смогут ли ужиться 5-летний кавказец и семимесячный азиат на одной территории

Аватар пользователя boss-arra
Не в сети
Регистрация: 16/05/2013
Сообщения: 1

смогут ли ужиться 5-летний кавказец и семимесячный азиат на одной территории

смогут ли ужиться 5-летний  кавказец и семимесячный азиат на одной территории
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пока щенок маленький, все будет вполне мирно и дружно. Проблемы начнутся когда азиату стукнет годика полтора. В этом возрасте он почувствует себя взрослым кобелем и будет пробовать силы. Собаки этих пород склонны доминировать, поэтому кавказец будет стремиться удержать позицию лидера, а молодой азиат будет пытаться ее занять. Все будет продолжаться до тех пор, пока один из кобелей не смирится со своим статусом. Дальше опять все будет тихо, мирно и гладко.

Вообще кобели аборигенных пород уживаются гораздо лучше, чем суки. Вот те дерутся насмерть, а кобелям свойственно лишь унизить противника, заставить принять позу подчинения, после чего драка прекращается.

Сначала старайтесь не оставлять собак одних, пусть общаются в вашем присутствии. Ваша задача следить за поведением обеих собак и жестко пресекать все попытки выяснения отношений, что с той, что с другой стороны. Берите на прогулку обоих кобелей. Пусть учатся быть командой, привыкают друг к другу.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Смогут ли - не смогут ли? Зачем вообще создавать такие ситуации? Нужно не создавать ситуации, которые теоретически могут быть болезненными для кого-то, не важно, для человека или собаки. Мы - люди. И мы - отвечаем за последствия.

Аватар пользователя Nicky
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 4

Мне тоже кажется, что когда азиат подрастет, просто придется их как-то разводить по углам. Со временем конечно уживутся, привыкнут. Но иногда драться будут.

Аватар пользователя Светлана.А.
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Честно говоря,вероятнее всего не уживутся.Так как кавказец довольно взрослый,а азиат уже более подросший 7 месяцев собака показывает свой нрав.Но не мало зависит от характеров собак,могут и разодраться.Со временем, могут конечно и ужиться.

Аватар пользователя boris-116
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 7

Стоит сначала подержать их на расстоянии. Пока азиат будет маленький, думаю проблем не возникнет. Когда исполнится года два, скорее всего начнут выяснять отношения. А там уже кто как себя покажет. У отца были два Алабая в деревне, разницей в возрасте два года. Познакомили, обошлось без кровопролития... Маленький сильно характер не показывал. Потом и вовсе растянули по разные стороны участка две растяжки и они там бегают довольные, охраняют!
Вот сохранилась фото только старшего, по кличке Султан...)

Султан
svk
Аватар пользователя svk
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 6

вернемся к изначальной концепции воспитания наших четвероногих друзей. Вы - не только лучший друг для собаки, но и родитель, и педагог. И если Вы решили привести домой ещё одну собаку, значит, так надо. Разрешения никто у взрослого кобеля спрашивать не будет. Агрессия у него может начаться уже с самых первых недель, когда молодой азиат начнет провоцировать взрослого кобеля на активные игры. Тут очень важно не упустить этот момент и сразу пресечь агрессию взрослого кобеля. Однако и молодому тоном объяснить, что Вы крайне недовольны. Собаки очень реагируют именно на тон. Если наказать только взрослого, молодой возьмет это на заметку и посчитает себя лидером. Это будет ошибкой, потому что лидер - Вы. И никак иначе.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вообще, самое главное, это пол собаки. Если они разнополые - то проблемы не будет. А если одного пола, то кроме породы у собаки есть еще прирожденный темперамент и характер: агрессивный, вспыльчивый или флегматичный. Собаки, как и люди, бывают и сангвиниками и холериками и другими типами психики.