Сколько спит собака?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Собака спит, конечно, намного больше, чем человек. Щенки вообще спят большую часть суток, с перерывами на еду, туалет и игры. Моя первая собака болонка, когда была щенком, очень много спала. Я так хорошо это помню, мы с двоюродной сестрой были тогда детьми, жили летом на даче, и нам хотелось побольше поиграть, побегать со щенком, а щенулька наша быстро уставала и отправлялась на свою подстилку спать. Мы дождаться не могли, когда она, наконец, немного подрастет и станет спать меньше. А вот следующие собаки уже так много не спали. Наверное, потребность во сне у щенков индивидуальная.

Считается, что в среднем собака, живущая в квартире, спит 16-18 часов в сутки. Обычно, если собака днем дома одна, она почти все время спит, что не мешает ей потом хорошо спать и ночью. В выходные, когда все дома, собаки спят намного меньше, а уж если совершаются поездки на природу, там вообще не до сна. Зато потом они наверстывают упущенное. Наша такса так выматывалась за городом, что когда приезжали домой, я ее купала, она залезала под одеяло и могла спать больше 12 часов подряд, даже не вставая поесть.

Есть такое мнение, что большую часть времени, когда мы думаем, что собака спит, на самом деле она просто дремлет, все при этом держа под контролем. А именно фаза настоящего глубокого сна длится не более 15 минут. Но моя Тори спит крепко, и гораздо больше пятнадцати минут. Иногда бывает, что она спит и не слышит, как открывается дверь, и мы приходим. Когда такое произошло в первый раз, я ужасно испугалась, думала, с ней что-то случилось, как минимум заболела. А она выходит такая сонная из спальни, понятно, что просто не слышала. Вот такой сторож у нас, выноси из дома, что хочешь, а она будет спать и даже не тявкнет.

Что касается режима, когда вставать утром и когда ложиться спать вечером, тут собака обычно подстраивается под режим всей семьи или конкретного хозяина. Если хозяин «сова», то и собака станет «совой». Хотя, по своей природе, собаки, конечно, «жаворонки». Не жизнь, а сказка, наступает у владельца, если собака приучена к лотку. Ведь основным побудительным стимулом утреннего вставания являются естественные позывы. А лотковой собаке проще, всегда можно встать, сбегать на лоток по своим делам и обратно спать.

Еще собаки привыкают ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Сколько раз замечала, что собака даже выражает недовольство, если мы встаем раньше обычного. Встанет вместе с нами, потом опять ложится спать и еще вид такой укоризненный и недовольный, как будто говорит, что это вы такую рань встали, поспать не даете. И наоборот, если вечером задержаться с отходом ко сну, она уже ходит сонная, пристраивается спать где-нибудь и смотрит с таким недоумением, не понимая, почему мы не ложимся.

В общем, собаки поспать любят, и спят много. А может просто они разленились от жизни в квартирах, возможно собаки, живущие во дворах в будках, спят меньше, ведь столько посторонних шумов вокруг. А у вас сколько спит собака? Поделитесь своими наблюдениями, а может, и интересными историями.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Я считаю, что вопрос, сколько спит собака, как и у людей очень индивидуален и зависит от образа жизни и уровня активности собаки, породы. Некоторые собачки, правда, очень много спят. Они даже могут спать сутками, другие постоянно бодрствуют и везде суют свой мохнатый носик. Не одно дело без них не обходится. Чаще всего это относится к собакам, которые живут на частной территории и много времени проводят во дворе, либо те собаки, хозяева которых часто находятся дома. Если собака целый день сидит одна, она чаще всего спит, поэтому привыкает к такому образу жизни. К щенкам это не относится. Щенки всегда много спят. Во сне щенки растут.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Чих у меня днем спит мало, но образ жизни у него дивано-валяльный. Валяется целыми днями, но глаз приоткрыт, наблюдает за обстановкой.
После долгих прогулок, особенно летом, нагулявшись и накупавшись спит без задних ног!
Ночью у него часов до 12 начинается активность - поесть, погрызушку погрызть. Потом укладывается и храпит всю ночь.

