Собака бывает агрессивной

Аватар пользователя IrinaSt
Не в сети
Регистрация: 15/03/2018
Сообщения: 1

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать? Кобель такса, 5 лет не вязаный, не кастрированный, стал агрессивным, кидается, покусал члена семьи.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Основных причины агрессии две: психологическая (чаще) и физиологическая, сопровождающая некоторые болезни. Если со здоровьем Вашего питомца все в порядке, то агрессивное поведение связано с пробелами в воспитании. Такса - охотничья порода, и даже в экстремальной ситуации она не должна проявлять агрессии в отношении людей (не говоря уже о штатной).

Я не профессиональный психолог, поэтому не могу сказать, какие именно действия необходимо предпринять, чтобы исправить ситуацию. Тем более, я совершенно не знаю всю историю ваших отношений. Думаю, на эту тему лучше будет пообщаться со специалистом. Следовать советам владельцев собак я бы не стал, так как схожие проявления у их питомцев могут быть следствием совершенно разных причин. Причем эти причины не всегда находятся на поверхности. Проблема может быть гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд, и здесь важно устранить ее на начальном этапе.

И еще одно. Вы уверены в чистоте крови Вашей таксы?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Поддержу VOLFa. Агрессия вполне может быть вызвана заболеванием или вообще ухудшением самочувствия собаки. У моего подобное было в самом начале мочекаменной болезни, когда внешние проявления вроде бы еще не заметны, но пес уже чувствовал недомогание. Ну, собственно, когда у нас болит голова, мы тоже не очень доброжелательны. А если еще кто-то додумается отпустить дружеский подзатыльник, то реакцию не трудно предсказать...

Но добавлю. Как хозяин двух такс (с перерывами) ответственно заявляю, что в отличие от моих других охотничьих собак именно эта порода обладает определенными сторожевыми и защитными инстинктами. Ни с одной из лаек, а также ротвейлером и амстаффом, я никогда не имел дел с покусами. С таксами это было дважды. Первый, "защищая" сына во время детской игры от его друга, здорово тяпнул последнего. Вторая попала ко мне уже во взрослом возрасте и поразила крайней агрессивностью к людям, особенно женщинам, и другим собакам. На улице бросилась и укусила прохожую за ногу. Выгуливал, кстати, не я, но помотаться по карантинам и потрепать нервы при улаживании ситуации пришлось именно мне :((. На полное устранение подобных проявлений ушло почти два года, рецидивов - тьфу-тьфу - нет. Повторюсь, собака попала к нам 3-леткой.

В общем, первым делом - диагностика в ветклинике со сдачей анализов крови и мочи. Если все в порядке, попробуйте припомнить, не случилось ли чего перед первыми проявлениями агрессии. "Допросите" детей, они запросто могут что-то скрывать, опасаясь наказания. Вполне может быть, что в семье произошли некие перемены, появился кто-то новый, к примеру, друг дочери, или изменился режим. В общем, дыма без огня не бывает. Таксы при всей своей злобности еще и очень злопамятны. Проверено.