Смешанное питание

Аватар пользователя ella3539
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 8

Многие собаководы сомневаются, можно ли смешивать сухой корм с натуральными продуктами. Производители и продавцы сухих кормом всегда категорично заверяют, что смешанное питание очень вредно. Я же много лет кормлю своих собак сухими кормами и дополнительно балую всякими натуральными продуктами. Ничего плохого. А Вы как считаете?

Аватар пользователя Nikamir
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 2

Доброй ночи) Мы вообще свою предыдущую собаку кормили только кашами с различными мясными и витаминными добавками. С новым щенком перешли на корма, тоже по совету врачей: у собаки было явное несварение. Перепробовали разные корма - вроде немецкий корм хорошо пошел. Единственный минус - его нужно в герметичном виде хранить. Иначе окисляется и портится. Мы по вечерам его даем, в качестве второго кормления. Утром только каши с добавками. На одном корме тоже были осложнения у Ники. Если собаке плохо уже сейчас на одном корме, значит лучше уже не будет..

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Наша собака ест и сухой корм, и из пакетика мягкий, и обычную еду тоже. Также смешиваем покупные корма с супом или кашей. Собачке очень нравится.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Наша собака на смешанном питании. От сухого корма ей бывает плохо, поэтому мы её кормим натуральной пищей или в кашу добавляем сухой корм. А вот суп с кормом она не кушает, ей совсем не нравится размокший корм.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я противник смешанного питания. Полностью перевела собаку на натуральное питание с сухого корма в возрасте 10 месяцев. Чтобы собака получила все необходимые витамины и достаточное количество белка, нужно долго составлять рацион, но мне кажется такой вариант питания более правильным.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Отказалась от сухого корма. В сухие корма для собак не знаешь точно что добавляют и из чего они сделаны. Кормлю только натуральными продуктами. Даю в день 200г говядины, 250г творога, 400г хлеба, риса, морковь, помидоры, молоко, баклажаны и др. В общем питается неплохо. А производители против смешанного питания потому-что им нужно продавать товар.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

хлеба???

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

По совету ветеринара пробовали перевести собаку на сухой корм, ничего не получилось. Была голодная, но не ела. Так и кормили натуральными продуктами, добавляя разные витамины и биодобавки. С пищеварением проблем не было.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Вообще, это очень спорный вопрос. Одни говорят, что нужно кормить только сухим кормом, другие кормят всю жизнь щами, и всё хорошо.
Собака, как и любой живое существо, индивидуальна.
Я лет 10 кормил свою кормом сухим и гречкой с мясом. Потом собака постарела, желудок стал слабее, она стала реагировать на живую еду. Я перестал давать ей гречку с мясом и всё нормализовалось.
Буквально за стеной живёт семья, которая кормила своего любимца щами 15 лет.
Смотрите сами, прислушивайтесь к вашему животному. Но от гречки с мясом и сухим кормом ещё никто не умирал))

Аватар пользователя Фёдоровна
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

У ветеринаров ответ почти всегда один - либо корм, либо домашняя пища. У нас смешанное питание - собака рада, весела и бодра. А вот с щенком от моей суки вечно что-то происходит - то клещи, то блохи, то аллергия, то химожег от растения - им ветеринар сказал однозначно сидеть на корме,притом щедящем. И никакого смешанного питания. Это пошло ей на пользу.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

У нас собаки едят сухой корм как закуску к натуральному,отдельно не заставишь. Живые и здоровые.Это видимо зависит от особенностей организма отдельно взятой собаки.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Я считаю, что смешанное питание вполне допустимо и даже рекомендуется для собак. В одно кормление нужно включать как натуральную еду так и сухой корм. Это делает пищеварение вашего питомца более универсальным.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Наша собака (порода кане корсо) очень сильно болела в детстве, долго была на капельницах. Диагноз ветеринары поставить не могли. Кормили собаку смешано и кормом (премиум класса) и с бульонами. Когда собака пошла немного на поправку - полностью перешли на сухой корм. На морде у собаки были постоянно какие-то прыщи, нам сказали, что собака аллергик. Смирившись с этим кормили уже специальными кормами. Продолжалось это года полтора, пока однажды мы не решили полностью поменять ее питание, перейдя на натуральную пищу. Да это менее удобно, требует затрат по времени, но к нашему удивлению собака изменилась на глазах. Морда стала чистая, шерсть приобрела блеск. Больше к сухим кормам мы не возвращались, поняв, что для нашей собаки лучшая еда - это мясо, каши, яйца, овощи, молочные продукты.

