, если собака мечется, быстро меняет место нахождения, то уловить её сложнее. Такое устройство очень выручает, если его спрятать в машине. При угоне - машинку проще отыскать, если её где-нибуть заныкали.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

А как на счет принимающих сигнал вышек в лесу, даже на трассе иной раз сигнал теряется, а если куда-то в глухомань заехать, то сигнал пропадает (у нас в городе есть места, где сигнал пропадает). Или там другая технология?

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Да-да, технологии идут вперед, есть заметный "прогресс" и в технологиях ухода за собаками, в том числе и за слежением. В общем, идея хорошая - наверняка каждому хозяину знакомо чувство беспокойства за своего питомца - как бы не пропал, не потерялся. Конечно, все это не отменяет хорошей дрессировки.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Видимо очень дорогая вещь, я пользуюсь по старинке подписал ошейник своим адресом и телефоном, пока еще слава богу не терялась).

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У нас тоже такой ошейник, если собака не дай бог потеряется, то наверняка те кто ее найдут позвонят по телефону, но электронный ошейник конечно более надежный, всегда можно будет отследить местоположение вашего четвероногого друга.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Идея очень хорошая и прибор нужный. Но, мне кажется, что если собака потеряется в лесу, да и не только в лесу, то найти ее все равно будет сложно. Уже писали о том, что собака может потерять прибор. Прибор не может работать долго без подзарядки, то есть, если собака потерялась и в кратчайшие сроки ее не нашли, то прибор просто разрядится и станет бесполезным.
И все-таки есть сомнения по поводу безопасности такого ошейника для собак. Все электромагнитные излучения вредны, это доказанный факт. Не хочется навредить здоровью любимой собаки.

Аватар пользователя ВВЛ
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 9

Сказал бы, что "параноя". Но сам искал свою собаку двое суток. Места не находил. Плакал как ребёнок. Прибор очень нужный, и никаких денег не жалко.