Собака "без настроения" - депрессия

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Моей дворняге Райде 2 года и последнее время у нее депрессия. Не все время, но частенько - 2-3 дня хандрит, неделю все нормально - веселая и игривая. Когда хандра - лежит, смотрит в одну точку, думает о чем-то своем, а когда пытаешься ее погладить - начинает тихо рычать. Кушает нехотя, без аппетита. Изредка вскакивает, чтоб котов погонять, а потом опять ложится. С таким сталкиваюсь впервые. Помогите советом.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не всегда же собаке бегать как угорелой. Иногда хочется полежать, на солнышке погреться, подумать о чем-то своем. Не хочет пес играть - он лояльно намекает рычанием.

Аватар пользователя lenusikus
Не в сети
Регистрация: 04/05/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте! Вам стоит обратить пристальное внимание на свою собачку, ведь собаки обычно не грустят просто так.Если вам действительно дорога жизнь собаки, её здоровье, следует отвезти её к ветеринару,он точно скажет, что с вашей собакой происходит.У моего пекинеса тоже была "депрессия", он отказывался есть, не хотел гулять, мы незамедлительно пошли к ветеринару, оказалось, что у него были глисты. Будьте осторожны, такие депрессии не всегда признак того, что собака устала, они могут быть признаком того, что собачка больна.Надеюсь с вашей Райдой будет всё в порядке.Удачи!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Не может у собаки в два года быть депрессия просто так. Ей же не сто лет. Раз хандрит, значит нездоровиться. Сходили бы вы к ветеринару. Может у Райде вашей гемоглобин низкий, ест ведь плохо.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Тоже подтвержу мысль, что такое поведение не характерно для собак. Разве, что может обидели этого товарища чем-то. Но и в этом случае, два-три дня, довольно долгий срок. Действительно, возможно что-то со здоровьем.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не переживайте вы так. Просто понаблюдайте за собакой. Может случайный эпизод. Вы же не целый день возле неё, причём в течении недели. А против глистов дать что нибудь, для профилактики , не помешает.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Депрессия говорит о неполадках в здоровье собаки, это однозначно. Чаще всего таким образом проявляется начало осложнения хронических вялотекущих заболеваний, которые на первой стадии влияют лишь на поведение собаки. Чем дольше пускать такие ситуации на самотёк, тем больше вероятность проявления заболеваний в тяжёлой форме. Собаке нужно комплексное обследование, включающее сдачу анализов и узи внутренних органов. Обратится к ветеринару следует в обязательном порядке и не тянуть время.

Аватар пользователя Елена Викторовна
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 7

Я согласна с мнением большинства пользователей о возможных проблемах со здоровьем собаки. Еще могу предположить, что такое поведение собаки может быть спровоцировано заведением нового питомца в доме, при этом, вторым зверем не обязательно должна быть собака, животные ревнуют и к кошкам. У меня такое было в детстве. Котенка тогда завели. Пришлось отдать. Собака же чувствует, что это ее территория, ее хозяева и ей непросто делить с кем-то их внимание. Вы не заводили никого из животных еще?

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Когда вы заводили собаку, вы не знали о ее перепадах настроения? Собаки как люди, не всегда бывают веселые и жизнерадостные. Лучшим лечениям такого состояния это покой. Если вы видите, что она агрессивная, то просто не трогайте ее. Пускай она сама себе полежит в тишине.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Понятное дело, что собаки не могут всегда прыгать и веселиться. У них тоже бывают перепады настроения, депрессия и хандра.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Посмотрите на это с другой стороны, если бы собака все время требовала игр и внимания, вам разве было бы лучше? Главное, чтобы хандра не сказывалась на здоровье собаки.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Это замечательно, что вы своевременно реагируете на подобные сигналы, которые подает собака. Вам, как хозяйке, безусловно виднее и легче почуствовать, какое поведение для вашей собаки является нетипичным или странным. Лучше показать врачу - есть вероятность того, что врач сможет указать на какую-то проблему.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

И диагноз какой будет? Сколько ходил к ветеринару, не встречал психологов для четвероногих, но если в самой семье все нормально и собака просто угрюмо себя ведет, можно переждать, тем более, если порой она бывает в настроении.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, у меня собака тоже часто демонстрирует плохое настроение, но это больше похоже на "я надулась", связано это с отсутствием ежеминутного внимания к ней ( я так подозреваю, так как стоит пойти гулять иль позвать пожрать мы свежи и веселы), характер такой у нее... но чтоб так надолго и с рычанием, не дай бог.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собаки впадают в такое состояние, когда у них недомогание. Пощупайте живот, возможно какой-то орган периодически дает сбои в работе и в некоторых случаях это можно прощупать. Падает настроение, подвижность, аппетит - это признаки заболеваний, которые протекают медленно и без явных симптомов.
Не знаю, как вы поступите, но можно еще провести диету и понаблюдать за собакой. Возможно пища дает такую реакцию. В любом случае, у собаки не бывает плохое настроение без причины. =(

