Собака боится гулять по вечерам

Аватар пользователя emangul
Не в сети
Регистрация: 28/01/2017
Сообщения: 1

Добрый вечер. В сентябре подобрали собачку на улице, на тот период ей было около 6 месяцев. Бездомная дворняжечка. Еле приучили ее гулять на поводке. Очень боится людей, вдоль дороги я гуляю с ней только на поводке, т.к. оббегая людей может выбежать на дорогу. Во дворах гуляет спокойно без поводка, не убегает, очень доброжелательна ко всем собакам,хозяев всех собак знает, но ни к кому в руки не дается ни за какие вкусняшки и игрушки.Дома ходит за мной по пятам, но на улице ко мне не подходит (боится что возьму ее на поводок).Я периодически ее подманиваю кормом, держу и прошу, что бы собачники ее погладили. Есть небольшой прогресс, у одного уже может подбежать взять корм с руки, к другим просто подбегает (здоровается), но погладить себя не дает еще. Обычно мы гуляли по 1,5 часа утром и вечером. Но перед Новым Годом, мальчишки кинули питарду рядом с нами, она очень испугалась, побежала домой, пока я ее догнала, она убежала искать меня. Провела ночь на улице, я ее нашла только на следующее утро.После этого она панически боится выходить гулять в темное время суток. Утром бежит с огромной радостью. Вечером - чистый стресс. Мне приходится ее тащить практически силой на поводке, приговаривая и подбадривая, а если отпускаю с поводка, сразу бежит к дому. После НГ почти не гуляли по вечерам, только туалет и сразу домой, я не настаивала, т.к. еще много стреляли, потом потихоньку кружок за кружком, стала ходить на поводке, но если чуть громкий звук, детский крик или шумная компания на встречу или где-то на горизонте, опять истерика. Я переживаю, т.к. лето не за горами, а там куча людей на улице, музыка, машины, сигналы, громкий смех....Она даже в парках выискивает места, где людей поменьше....я не вижу прогресса. Она по прежнему боится людей, она их просто оббегает большими кругами....Посоветуйте что делать. На улице не играет ни с мячиком, ни на корм не идет, ни на что. Дома выполняет все команды, на улице - ни одной, кроме "нельзя" и "тишина"(когда она пытается лаять на прохожих).

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Работайте по методу последовательных приближений. Это значит, что отходите от дома сначала недалеко, а со временем увеличивайте расстояние. В течение месяца собака адаптируется к обстановке и всё будет в порядке.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Большинство собак в Новогодние праздники находятся в стрессовом состоянии из-за "салютов". Наша Белла не исключение. В это время я стараюсь не отходить далеко от дома, прогулки чаще. Я могу ее вывести на прогулку днем, хорошо с ней побегать, а вечером просто по всем ее"делам". Может быть Вам стоит самой поискать место для прогулки в тех местах, где людей нет. Зачем ей другие, когда у нее есть Вы? Я никогда не думала о том, чтобы приучить Беллу к другим людям. Мимо прохожих проходим спокойно, другим людям угощать Беллу не разрешаю.

Аватар пользователя streetcar
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 9

Хозяева, я вот не понимаю вас.. Сами же говорите, собака пугливая, команды на улице не слушает, петардой напугали, убежала и еле нашли - и тут же снова спускаете с поводка?
А по теме - пробовали выйти на улицу пока еще светло и задержаться до темна?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если собака так боится улицы, то я бы выводила ее гулять только на поводке. Купите рулетку, чтобы не сильно ограничивать свободу собаки, но, в то же время, чтобы собака не могла убежать от Вас.
Собака напугана петардой да плюс еще ночь одна на холоде провела. Не мудрено, что после такого она боится вечером на улицу идти. Не мучайте собаку пока. Подольше гуляйте в светлое время суток, а в темное просто выводите на поводке дела сделать. Не надо отпускать. Когда хозяин рядом собака чувствует себя спокойнее. А если собака "ведет Вас" на поводке, то она уверена, что Вы никуда не денетесь. не оставите ее одну на улице. Пройдет время и стресс пройдет. Не спешите.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Собака еще молодая, так что, со временем должно все утрястись. И как раз летний период и должен помочь в этом вопросе. Все-таки, летом темнеет довольно поздно. И не надо наверное сильно нагружать собаку во время прогулки пока у нее такое состояние (игра с мячом, выполнение команд и т.д). Пусть ведет себя по возможности естественно и даже Вам придется определенное время под нее подстраиваться. А вот по поводу поводка, я соглашусь с мнением, что и не следовало бы ее сейчас отпускать. Тем более, что обычно без поводков выгуливают уже тех собак, которые не имеют никаких проблем с послушанием.