Сколько длится беременность у собак?

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

У меня собака породы американский кокер спаниель. Она очень красивая и хорошая, поэтому все знакомые, после того, как появилась Пуня сразу захотели от нее щеночка. Сейчас Пуня подросла и уже вполне способна стать молодой мамашей. Хочу ее повязать, чтоб щеночки были. В это деле я ничего не смыслю. Подскажите, пожалуйста, сколько длиться беременность у собак и как определить, что пора рожать?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Я понимаю ваше волнение. Первая беременность для хозяев такое же важное событие, как и для собаки. Но не рано ли вы обеспокоились о том, когда вашей Пуне рожать. Ведь она даже еще не беременна.

Стандартно беременность у собак длиться где-то от 56 до 68 суток. Но на самом деле то, сколько длиться беременность у собак может зависеть от множества факторов. На сроки влияет конституция животного, возраст, первая беременность или повторная. Первая беременность у собак может длиться немного дольше установленных сроков.

То, что собаке пора рожать, можно определить по тому, что у нее появилось молоко, собака стала отказываться от еды, резко понизилась температура тела. Желаю, чтоб ваша собачка родила здоровых красивых щеночков. Хотя бы раз любая собака должна родить, это для здоровья полезно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К беременности стоит подготовится - пропить комплекс витаминов. Причем начать за месяц до предполагаемой течки. Спаниели, как правило, рожают достаточно легко. Есть шансы, что собака справится самостоятельно. Но телефон ветеринара должен быть под рукой.
Примерно за сутки до родов собака совершенно перестает есть, но, в Вашей породе может быть исключение. Во всяком случае, начало схваток пропустить невозможно: собака начинает очень часто и тяжело дышать.
Если у Вас есть возможность, позовите на роды кого-то имеющего хоть минимальный опыт.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Спасибо за совет. Я очень волнусь за свою собаку и надеюсь, что она справится. На счет еды вы правы. Кокеры такие обжоры, что сложно представить, что моя Пуня может отказаться от еды. Сейчас о родах еще рано думать, но подготовкой заняться самое время.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Когда у меня собака была беременна, я даже не задумывалась, сколько длится беременность у собак. Собака дворняжка беспородная, но сама прелесть. Щенков она у нас нагуляла где-то, поэтому установить точный срок было проблематично. Помню только, что прошло чуть больше двух месяцев, и моя Нюша стала искать место. Так что мы температуру не мерили и соски не щупали. Положили ей в укромном месте коробку, а туда чистых тряпок. Там и разродилась. Щеночки родились красивые, так что все очень быстро, как только смогли самостоятельно кушать обрели новых хозяев.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перед вязкой вы должны убедится что собака абсолютно здорова, заранее сделать прививки и провести дегельминтизацию.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Когда собака породистая и щенки появляются в результате спланированной вязки, хозяева всегда излишне волнуются, пытаются узнать сколько длится беременность у собак. Если патологии нет, то собака родит в срок. Ходить за ней каждый день и следить совсем не обязательно. Обычно собаки сами дают понять, что пришло время рожать. Преждевременные роды у собаки могут быть, если в ней весу недостаточно или возраст не подходящий, ну или вследствие полученных травм. Тут уж ничего не поделаешь.

Если щенки родились раньше чем через 56-58 дней, то скорей всего они будут не жизнеспособны, то же самое будет, если собака переходит и родит позже 72 дней. Ветеринар должен установить причины неудачной беременности и назначить лечение, чтоб в будущем такого не повторялось. Если вязка не спланирована, то установить сроки зачатия с точностью до дня бывает не просто, так как признаки беременности у собаки проявляются не сразу. Не знаешь день зачатия щенков, какой смысл вычислять день родов.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Любой хозяин будет переживать, когда собака беременна. А если беременность первая, то вообще голова идет кругом. Сколько длится беременность у собак очень полезно знать, ведь к родам надо подготовиться. Сейчас вот вспоминаю, когда моя Ладка впервые была беременна, у нас все в доме на ушах ходили. Любые капризы готовы были в миг исполнить. А уж когда пришло время рожать, дак вообще столько было эмоций. Ужасно переживали, чтоб все прошло хорошо. Собака у нас молодец. Со всем справилась самостоятельно, помощь потребовалась по минимуму, да и мучилась не долго, так что бессонных ночей как у некоторых случаются, у нас не было. Родила всего трех щенков, зато каких красавцев, просто загляденье. Малыши-крепыши такие.

Аватар пользователя ptichka
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 10

В среднем беременность длится 58-64 дня.Но в силу индивидуальных особенностей и количества вынашиваемых щенков срок немного увеличивается.У меня сука пекинес 5 лет родила на 71 день 1 щенка.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Беременность у собак зависит от породы и индивидуальной физиологии собаки, а также от некоторых других факторов, например, от питания и обогащения организма во время проходящей беременности питательными веществами. В среднем беременность протекает в течении 63 суток. У мелких пород этот показатель еще меньше, около 55-62 дней. Для определения сроков родов можно воспользоваться специальным онлайн калькулятором или же визуально определить готова ли собака уже рожать.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто-то из вас знает, что делать. Наша собака уже рожала и мы решили ее после родов стерилизовать. Прошло уже более полугода после операции. Сейчас наступила весна и наша девочка показывает желание сновать иметь детей. Я не могу понять, как нам поступить в подобной ситуации, ведь она стерилизована и по идее не должна что-то хотеть ? Может обратиться снова к ветеринару или что-то может купить, чтоб подавить желание у нее пока время не пройдет?