Собака боится воды.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько мне известно, все собаки любят купаться в речке, озере и т.д. Раньше все собаки, что у меня были, тоже это дело очень любили. Сейчас молодая немецкая овчарка не хочет идти в речку. Что может это значить? Как можно ее приучить? Или не стоит этим делом заниматься? Очень хотелось бы ее немного освежить.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Попробуйте прежде чем тащить собачку в водоем приучить ее к воде в общем. У нас Лабрадор тоже боялся заходить в воду. Стоял на берегу и истошно лаял. Мы его приучали к воде в глубоком корыте. Начинали с минимума воды в 20 см, постепенно в течении недели увеличивая объем, пока вода не стала покрывать всего пса, оставалась только голова на поверхности. На дно обязательно нужно положить, что-то не скользящее, мы использовали обычный резиновый коврик на присосках для ванной. Через две недели наш уже сам прыгал в корыто. А потом и на речке перестал бояться, но в большой водоем не кидайте его сразу. Тоже заходите с ним вместе постепенно, чтобы он не испугался.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно берег речки слишком крутой и собака просто боится. Найдите мелкий водоём с пологим берегом. Нужно, чтобы собака хоть немного зашла в воду. Можно поиграть с ней, кинуть палку. Она со временем поймёт, и не будет бояться воды. Главное насильно не тянуть её купаться, а то она может испугаться и станет тонуть.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Это наверное несколько ошибочное мнение, что ВСЕ собаки любят купаться. У нас, например из двух, одна от воды в восторге, вторая же ко всем этим заплывам абсолютно равнодушна. Хотя наверное природой заложено, что в случае необходимости поплыть должна любая собака. Так что, я думаю не стоит уж сильно заставлять Вашу овчарку, если она не испытывает в этом потребности.

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Чтобы собака не боялась воды, лучше учить её этому с детства. Начинать лучше в обычном тазике, где собака будет стоять лишь намочив лапы и не в коем случае до ушей. Боязнь оправдана, но нужно чтобы щенок привыкал постепенно. Резкое обливание собаку водой, может поселить страх в её сообразительной головке.
А когда подходишь к водоёму, можно пойти купаться на берегу и ласковым голосом подзывать её к себе. Интуитивно ваш питомец поймёт, что вы не желаете ему ничего плохого. И постепенно привыкнет купаться с вами.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Наша собака никогда не любила воду, мы по этому поводу не переживаем. Не все же любят быть мокрыми. В жару ее немного смачиваем, ей конечно не нравится, но терпит. Очень редко, когда совсем жара, за нами может зайти в речку, чуть-чуть ножки и пузико помочить, но не более. Или когда нет возможности обойти лужу, тогда деваться некуда идет за нами, но всем видом показывает, как ей это не нравится.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

У меня были три собаки за всю мою жизнь и все они боялись воды как огня. Я пыталась по - всякому их приучить к воде, но у меня ничего не вышло. Думаю, Вам тоже не стоит тратить на это время и силы.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Не надо вашу собаку пытаться приучать к реке, она сама нырнёт в воду, это произойдёт, а лучше тренируйте питомца на приношение палки и бросите её в воду, верный питомец поплывёт.

Аватар пользователя Ирина30
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 9

Эх, опоздала я видимо. Моя собака уже давно не щенок, так что приучать с помощью таза думаю поздно.
У нас ситуация вообще глупая,-собака воду любит (во всяком случае бродит по берегу зайдя по колено туда-сюда, попить может, вообще, о страхе речь не идет, кроме того, плавать собака умеет отлично! Прозвучит дико, но в свое время тоже пытались "научить",-отпускали на глубине, как баржа выплывала, без проблем...почему сама не плавает совсем не понятно.Уже и мячики кидали, и круг, стоит по колено и смотрит задумчиво...))