Аватар пользователя Юрий Фадеев
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 3

Приходилось слышать от ветеринаров как о вреде смешанной схемы питания, так и том что предпочтение следует отдавать сухому корму. С 4-х месячного возвраста полностью отказались от кормов, и перешли на натуральное питание. Не вооруженным взглядом виден результат. Рацион насыщен овощами и кашами, мяса получает не менее 250 гр. в день.

Аватар пользователя Екатерина2014
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Как и любое существо организм всех собак индивидуален. И нужно прежде всего смотреть на самочувствие животного, его стул. Даже давая новый продукт нужно знать меру и давать его по чуть-чуть, чтоб оценить реакцию желудка собаки. Что подойдет одному, совершенно не подойдет другому. Я долго колебалась, как же кормить моего друга. В итоге пришла к смешанному питанию. И мне удобно, и собачка довольна.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

да, сухой корм или натуралка это вопрос, который больше всего споров среди собачников вызывает. мы для себя решили, что все-таки в основном будем кормить сушняком, но, конечно, всякими другими штучками балуем тоже (наш такс любит и фрукты-овощи, и сыр, и мясо, а за борщ вообще кого хочешь продаст). просто я решила не совмещать натуралку и сухой корм в одном приеме пищи.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

У нас новый щенок Кане-Корсо. Мы его кормим сухим кормом Royal Canin. На днях решили покормить собаку натуральной кашей с говядины. Итог - собака два дня ничего не ела, а только рвала. Поэтому я считаю если собака привыкла к сухому корму, натуральную пищу ей нельзя давать или приучать нужно постепенно смешивая сухим кормом.

Аватар пользователя ella3539
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 8

Я своих собак с детства приучаю к смешанному питанию, но не совмещаю в одном приеме пищи. Даю мясо, рыбу, яйца, творог, каши, овощи, фрукты. Поэтому новые хозяева могут кормить как захотят. Если собака приучена к сухому корму это очень удобно: можно надолго уйти из дома, удобно путешествовать с собакой. С удивлением прочитала, что одна хозяйка кормит свою собаку хлебом (400г в день) и молоком. Подсушенный ржаной хлеб давать можно, но не так же много. Как правило, взрослые собаки не усваивают молоко, поносят, поэтому рекомендуется давать кисломолочные продукты и творог.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Я вас поддерживаю. Сама кормлю своего пса и кормом, и обычной едой. Но, тем не менее, и шерсть блестит, и сил полно, и зубы в порядке, и сил столько, что позавидовать можно. А что же еще нам могут сказать производители? Конечно, что надо покупать только корма.

Аватар пользователя Игорян
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 1

У меня лабрадор у них жесткая диета и посоветовали кормить сухим кормом, но я всегда балую его добавляя в сухой корм разные бульончики с кусочками вареного мяса или печени, я заметил что ему очень даже нравиться он даже благодарит меня всегда, разнообразие то все равно собаке надо так что я считаю что ничего страшного а даже наоборот...

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Моя собака не есть покупные корма, ни в каком виде. Не в сухом ни в жидком (в пакетиках). Пару раз покупали, собака от них нос воротит, только деньги на ветер. Есть только натуралку; каши, говядину, рыбу, курицу, творог, яйца и любит овощи. Кстати сухие корма у нас даже коты не едят. Да и к тому же все таки сомневаюсь в их качестве