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

Большую часть суток собака обычно лежит. Существуют несколько стереотипных поз отдыха: на боку, на животе, на спине. Последнюю позу, как правило, предпочитают щенки и молодые собаки. Чаще животное отдыхает на боку, также часто лежа на животное, но лапы вытянуты в сторону с одного бока, голова вытянута вперед и эта поза легко переходит в позу на бок, или голова повернута к задним конечностям.
Основную массу времени собака дремлет с закрытыми глазами, или лежит с открытыми, или полузакрытыми. Реже животное спит, но очень чутко – это медленный, или спокойный сон. Иногда наблюдаются периоды глубокого или неспокойного сна. Они могут длиться несколько минут и характеризуются следующими внешними признаками: повизгивание, тявканье, движения лапами. Такой сон называется парадоксальный. Обычно от одного до трех таких периодов следуют один за другим с небольшим промежутком спокойного сна. Собаки, живущие в домашних условиях, около половины ночного сна проводят в коротких и частых циклах сон-пробуждение.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы спим всё время, когда не гуляем, не едим, и не играем с домашним зоопарком. Мне всё же кажется, что часть сонного времени собака просто дремлет и по - настоящему не спит. Вот ночью храпим от души, а значит, и спим без задних лап. Летом в жару собака любит дремать в тенёчке. Может так весь день провести. В пруду искупается и опять дремать. Выспится за день, а на ночь просится на улицу в саду побегать. Прогуляет всю ночь, а утром на боковую завалится. Если честно, то это единственное чего я не знаю про свою собаку. Сколько же в сутки она спит на самом деле? Сейчас, если после еды мы не идём гулять, то обязательно заваливаемся подремать.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Уважаемая, Тори. Вы пишете: "Обычно, если собака днем дома одна, она почти все время спит, что не мешает ей потом хорошо спать и ночью." Когда-то я пытался выяснить, что делает собака в отсутствие людей. Я ставил стул к окну, и делал счетчик из калькулятора, чтобы определить, сколько раз она залазит на стул смотреть в окно. Получалось довольно много. Потом я встретил статью в интернет, оказывается ученые специально ставили видеокамеру и следили. Оказалось, что собаки в отсутствие хозяина тоже смотрят в окно, как и кошки. В общем все закончилось тем, что я пододвинул к окну диван, чтобы она могла смотреть с третьего этажа в окно на мир. Оказалось, она всегда видит других собак внизу, и маленьких и больших. И постоянно на них лает, так что аж уши закладывает и приходится ее обрывать и сгонять на пол. Но - спит она тоже очень много, и все время меняет место.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Интересно! У меня тоже была мысль, что здорово было бы узнать, что собака делает, когда дома одна, камеру, например, установить. Думаю, что большую часть времени, конечно, спит, а вот что еще делает, правда, интересно.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Мои оба добермана дрыхнут днем, а вечером начинается бурное движение: погулять в парке по часу, разборки друг с другом по устраивать, хозяев по доставать, причем режим выработался такой, что дрыхнут днем даже когда дома кто-то есть, а спать раньше 12 не укладываются, еще копошатся и пытаются играть хоть хозяева и спать улеглись.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ой, собака реально много спит. Мой лабрадор ложится часов в 9 вечера и храпит до 6 утра. Потом мы с ним гуляем, он кушает и снова идет спать до 3-4 часов дня. В пол пятого-пять я с ним выхожу, потом кормлю. Выходит, что мой песик спит 18 часов в сутки. С другой стороны, а что ему делать, если все на работе? Да и сон у него интересный: Флай по квартире ходит туда-сюда, на кровати запрыгивает, переходит с ванной в туалет, потом ложится в коридоре, в общем мигрирует по квартире.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декс любит спать вместе с нами в одной комнате :) Может проспать всю ночь, но бывает что перед сном может промчаться по всей квартире пару раз, после этого он обычно очень быстро засыпает :)

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Да, я тоже думаю, что это совсем индивидуально и зависит от условий проживания. Так как есть домашние, которые непосредственно живут в квартире и те которые живут на улице. Я жила в частном доме, и не сказала бы, что собаки много спят.Лежат отдают- да,спят они видимо мало. Потому как при малейшем запахе или нехарактерном шуме поднимался лай на всю улицу!))