Собака бросается на машины

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

У меня возникла проблема. Собака постоянно бросается на машины и лает. Это очень опасно, потому что собака может погибнуть под колесами. Помогите советом, как отучить собака бросаться на машины? Во двор не знаешь, как выйти на прогулку. Только видит машину, прямо истерика начинается. Скулит, лает, срывается с поводка.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Данная проблема чаще всего встречается у бездомных собак, с которыми никто не занимался и не дрессировал их с самого начала. Еще возможно у собаки есть какой-то негативный опыт, связанный с машинами, поэтому у нее такая реакция. Для того чтоб отучить собаку бросаться на машины имеется несколько методик. Заниматься с собакой необходимо во время прогулок, планомерно и жестко. Нельзя делать поблажек и жалеть собаку.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Отучить бросаться на машины необходимо не только для вашего спокойствия, но чтоб обеспечить безопасность собаки. Для этого необходимо постоянно отвлекать собаку, как только она видит машину и собирается броситься - позовите собаку. Обратила на вас внимание и подошла, похвалите ее и угостите лакомством. Чтоб скорректировать поведение собаки потребуется много сил и терпения. Первое время собака будет каждый раз, прежде чем залаять на машину смотреть на вашу реакцию. Если будете звать, она будет реагировать на вас и меньше обращать внимания на машины. Навык необходимо постоянно подкреплять, потому что могут быть срывы.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Понять, почему собака бросается на машины очень просто. Все дело в азарте и удовольствии от погони. Собака получает удовольствие и разрядку, поэтому ей нравится бегать за машинами. Чтоб отучить собаку от этого, можно попробовать помимо возможности отвлекать на стадии броска лакомством или игрушкой, еще и отрицательное подкрепление. Причем чем раньше вы это будете делать, тем эффективней будет результат. Если собака успеет броситься на машину и залаять, она получит удовольствие, поэтому любое отрицательное подкрепление не возымеет силы. А еще собака может научиться бросаться на машины, когда будет на безопасном расстоянии от вас. С этим будет сложней бороться. Так что могу пожелать только терпения и последовательности в действиях. Если не сможете сами справиться с проблемой, лучше обратитесь к профессиональному кинологу, он должен помочь решить проблему и дать советы.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Отрицательное подкрепление можно использовать по-разному. Иногда в случае, когда собака бросается на машины помогает, если устроить небольшую инсценировку. К примеру, пригласить помощника с велосипедом. Велосипедист должен проезжать мимо собаки, а как только собака попытается броситься за ним, он должен сделать ей что-то неприятное, можно облить собаку холодной водой или издать громкий неприятный звук. Собаке это должно не понравиться. Упражнение надо проделать несколько раз. Если собака среагировала спокойно на велосипедиста, ее необходимо похвалить, погладить и дать угощение.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Я считаю, что у большинства собак могут быть такие проблемы, и не только у собак бродячих и из приютов. Конечно, хорошо если хозяин позаботится и в щенячьем возрасте отучит собаку лаять и гоняться за машинами, велосипедистами, мотоциклистами и другими движущимися объектами, которые собаки преследуют инстинктивно. Если собаку не отучили сразу, то скорей всего такое желание закрепится у них на всю жизнь. Поддерживаю, что лучший способ отучить собаку бросаться на машины, это использовать отрицательное подкрепление. Сначала надо сделать так, чтоб собака поняла, что бросаться и лаять на машины нельзя. А только потом похвалой закрепить полученный результат, когда собака будет вести себя правильно. Многим хозяевам собак приходится пройти через это. Чем раньше вы начнете тренировки, тем лучше для вас и вашей собаки.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У меня была подобная проблема, но только с велосипедом. Собака бросалась на проезжающий велосипед, когда была не на поводке. Это было еще до дрессировки. А отучил ее вот какой случай. Мы с ней гуляли, а навстречу нам ехал на велосипеде мой знакомый. Увидев меня, он остановился и подошел, везя велосипед рядом. Собака бросилась на велосипед и больно ударилась о переднее колесо грудью. На следующий день мы с ней пошли гулять и встретили велосипедиста. Я уже приготовилась к злобной атаке со стороны Кэрри, но собака даже не обратила на него внимания. Я была очень удивлена, но, вспомнив вчерашний случай, сделала вывод, почему появилось равнодушие к велосипедистам. Общение с велосипедом доставляет боль, т.е. связываться не стоит - у собака выработался условный рефлекс на велосипед. К машинам моя собака была равнодушна. Мой пример не говорит о том, что надо разрешить Вашей собаке броситься под колеса машины. Я думаю, что Вам тоже нужно выработать у своего питомца рефлекс на машину. Сделайте вот что. Как только она бросится на машину, строго подайте команду «фу» и резко дернете за поводок (собака должна быть в строгом ошейнике). Это действие причинит ей боль, и она это запомнит. И так несколько раз, до достижения результата. В конце обязательно поощрять и говорить «хорошо», «молодец». Попробуйте и у Вас все получится. Ваш питомец будет равнодушен к проезжающим машинам.

Аватар пользователя lena02
Не в сети
Регистрация: 04/06/2018
Сообщения: 1

У меня тоже собака бросается на машины, она породистая Американский Стаффордширский Терьер ему год ,я хочу погулять с ним но это не возможно т.к он меня тащит за собой .Был даже такой случай он сорвался с поводка и попал под машину и поранил себе холку ,и ему все равно он ещё 2 раза срывался. Брат взял его с рук когда ему пол года прошлый хозяин бил его издевался ,и теперь когда на него повышаешь голос он ложится и смотрит на тебя такими жалкими глазами .Я хочу спросить можно ли как-то избавиться от этой проблемы что бы он не бросался на машины?Все способы уже перепробовала и когда он пытался бросится на машину отвлекала лакомством
, что только не делала .

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Был у меня пес который в молодом возрасте бегал за проезжающими машинами с громким лаем. Пришлось отучать. а отучал простым наказанием... Все что то пишут. что то предлагают и ни один не постеснялся написать о физическом наказании собаки. В стае собак есть вожак который жестоко наказывает не послушного пса. который пошел против иерархии. то же самое и в отношениях хозяина с собакой. Слово нельзя пес должен выполнять четко!! Нельзя бежать за машинами, не понимает- физическое наказание. наказание жесткое, не жестокое, а жесткое.Кнут и пряник. вот универсальный рецепт дрессуры.

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

Хоть я и противник физических наказаний, но здесь я согласна с Олегом. Когда речь идет об угрозе жизни, то нужно наказывать. Если не понял, значит ещё более жестко. Мужчинам конечно легче в этом вопросе. Когда муж наказывал собаку за то, что он хватал наших куриц, я просто отворачивалась. Но собака и слушается мужа беспрекословно. Один раз я легко ударила пса за то, что он не шел на цепь. И с тех пор он на цепь идет сразу, как только скажу. Но вот в случаях с машиной я на него просто ругаюсь, ударить не могу. И если я замечу машину первой и зову его, то он подбегает, хотя тоже уже видит машину. Но если он увидел машину первым, и в это время он от меня на приличном расстоянии, то его уже не удержать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Самое главное научить собаку команде "Фу!", когда собака начинает лаять на прохожего или автомобиль, нужно одернуть поводок и громко сказать "Фу!", со временем собака обязательно поймет что к чему :)