Собака боится людей

Аватар пользователя Hrusha200007
Не в сети
Регистрация: 10/04/2019
Сообщения: 5

Прикормил дворнягу, месяца 3 ей. Вроде подходит ко мне, с рук выхватывает, нюхает их. Но от любого резкого движения убегает метра на 3. Гладить себя тоже не даёт. Думал опрыскать её спреем инсектицидным от блох и клещей, не далась. Пытался словить в руки, чуть не укусила. Я так понял насильно это делать не надо. Живёт во дворе у меня уже больше недели.
Питаться при мне не боится, хоть в упор к ней стой. Просто не даёт прикоснуться к ней. Что делать?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Во первых для бездомных собак это почти норма, их часто обижают люди, отсюда такое не доверие и боязнь резких движений. Во вторых все же дворовые собаки хотят общения с людьми. знают что они, люди не только их обижают. но от людей можно получить корм. Пройдет не много времени дворняга к вам привыкнет и не будет шарахаться от любого вашего движения. Будет вам доверять....но только вам!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Такая же ситуация с бездомной собакой была и еще она актуальна. Пару месяцев назад увидела щенков в кустах. На тот момент они там прожили месяц. Не подходили, еду с рук не брали. Через неделю стали подходить. Через две стали брать с рук. Через три недели дали дотронуться пальцем, при попытке гладить убежали. Так промучилась с ними полтора месяца и бросила, решив, что уличный щенок не даст себя забрать домой.

Однажды сын пришел домой и сказал, что щенок пошли за ним сами и стали давать себя гладить за еду сухой корм собачий, которым он их угостил. Наводка на мысль - может этим вам накормить собаку, чтобы забрать ее домой?

Аватар пользователя Allegoria
Не в сети
Регистрация: 06/06/2019
Сообщения: 2

Мы тоже брали к себе собаку с улицы, просто нашли ее, потеряшку. Боялась подойти к нам долго. Что только не делали, старались приманить вкусняшками, игрушками, долго боялась нас.
В итоге, потихоньку стала привыкать. Сначала просто оставляли ей еду в миске, она начала привыкать к тому, что кормим ее. Потом начали насыпать еду в миску в ее присутствии. Потом начали угощать вкусняшками: сначала просто клали возле нее и отходили, потом она начала привыкать, и вот, в итоге, начала брать из рук. С игрушками то же самое. Сначала просто оставляли ей игрушки заранее, потом при ней стали класть и уходить, потом начали приучать брать из рук. Главное — методично это делайте, то есть при малейшей неудаче не прекращайте, а продолжайте приучать ее к своему присутствию.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Тут в Вашей сложившейся ситуации поможет только время. Со временем собака привыкнет к тому, что Вы ее постоянно подкармливаете и будет ждать Вас с едой. Она уже в какой-то мере привыкла к тому, что ее ждут и кормят. Ваша задача теперь "не потеряться", а и дальше проявлять заботу и внимание к собачке. Все будет хорошо!