Служебная собака

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, уже давно минули времена ДОСААФа, но никакое другое кинологическое сообщество не умеет и, пожалуй, уже не научится так популяризировать определенные породы. Для этого следует создать эффект дефицита - за щенками в те времена стояли в очереди, и помешаться на "оборонке". "Если завтра - война", то стоит кормить и воспитывать собак на службу человеку: немецких овчарок, в первую очередь, колли - во вторую. Эрделей, ризеншнауцеров, позже ротвейлеров и черных терьеров. Шерсть подлиннее, характер позлобнее и размеры побольше. Времена ушли - а понятие служебная собака осталось. Или нет?
Относятся ли к этой группе в наши дни сенбернар, ньюфаундленд и лабрадор? И вообще, кто относится и за что?

Служебная собака
Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Служебные собаки в наше время выполняют свою работу. Они работают в полиции, охраняют метро, служат на таможне и на границе, защищают нас от террористов. В домашних условиях содержать служебную собаку нет необходимости, даже если порода подходящая. Служебная собака должна работать и улучшать свои рабочие качества. В этом смысл ее жизни. В жизни можно держать и воспитывать охранную собаку, но и то, с этим могут быть проблемы. К любым тренировкам собак стоит подходить с умом, чтоб не навредить обществу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все что Вы написали - предельно понятно. Также отличное представление о миссии служебных собак дает чудесный фильм "К9":-) Возможно, я нечетко сформулировала вопрос. Какие породы, на сегодняшний день, относятся к группе служебных? Принята ли такая классификация во всем мире? Индивидуальна ли она для России?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Насколько я поняла, во всем мире к служебным собакам относят такие породы: боксёр, северовосточные Лайки, московская сторожевая, венгерский Командор, Ризеншнауцер, Колли, Мастифф, польская подгальская овчарка, бульдог, тервуер, Ньюфаундленд (водолаз), Пуми, немецкий ховаварт, Доберман-пинчер, словацкий чувач, Эрдельтерьер, Ротвейлер, Пули, французский боссерон, Сенбернар, бельгийская грюнендальская овчарка, югославская сорпланина, малинуа, Кувас, бриар, все доги и все остальные овчарки.

Аватар пользователя Troy
Не в сети
Регистрация: 09/09/2012
Сообщения: 2

Привет ребята. Мы из Казахстана. Примите и нас в команду.
Хочу поделиться такой мыслю и узнать ваше мнение - относительно выставок бытует мнение что собака там должна вести себя как кошка, не зависимо от породы. Что мол не должен, к примеру, кавказец проявлять агрессию по отношению к судье, если тот лезет руками ему в пасть чтоб проверить наличие зубов. Конечно не все эксперты такие. Но имеются. А за проявление агрессии - дисквал. Но заводчики тех же Черных терьеров, когда то гордости России, имеют другое мнение. И на мой взгляд они правы. Ведь помимо внешнего стандарта, существуют и признаки породы скрытые в характере. И грамотные эксперты понимают это, в рот не лезут и не позволяют никому говорить за себя. Ведь для собаки это посторонний человек, которого она видит впервые. Нам пока везло. Особенно под европейцами. Грамотное судейство - никаких рук, всегда за спиной. Но из-за "стоматологов" (как их называют)или еще "из страны непуганых дураков", многим приходится выбирать - либо на дрессировочную площадку ходить, либо по выставкам ездить. Много ли мы видим служебных собак на занятиях по ОКД или ИПО? К сожалению - нет. Хотелось бы все таки сохранить задатки каждой породы и в будущих поколениях....Заранее спасибо за мнение.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Какой интересный и скользкий вопрос!
По современному понятию, служебная собака - это та, которая в оказывает человеку определенную помощь, несет службу. Нечеткое определение...
Хорошо. Охотничьи помощь оказывают? Да! Ездовые? А куда девать бойцов?
Тот же сенбернар может лежать на диване и выполнять функцию мягкой игрушки, а может и работать, находя людей под завалами. Лабрадор ищет наркотики, служба? Да!
В России и в Европе принята классификация FCI по происхождению и использованию. Группы "служебная собака", там нет вообще.

Группу "служебные породы используют Американский (American Kennel Club) и английский клубы. Весь список приводить не буду, но там и миттельшнауцер и горная пиренейская, и португальская водяная собака, и самоед и хаски...
Лично я бы отнесла к служебникам собак, которые используются на военной, спасательной службе и в полиции, как в старом добром СССР.

Что же касается поведения рабочих собак на выставках, то тут ничего сверхъестественного нет. Априори эксперт неопасен и проявлять агрессию к нему нет необходимости. Эту прописную истину следует объяснить щенку, чем раньше, тем лучше. Для приучения к чужим рукам в ринге, я использую метод кнута и пряника, в классе щенков и юниоров это разрешено. В итоге, рабочий среднеазиатский кобель (ЗКС - 1, КС - 1) в ринге позволяет делать эксперту все, что ему заблагорассудится, без вреда для здоровья.