Собака боится врачей

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Многие собаки боятся ветврачей. Сидишь в очереди перед кабинетом и видишь, как здоровенные ротвейлеры и овчарки трясутся от страха. Оно и понятно. Если собака испытала боль в клинике, то она на всю жизнь запомнит этот негативный опыт и будет опасаться людей в белых халатах.
Моя Зося еще довольно молода, ей нет еще и трех лет. До недавнего времени ей в ветклинике только плановые прививки делали и коготки подстригали. Но она все равно боялась. Видимо страх других собак ей передавался или запахи непонятные ее пугали.
А вот после серьезного отравления, когда при лечении ей кучу уколов сделали, да еще никак в вену попасть не могли, она стала бояться просто панически. В последнее посещение, когда собака уже почти нормально себя чувствовала, она скулила и старалась уползти со стола мне под мышку, прося защиты. Сердечко колотилось, как бешеное.
Если прежде она с удовольствием залезала в сумку, ожидая только приятного путешествия, то теперь и сумки боится. Рычит и старается укусить. При этом глаза у нее перепуганные, белки видны.
Не представляю, как в следующий раз идти в ветклинику. Как помочь собаке забыть пережитой страх? Может быть что-то успокоительное давать?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, самое разумное - это приучать собаку к ветклинике постепенно. Прийти не тогда, когда надо укол делать, а просто на осмотр сначала, потом -посоветоваться по поводу средств ухода за шерстью, т.п. Тогда собака и с врачом знакомится. и не боится клиники как места. И позже даже дискомфорт от прививки она примет спокойней.
а некоторые собаки, кстати, обожают врачей, как людей. избавивших их от боли и порой даже спасших жизнь. ТАКИЕ доктора становятся собаке так же близки, как и хозяева. И разве удивительно?

image_4.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя раньше не очень боялась. Прививки ей вообще никакого дискомфорта не доставляли. И когда коготки стригли, то вела себя хорошо.
Но в последний раз мы вынуждены были обратиться в другую клинику, потому что были на даче. Вы правы, Еленка, место это для собаки совсем новое, она была там впервые. Врач тоже не знакомый. Ей было очень плохо, поэтому и делали ей много всяких болезненных манипуляций. Она все вытерпела, но на следующий день жутко боялась их повторения. Теперь вот даже в сумку садиться боится.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Думаю если ветеренар компетентный, собака была у него не один раз и вы были рядом, то весь этот страх всего лишь временное явление, пока не привыкнет и не поймет, что все нормально.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

То что собака с опаской относится к ветеринарам, это вполне нормальное явление. Мне например, посещение некоторых врачей тоже не доставляет особого удовольствия. Поэтому, когда нам приходится посещать врача, путь к нему, стараемся превратить в какое-то увлекательное путешествие, чтобы отвлечь животное. Точно также поступаем, когда из клиники возвращаемся, чтобы сразу убрать воспоминания о посещении. Сам же прием, проходит обычно довольно спокойно, потому что мы пользуемся услугами только одного ветеринара и собаки его прекрасно знают. А главное, чтобы кто-то из хозяев постоянно находился рядом. По-моему, это самое важное при посещении врача.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Все собаки, бояться вет врачей, но у меня проблем не было, что с пинчером спокойно сидел, что с той терьером-она вообще всего боится, главное чтоб собака хозяина слушалась и все будет нормально.

Аватар пользователя Юлa
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 7

У меня собака врачей не боялась до двух лет пока глубокий порез на подушечке не пришлось зашивать. Шили почти по живому. Сделали обезболивания но не ждали когда оно по действует повели на операцию.После этого поликлиника и врачи для нас очень страшные. Когда нужна консультация у них или прививка, стараюсь в очереди не сидеть что б не на гонять страху на собаку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вполне нормальная реакция боятся тех, кто делает тебе больно. Согласитесь, большинство людей тоже боятся врачей, уколов и разных манипуляций. Инстинкт самосохранения у животных развит еще лучше. Другое дело научится контролировать этот страх, а не бежать сломя голову.

У меня Корсика, приучена нормально переносить все манипуляции, если их делаю я. В конце она всегда получает вкусняшку. Но несколько раз на были нужны внутривенные инъекции, их проводил ветеринарный врач. При виде шприца она задерживала дыхание и делала вид что «отъезжает». Как только врач отходил, она вскакивала и начинала вилять хвостом) Сначала мы испугались, но она этот трюк проделывала ежедневно пока кололи.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Надо же, не ожидала, что и среди собак встречаются симулянты. Но Ваша Корсика -тому подтверждение.
А моя Зося по-прежнему боится врачей, хотя уже год с того момента прошел. Некоторое время тому назад ходили делать плановую прививку. Достала собаку из сумки, поставила на стол. Врач подошла к ней, посмотрела и жалостливо так говорит: "Так боишься меня? Но дышать-то можно, а то так у меня в обморок упадешь". Представляете, как трусила, что даже дыхание затаила?! Может и Корсика не симулирует?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В случае с Корсикой, чистейшей воды симуляции. Собаки гораздо хитрее, чем мы думаем. ) Все предобморочные состояния проходили, как только врач отходил на шаг, и снова начинались, как только подходил.