Собака агрессивна к ребенку

Аватар пользователя Tata4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 3

Собака такса год будет в марте. Стала проявлять агрессию к ребенку. Ребенку 6 лет. Он ее не мучает. У собаки есть друг - кошка, с ней она бесится по пол дня, то есть энергию ей есть куда выкинуть. Стала кусать ребенка. Он может просто подойти чтобы ее погладить а она может цапнуть. Складывается впечатление что она ревнует. Как этот момент исправить? Не хотелось бы ее отдавать, но если так пойдет дальше(((((.......

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Очень интересная ситуация. Обычно собаки ревнуют к новым членам семьи, а тут ровно наоборот. Проверить, ревность это или нет, просто. Начните играть с ребёнком, приласкайте его, если пёс начнет требовать свою толику внимания, значит это ревность. Если нет, скорее всего ребёнок обидел её чем-то, в таком возрасте это возможно. Как отучить? Пусть ребёнок учится ухаживать за собакой. Ставит чашку с кормом, гуляет, команды простейшие подаёт. В общем всё то, чтобы собака почувствовала что он маленький, но Хозяин, почувствовала его превосходство. Но, если после первых укусов в душе у ребёнка остался страх, сделать это будет очень сложно, особенно если ребёнок девочка У Вас.

Аватар пользователя Tata4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 3

Мальчик у меня. Но в том и дело что он ее не боится все равно. Она кусает в самый неожиданный момент. Играют вместе бесятся так что пыль столбом, с ними и кошка туда же)). Но часто когда подходит просто ее погладить если она лежит, протягивает руку а она цап! И потом сама с виноватыми глазами - зачем я это сделала?? Мне еще посоветовали стерилизовать ее, мы и так это собирались сделать, потому что щенков не планируем. Сказали что тогда она будет спокойнее намного и уйдет агрессия. Вот насколько это правда? Щенков потом не то что продать а и раздать то сложно. А бесплатные щенки потом на улице оказываются! Хотя собака породистая, но мы не для разведения брали а просто в семью.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Ну, однозначно это не ревность, но что? Или ребёнок всё-таки обидел её, и она мстит, или в собачьей иерархии он стоит, простите, ниже кошки, тогда ему точно нужно завоёвывать авторитет в собачьих глазах. Таксы легко возбудимые, нервные собаки. У брата две живут, так там другая ситуация. Если его супруга просто накричит на них, не ударит, они мстят, делая "лужу").

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Часто понятия "не обижает" в глазах родителя и глазах собаки не совпадают.
Крайне не рекомендую лечить агрессию по интернету, может закончиться очень печально. Ограничьте общение собаки и ребенка, срочно обратитесь к хорошему кинологу в вашем городе, который подскажет, что именно делать в вашей ситуации.

Аватар пользователя Tata4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 3

в том и проблема что нет кинологов. Рекомендовали стерилизовать. может поможет?

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Нет, стерилизация не поможет. Она вообще на поведение собаки мало влияет, за редким исключением.
Если совсем нет специалистов в городе, и собака прям серьезно агрессирует на ребенка - лучше собаку пристроить, честно предупреждая о проблеме потенциальных хозяев.
Либо серьезно заняться воспитанием собаки и обратиться к кинологам за консультацией, только кинолога надо найти нормального, который за такое возьмется. Но это у вас должно быть огромное желание исправить такую собаку, ведь времени и сил уйдет море, особенно учитывая что это такса.

Аватар пользователя Haiha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2017
Сообщения: 6

Какая знакомая ситуация и как я вас понимаю. У меня было 3 таксы, 2 из них пооходили курс воспитания у кинолога. Еще как минимум с десяток знакомых так насчитаю, порода мне очень симпатична, НО... Я никогда, НИКОГДА, не заведу таксу ребенку! Дочке сейчас 3 года.
На мой взглад порода крайне непредсказуемая и безбашенна. Одно дело рисковать своими конечностями, другое дело своим ребенком, а уж их то таксы не любят по определению. Я неоднократно видела такс кусающих своих хозев, кидающихся на детей на улице и других собак.

Не думаю, что стерилизация решит проблему. На мой взгляд гуманнее и ро отношению к собаке и к ребенку ее отдать.