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша такса воду любит, но сама в речку не идёт - ждёт, пока мы не пойдём купаться. Поэтому, мой совет - приучать пса к воде, купаясь вместе с ним.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Сначала давайте определим. Боится? или Не хочет? Например у моих знакомых терьер очень любит купание в водоемах и игры в воде, но перед заходом любит послушать уговоры. У сестры ретривер до двух лет вместе с моим купались и в реке, ив море, затем как отрезало. Окунется и бегом на берег. Умом собак нам не понять.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Для того чтобы она не боялась, вам нужно ее приучать у купанию, берите ее на руки и пробуйте залезать в воду вместе с вашей немецкой овчаркой. Со временем она привыкнет купаться и думаю, что ей это занятия точно понравится.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Вы, пардон, это как себе представляете? На руках с овчаркой? Это ж туша неподъемная, для женщины, по крайней мере. И туша эта вовсе не будет безучастно ждать, пока над ней изощренно издеваются. Она будет лаять, вырываться, махать лапами, и скалить зубы... у нас такая же проблема,хоть мы и поменьше, чем овчарка, так что я знаю, что говорю

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Неужели это так обязательно? Если вы будете часто посещать открытые водоемы, то собака привыкнет и не будет бояться воды. Не торопите ее.

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

Точно не стоит насильно тащить собаку в воду, это может ее окончательно отвернуть от купания в принципе. Пока собака молодая можно применить метод научения и поощрения, то есть что бы у собаки процесс купания ассоциировался с приятным, косточку давать например, или другие вкусности. А можно использовать пример, водить собаку в места где хозяева тоже купают своих собак в речке, тогда по примеру все получится.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Как правило все собаки "обезьянничают". То есть, если одна начинает что-либо делать, остальные обязательно проявят интерес. Пойдите на прогулку в компании "собачников", у которых питомцы не бояться воды, как советуют предыдущие комментаторы. Обязательно возьмите ее любимую игрушку. Желательно, которая не тонет в воде.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Я думаю, что данный фактор, зависит прежде всего, от породы собаки. Мой собака, также, жутко боится воды.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

А ещё надо посмотреть, с кем общается пёс. Мой в детстве купался, а потом стал проявлять интерес к кошкам, наблюдая за их поведением. Одного котёнка даже воспитал. Но, как известно, кошки воды боятся, и эта неприязнь передалась собаке. Что интересно: мой первый пёс учил кошек плавать, и они как раз воду любили.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Ух ты, неужели это влияет? Нала тоже с кошками росла, она слабенькая и флегматичная, ее от миски собачьей оттесняли всегда, и кошки ее из своей подкармливали, ну она с ними и тусовалась. Может, поэтому воду не любит? Но она совсем маленькая была тогда

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Тут всё очень индивидуально, нельзя угадать, когда собака будет воду любить или бояться. Хотя чаще наблюдается первое.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

У меня тоже Овчарка, но купаеться с удовольствием! Это все очень индивидуально и не зависит от породы! Заставлять не нужно, только хуже сделаете.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Собака не привыкла, а Вы ее сразу в воду, попробуйте приучать постепенно, заходите сами неглубоко и зовете пса, или кидаете игрушку недалеко. Все должно быть в форме игры, чтобы не вызвать у собаки отторжение. Они ведь как люди, тоже не любят когда их заставляют.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за совет, эта проблема уже в прошлом. Именно так как вы предложили (постепенно) я ее приучил к воде. Сейчас уже все нормально.