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

А не связано ли её состояние с течкой? Возможно, недавно была или в скором времени будет? Такое состояние очень характерно для собак в течный период, но ничего страшного в этом нет. Кроме того, собака может отказываться от еды, не реагировать на любимые игрушки, не выполнять команды и не слушаться. У нашей собаки именно так всё и происходит в этот "сложный период", даже не хочет, чтобы её гладили, и только на улице ведёт себя активно, гоняет кошек и бегает за голубями.
Конечно, возможны и другие причины, не помешает проконсультироваться у ветеринара, чтобы исключить какие-то заболевания, особенно вялотекущие или хронические.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

К ветеринару!!!! И не затягивайте! Собака, которая резко меняет свое поведение на меланхоличное в 70% нездорова. При том, что не ест и недовольна от ваших прикосновений. Собака - это счастливый энерджайзер в любом возрасте и при любых обстоятельствах рядом с хозяином. Если произошел сбой без стресса и обстоятельств, то скорей всего это проблема со здоровьем! Собака вам не скажет, что у нее болит... она будет хандрить и выказывать недовольство при контактах. В прочем, как и заболевший человек.
Я бы первым делом проверила организм на слаженность работы, т.е. побежала бы к ветеринару. Тем более, что это повторяется регулярно!

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Я заметила, как только перестаем давать нашему шпицу витамины и добавки, сразу у него падает настроение, аппетит. Наверное, это связано с недостатком питательных веществ. Ну и гулять надо почаще, а не 15 минут утром и 30 минут вечером. Здоровья вашей Райде!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Странно это очень, чтобы собаки вдруг начинали хандрить и впадать в депрессию. Жаль, что вы не написали в каком возрасте взяли ее к себе. В любом случае я уверена, что вашего питомца следует немедленно проконсультировать у ветеринара. Скорее всего песик ваш приболел. Однако, трудно определить чем. Но то, что причина в физиологии, а не психике, то это факт.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не скажу за всех маленьких собачек, но мой нынешний хуашка явно метеозависим. Все остальные (за исключением еще одного) были серьезными, не очень игривыми псами, с постоянно нормальным аппетитом и солидным поведением, поэтому у них особых перепадов настроения как-то не отмечалось. А этот вдруг, с ни с того ни сего, начинает меньше играть, больше спать и есть с неохотой. Поначалу тоже пугался, грешил на начинающееся заболевание, но потом заметил, что такое происходит примерно за день до резкой перемены погоды. Догадку позже подтвердил и барометр, который также загодя начинает менять показания. Как только погода окончательно ухудшалась/улучшалась, все у песика приходило в норму. Хотя, понятно, в жару всегда есть не очень хочется, а при затяжных дождях тянет подремать. Но это дело обычное и тревоги не вызывающее.

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Это не хандра, а приступы какого-то заболевания. У моей собачки, например, был плохой отток желчи и от этого у нее периодически болел живот. Моя подруга обратила внимание на то, что собака часто ложится на живот и посоветовала обратиться к ветеринару. На узи был поставлен диагноз и назначено лечение. Теперь я знаю, что любое отклонение в поведении собаки - это сигнал о недомогании.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Начать стоит с того, у Вас девочка или мальчик. Если мальчик, то хандра Вашего пса связана с течкой у девочек. Чувствовать течку может за версту. Мой лабрадор очень болезненно стал реагировать на течку как раз после двух лет. Пес воет, просится на улицу, может на подоконник подняться и высматривать свою подругу, практически ничего не ест (только с рук или же когда миску прямо перед носом ставят), сильно худеет. А чтобы удовлетворить своё горе, Флай берет подушку и начинает ее сосать. У собаки поникший взгляд. На улице она мечется, быстро перебегает из одного двора в другой и судорожно метит территорию. На поводке гулять в такое время - себе дороже: руки выворачивает. Если поведение Вашего пса подобное, значит, стоит это время просто пережить. Больше играйте с собакой и постарайтесь хоть немного ее отвлечь.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

первое что нужно предпринять, срочно отвезти собаку к ветеринару. Если врач ничего не обнаружит то понаблюдать, что предшествовало такому состоянию. У собак как и у людей депрессия может стать реакцией на какой нибудь негатив.

Аватар пользователя Мишель К.
Не в сети
Регистрация: 01/02/2018
Сообщения: 16

Собаки, как и дети, очень чувствительны к психологическому климату в семье. Так что надо присмотреться, что вокруг собаки происходит.