Собака боится поводка

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

Осенью во двор многоэтажки приблудился взрослый кобель Московской сторожевой или очень близкий метис (около 3-4 лет), очень худой, лапы почти не держали. Решили забрать, но это оказалось не так то просто. Людям не доверял, близко не подходил, резкие движения и сразу убегал. Ходили подкармливать, но самим забрать не получилось. Вызывали отлов собак. Дома освоился довольно быстро. Откормили. Хотим приучить пока хотя бы к выгулу на поводке, а в идеале к базовым командам. Но оказалось он очень боится поводка (скорее всего били или прошлый хозяин или люди на улице пока бродил). Пристегиваешь и собака впадает в ступор, с места не сдвинешь, задние лапы трусятся, на вкусняшки не ведется пока не снимешь поводок. За пределы двора не выходит даже с открытыми воротами, подходит до границы и назад. Что делать? Как приучить к поводку и не навредить еще больше психике собаки?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Поводка боится, а ошейника нет? Я правильно понимаю?

Попробуйте купить рулетку вместо поводка. Она выглядит по-другому и, возможно, ступора не будет.

Если это не поможет, то советую приучать к поводку постепенно. Прикреплять дома к ошейнику кожаный ремешок разного размера, сначала на несколько минут, затем увеличивая время. Первую неделю 10 см длины, через неделю 15 см и т.д. До тех пор, пока животное не поймет, что поводок не опасен.

Я таким образом свою собаку приучала к ошейнику - за месяц привыкла.

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

Спасибо за совет. Да вы правильно поняли. В ошейнике ходит спокойно, практически сразу его надели. А вот с поводком проблема. Брат на прошлой неделе вытянул его на улицу, ходили через несколько домой знакомиться с другой собачкой. Назад вернулись. А в прошлое воскресенье опять решил вытянуть. Я ругалась, говорю что не нужно силой тянуть. В результате он вырвался и убежал, дело было в 11 вечера. Думала все уже, не найдем. Вечером правда с дочкой ходили по району, вешали объявления, остановились на пару минут, и она чала звать его. И о чудо, он вышел из высоких зарослей. Нормально пошел с нами домой, зашел во двор. На следующий день решили опять одеть поводок, но не вытягивать на улицу, а во дворе попробовать. Но результат тот же. Ступор.
Попробуем так как вы посоветовали.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если живет в своем доме, то и откажитесь от этой идеи. Ну нужно приучать к поводку. такие собаки все равно не будут агрессивными. гуляйте без него. К вам привык и от вас ни куда уже не денется.

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

Да мы бы и не против. Но пришло лето и начались проблемы с соседями, к сожалению. Хотя у них самих всю жизнь во дворе собаки жили. Проблема состоит в том, что им "пахнет". Они кушают во дворе, летняя кухня вроде бы, там готовят, а кушают на площадке перед кухней. У нас в этом районе гараж и немного земляной территории, вот туда пес и ходит в туалет. Поэтому встал вопрос о выгуле.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Убирайте за собакой. У меня свой дом и всю жизнь я и мои дед и отец держали собак. И все время убрали и я убираю за ними двор. Раз в два дня собираю фекалии. обрабатываю место их туалета раствором хлорки. Слабого раствора. Держу двор в чистоте. Это же обязательно, как без этого?

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

За собакой убирается два раза в день минимум, за исключением моментов, если пришлось уехать до вечера. Тогда все делается по возвращении домой. Единственное вот про хлорку я не знаю, но скорее всего ее не применяют. Обязательно передам, пусть пробуют так.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Что касается запаха, то за собакой можно и убрать. Сейчас все больше владельцев собак, которые убирают фекалии за своими питомцами, правда это в городах, а за городом это, видимо, уже считается удобрением. Что касается приучения к поводку, то без грамотного зоопсихолога-кинолога Вам не обойтись. Сколько бы советов не дали на форуме, одно практическое занятие с профессионалом лучше. Специалист на месте оценивает характер, особенности собаки и вырабатывает тактику занятий. Кто-то ведется на вкусняшку, кто-то на игрушку, кто-то на поощрение, а кому-то нужна и строгость. В любом случае нужен индивидуальный подход.