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

С собаками как с людьми - неправильно начали приучать к воде - очень долго будет её бояться. Чего-то испугалась ваша собака.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

А зачем настаивать? Неужели вам так важно, чтобы собака купалась в реке? Освежить можно со шланги, но очень деликатно, чтобы не испугать еще больше. Поставьте емкость с водой во дворе, может сам пес начнет плескаться. Именно так у нас и было.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Непринужденно покажите собаке, что нет в воде ничего страшного. Возможно, она однажды испугалась на воде, возле воды или просто не доверяет ей. )
Итак, заходит ли собака в воду лапами или вообще не подходит к берегу? От этого зависит уровень недоверия и стартовые занятия по адаптации. Если собака напряжена возле воды стоит ее расслабить... конечно, игрой. В процессе игры можно все ближе подходить к воде, ТОЛЬКО ПОЛОГИЙ БЕРЕГ, иногда забрасывать предмет игры на небольшую глубину. Естественно делать это по мере привыкания собаки находится возле воды. Наблюдайте за ее состоянием и продвигайтесь дальше. Сами заходите в воду и привлекайте за собой собаку. Но не в коем случае не акцентируйте на том, что нужно зайти в воду. Играйте, заманивайте спокойную и радостную собаку палкой или игрушкой! ))
Большинству собак нравится плавать, просто некоторым из них следует помочь преодолеть недоверие к этой среде. Так что, если собака без фобии, то процесс пройдет быстро и безболезненно. ))
И еще одно. Не нужно затаскивать, уговаривать собаку войти в воду. Первым, вы выработаете страх, а вторым поощряете ее страх. Лучше не обращайте внимания на собаку, когда она боится или сторонится. А вот когда она делает мокрые шаги, т.е. то, что вы от нее ждете, то хвалите, разговаривайте и угощайте ее.
Принцип простой, главное не противоречить самому себе! ))

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

А нужно ли вам это?... Мой здоровый пёс например панически боится воды, даже когда шланг на него направляю:) Даже не собираюсь приучать его купаться в водоёме. Ваша собака крупная, её надо будет обязательно мыть и сушить после водоёма, не сделаете этого - и грязный будет, и от шерсти нехороший запах. И после купания многие собаки любят поваляться на берегу! Представляете, сколько он грязи на себя соберёт?:)

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Возможно Ваш пёсик ко всему настороженно относится. Не насилуйте его что бы вообще отбить желание купаться

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Леонид_32 ни одно животное, не считая земноводных не полезет просто так в воду, есть конечно исключения, но у вашей собаки вполне нормальная реакция.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой пёс тоже воды боялся. Выход нашла в прогулках рядом с речкой. А потом кидала палочки. Сейчас плавает с удовольствием.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Апорт в речку у моего немца это сейчас самая любимая команда, он даже с обрыва бросается за палкой, которую я бросаю в воду.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Возможно щенок каким-то образом испугался воды и теперь вам необходимо всеми силами перебороть его страх. Начните его купать в тазике, дальше больше. Позже перейдете на более мощную тару, а там и до речки не далеко.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Когда мы впервые взяли на пляж своего пса, мы были уверены, что у нас будут проблемы затащить его в воду. Пришли на пляж, пёс косится на воду, но не подходит к ней. Не стали тащить. Дети в воду забежали, стали плескаться, смеяться. Никто пса к себе не звал даже. А он, видимо, решил, что дети плещутся потому что ТОНУТ и ...КИНУЛСЯ к ним!!!
С того момента они бежали из дома сразу в воду все вместе.)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У меня сразу возникает один вопрос, а зачем? Не хочет как хочет. Если бы собакин страдал от жары, то он сам бы в воду полез. А так, пусть ходит по берегу, главное чтобы не истерил когда вы купаться пошли.

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

У меня одна из трех собак воду обожает, одна равнодушна, а третий боится, причем панически. Мы с ним однажды на море пошли на буну, а волна набежала и слегка брызнула (реально слегка). И я впервые видела, как пес может обнимать лапами бетонную опору, пытаясь не дать снять его с высокой, безопасной точки))) По луже он, конечно, пройдет, от необходимости. Но даже мытье в ванной, со слабеньким напором - это "ледянящий душу ужас". Я думаю, что лучше принять эту особенность собаки, как данность.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

В принципе, по моим наблюдениям, собаки, особенно - крупных пород (те же овчарки) охотно идут в воду, когда на улице жарко. Учитывайте этот факт.