Сможт ли курцхаар обойтись без охоты?

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Очень нравится порода Курцхаар.Но мы не занимаемся охотой.Сможет ли курцхаар выращенный самого детцва обойтись без охоты?

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Конечно сможет. Для охоты собак специально натаскивают, не смотря на то, что они на генном уровне имеют некоторые способности к той, или иной охоте. Главное побольше с собакой гуляйте - это заменит ей охоту.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Обратитесь к породникам. Насколько я знаю, когда щенка предлагают к продаже, пишут от "рабочей" или "нерабочей" собаки.
У моей знакомой Курцхаар была "не рабочей" ( не охотились). Она продавала и щенков, как "нерабочих".
Я думаю - это самый простой вариант.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

Это как посмотреть, все зависит от характера собаки. Соседский щенок курцхаара просто неуправляемый. Ему примерно полтора года, но дома одного нельзя оставлять. Очень часто жалуются, что рваную мебель приходится выбрасывать, и все обои в доме изорвал.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, курцхаар прекрасно сможет обойтись без охоты )))
Главное, чтоб у собаки дело было, не так важно какое, займите его хоть спортом, это очень способная порода. Они сильные, выносливые, очень умные, ориентированы на человека.
Без охоты "чахнет" собака не от породы, а именно охотничья, которая на охоту ходит и, если ее традиционно воспитывают, нигде толком больше не бывает.
Просто учтите, что эта порода из тех, что требует повышенной нагрузки, небольшие пешие прогулки не помогут, иначе будет дом вверх дном как минимум.

Как не странно, курцхаары склонны к доминированию, несколько ревнивы и капризны, бывают агрессивны с чужими. Их нужно серьезно воспитывать, не предоставлять их самим себе. Это пишу не для того, чтоб отговорить, просто предупредить, что это активная собака, которой нужно много заниматься.

Может, заменить охоту поисковой деятельностью? Если на охоту ходить не нужно, то можно смело нижним чутьем работать, верхнее беречь не надо ))

Аватар пользователя Багира84
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 8

У моего отца прожил курцхаар 9 лет в частном доме без охоты, очень активная порода, даже если вы не ходите на охоту, все равно нужно активно заниматься с этой породой дома или на прогулках, выматывать. А так, для семьи, если есть дети, порода очень подходящая. Кстати, вспомнила, у сестры была девочка курцхаар, прожила в квартире, тоже без охоты, больше 10 лет, очень за ней плакали, когда ее не стало.