Сколько должен есть щенок

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Примерно с четвертой недели необходимо начинать прикармливать щенка.

В качестве первой прикормки можно использовать жидкую протертую кашу из хлопьев «Геркулес» с добавкой небольшого количества пастеризованного или кипяченого молока. Суп можно подсластить сахаром или медом. Прикармливают щенка 5 раз в день маленькими порциями. В течении двух недель порция постепенно увеличивается, и щенят кормят уже 4 раза в день. Кроме того, маленькими порциями, по чайной ложке в день, в рацион щенка добавляют фарш или скобленое сырое мясо (телятина или говядина).

Сколько должен есть щенок пищи - зависит от породы собаки. Но однозначно, что признаком правильного количества прикорма является полностью съеденная еда и вылизанная миска. Если щенок упорно просит добавки, стремительно бросается к миске с едой и с жадностью ее поглощает – это говорит о том, что порцию необходимо увеличить.

С пятой недели к овсяному супу добавляют сырую тертую морковку и сырое скобленое мясо. Обязательно щенок должен получать рыбий жир, нежирный творог и простоквашу или кефир. Отлучать щенка от матери раньше 6 недель нельзя, поскольку материнское молоко – это самая лучшая и полноценная пища.

Щенка до трех месяцев кормят каждые 4 часа (кроме ночных часов). Порция постоянно будет увеличиваться. В возрасте семи месяцев его переводят на полноценное трехразовое питание.

Такой режим питания щенков подходит для выкармливания исключительно натуральными продуктами, поскольку я являюсь убежденным сторонником натурального питания не только людей, но и животных.

А как считаете вы?

Сколько должен есть щенок
Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Полностью согласна с Вами. У меня русский спаниель, а эта порода ну очень уж любит покушать. Поэтому щенка мы кормили большими порциями, а на вес это ни как не повлияло.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Olga-86! Да, спаниели большие охотники поесть, впрочем, таксы тоже. Не стоит перекармливать ни щенка, ни взрослую собаку. особенно, если собака содержится в квартире и ограничена в движении. Ожирение потом аукнется болезнями суставов.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Считаю в предложенном вами питании нет не чего плохого. Все верно, все возможно и главное, полезно малышам. Может загвоздкой стать лишь нежелание хозяина готовить, тогда уже корм будет менее натуральным. А как вы кормите свою собаку и кошек)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Самые довольные, сытые и большие щенки получались у меня вследствие содержания на сухом корме (размоченном, конечно). Причем кормила я по принципу "свободного доступа".

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я с Вами абсолютно согласна.

Размоченный корм из серии Starter. С 4 недель + скобленое мясо. С 5 недель еще творог с кефиром.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не добавляла ни кефир, ни творог. Корм облично сбаолансирован и обогащен кальцием, и "вмешиваться" в эту схему я не хотела. Вначале это был эксперимент - будут ли переедать? Достаточно ли будет только сухого корма? Ведь всегда можно добавить натуралку, если возникне потребность. Но мои дети были действительно счастливы. Их перестала заботить проблема голода и поиска пищи, а с ними и разгрызания всех встречных предметов. Они знали, что в миске всегда есть еда, ажиотаж и психоз исчезли. Попы толстели, а шерсть блестела - всегда. Больше скажу, все пометы превышали средние темпы роста и веса для своего возраста.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Полностью с вами согласна, это добротный старый способ кормления, я так двух овчарок вырастила. А вот как ни хвалят сухие корма, у меня к ним доверия нет. Я не спорю, что щенок хорошо вырастет и на сухом размоченном корме, но кормить им собаку всю жизнь - из этого ничего хорошего не выйдет. Я пса на передержку отдавала на неделю, кормили только сухими кормом и удивлялись, как много воды он пьет, а что тут удивительного? Потом, когда забрала, ночью неделю стонал и отрыжка была, я его больше вообще не покупаю.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

При покупке щенка, мне сразу рассказали, что щенка кормить нужно с особым усердием. В том смысле, что нужно наполнять рацион всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Сначала мы кормили 5 раз в день. Обязательно - творог, мясо, каши, натертые овощи. Нужно все учитывать, ведь от кормления щенка в первые месяцы зависит его шерсть, здоровье.

Аватар пользователя Masyuk_Anna
Не в сети
Регистрация: 14/05/2016
Сообщения: 3

Пол года назад, мы с мужем приобрели щенка Джек Рассела. На тот момент ей было 3 месяца.Кушала она практически все. Становилось проблемой лишь только то что она, не имела чувство меры. Как и сейчас. Сколько не даём, все равно мало. Уже не знаю что делать..
Корм не используем, ест только натуральные продукты.
Так как собака охотник - двигается очень много.
Посоветуйте, что можно сделать? А то перекармливать не хочется.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А чем конкретно кормите? У большинства собак преобладает пищевой инстинкт, поэтому меры они не знают. Вас волнует вес Вашего питомца? или по какой причине Вы хотите разобраться с рационом?

Для собаки 7 месяцев достаточно 3-4 разового питания, объем пищи зависит от того чем кормите и какие нагрузки собака получает в течении для. Проще всего посмотреть кондицию собаки и решить перекармливаете ВЫ или нет.

Аватар пользователя Masyuk_Anna
Не в сети
Регистрация: 14/05/2016
Сообщения: 3

Различные каши,с мясом или вареной печенью. Супы, борщи. Вес вроде нормальный

Аватар пользователя natali93
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 11

Смотрите по весу. Если у собаки вес более 20 килограмм, то кормите ее обычной взрослой едой с расчетом порции по 200-300 грамов за раз.

Аватар пользователя Masyuk_Anna
Не в сети
Регистрация: 14/05/2016
Сообщения: 3

Вес до 20 кг.Приблизительно 13-16 кг. Джек Рассел терьер.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Вот мои песики кушают всегда безмерно. Я считаю, что больше чем нужно/хочется пес скушать не сможет, поэтому постоянно подсыпаю им что-то вкусненькое. Не могу сказать, что в движении они ограничены, но прекрасно понимаю, что больше двигаться им бы не помешало. Впрочем, никакого ожирения нету, хотя еще с самого их детства кушают ну уж очень много.

Аватар пользователя Vero-nika
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 2

Моя мопсяша до сих пор кушает пять раз в день, хотя нам уже пять месяцев, и можно было бы перейти на 4-х разовое питание. Излишнего веса я у нее не вижу, кушает за один раз до округления животика. Как только бочка надулись - значит, хватит. Хотя малышка та еще обжора, и съела бы в два раза больше. Кормлю натуральной пищей плюс витаминная добавка месячным курсом с перерывами.

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

Щенок должен есть столько, сколько влезет. Никогда его миска не должна быть пустой. Нельзя кормить малыша режимно и строгими порциями. Иначе у собаки с детства вырабатывается постоянное чувство голода, которое преследует его всю жизнь. Потом будет так: сколько не дай - все мало, отсюда и ожирение во взрослой жизни.

Щенкам ожирение не грозит, так как они очень подвижны. Да и объедаться долго они не будут. Через пару месяцев собака усвоит, что в миске всегда есть еда, не обязательно заглатывать все и сразу, можно в любой момент подойти и поесть. А воспитанное в щенячьем возрасте, собаки проносят через всю жизнь.

Проверено десятками лет опыта и не одним поколением собак.