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

За собакой убирается дважды в день, минимум. Это обязательно. Бывают случаи, когда никого нет дома до позднего вечера, тогда убирают по возвращении. А весь день соседям это не нравится.
По поводу специалиста уже думали, у нас их не много, как я поняла. Пытаемся найти хорошего,но пока никого

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Из фекалий собаки плохое удобрение. Убирать надо и утилизировать. Лично я закапываю. закапываю в кустах малины. под кустами смородины и крыжовника например. Хотя от этого толку мало. Но во дворе всегда чисто и ни каких запахов. Можно песка накидать в место где собака содержится, а потом убирать в месте с песком...

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ну думаю да, его может наказывали поводком. Так часто бывает, прежнии хозяева не думали чем это может обернутся, вот и применяли его. Вообще то я тоже склоняюсь или к шлейки или к рулетке, раз такое дело.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Возможно собака с детства сидела на привязи. Как вариант. Поэтому пристегивая поводок вы погружаете его в обездвиженное положение.
Проблема ваша с соседями решается, действительно, гигиеной участка и собачьего места. Все живут, еще и не с одной собакой. Если не убирать, сам "зарастешь".
Другое дело, что собака должна гулять за пределами участка, чтобы развивать психику и организм в целом. Так что, думаю, первичные навыки приучения щенка к поводку - ваш вариант. Только следует учитывать, что придется бороться с устоявшимся рефлексом - ступором. Оставьте собаку со шнурком на шее и занимайтесь своими делами неподалеку. Для начала шнурок должен быть незаметным - прям шнурком. Наблюдайте за собакой. Дайте ей время и возможность справится самой с неприятным состоянием. Если он не паникует, то такое допустимо. Постепенно веревочку утяжеляем и увлекаем занятием собаку, чтобы отвлекать от происходящего. Все, как при научении щенка.

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

Спасибо, пытаемся действовать так как вы описали. Он почти не обращает внимания на веревку, которая висит. Хотя сначала пытался прятаться в будке в вольере. Но потом вылез, бегал, ходил, играл. Увеличивали длину. Тоже самое. Пока мы не обращаем внимание на веревку, и он не обращает и ведет себя как обычно. Как только дотрагиваешься до нее или пытаешься взяться за веревку, он сразу пугается и пытается спрятаться.
По поводу уборки за собакой. Естественно убирается все, как минимум два раза в день. За исключением моментов, если пришлось отлучиться на весь день. Тогда убирается все вечером.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Не знаю, что уж у вас там за запах такой от собаки, что до соседей доходит. У нас всегда в деревне собаки жили и у соседей тоже, не было никогда никакого запаха. А если корову заведете? Может соседи придираются и ваша собака просто им мешает? С поводком проблема серьезная. Наберитесь терпения и продолжайте приучение к поводку, думаю, что со временем все наладится.

Аватар пользователя Наталья05
Не в сети
Регистрация: 21/06/2018
Сообщения: 7

Да, я тоже считаю, что соседи просто придираются. Пес большой, а они весной взяли таксу. Нашему интересно, кто ж там за забором тявкает постоянно, и он становится на задние лапы, а передние как раз ставит сверху на забор (забор высотой 1,6 где то). Перелезть не должен, и морда все равно не достает до верха, таксу он не видит все равно. Но думаю проблема больше именно в этом, хоть они и говорят, что им мешает именно запах.

Аватар пользователя Аделинка
Не в сети
Регистрация: 25/07/2018
Сообщения: 8

Здравствуйте!) У нас недавно появилась собака (3 месяца назад) Была проблема с поводком. Тоже собака входила в ступор. Но потом решили выйти во двор с поводком и ждать пока собака сама решится ходить. На 3 день, мы уже ходили свободно на поводке.