Собака чешется

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Вчера постригли нашего песика, после стрижки помыли, но он все равно беспокойныйи чешется. Как долго собака привыкает к своему новому состоянию и может быть существует какой нибудь спрей, который успокаивет зуд после стрижки?

Собака чешется
Аватар пользователя Светлана0909
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 6

Если после стрижки случилось раздражение,то неплохо помогают протирания жидкостями после бритья (для женщин) ,хлоргексидин, детские крема (но не сушащие кожу ).
В общем ждите, пока шерсть немного не отрастёт (около недели). А на будущее... Первое и главное-если собираетесь коротко стричь собаку,то её прежде надо обязательно вычесать(особенно если собака линяет),потом ОБЯЗАТЕЛЬНО выкупать с кондиционером. Шампунь смоет грязь ,кондиционер успокоит кожу. После надо высушить собаку и только потом стричь.Очень важный момент-хвостик и писюн стричь чуть длиннее и желательно не машинкой,а ножницами (простыми и филировочными) ,если нет соответствующей насадки . Следить за чистотой самой машинки,точнее ножей-чистить после прошлых стрижек, дезинфицировать.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Перед стрижкой мы его купали и сушили и чесали. Линьки не было

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Значит у вашего питомца чувствительная кожа, это у него обычное раздражение. Запомните, где он чешет, и в следующий раз оставляйте там больше шерсти. А пока спасайтесь детским кремом.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Помыли - это правильно. Но вы не указали чем именно помыли. У собаки, как и у человека, вполне может быть аллергия и раздражение и от какого-то мыла и шампуня. Особенно если они были не специальные, для собак, а человеческие. Попробуйте просто промыть под душем тёплой водой без использования какого-либо моющего средства, чтобы смыть возможные остатки используемого ранее.
Собака собаке рознь и универсального шампуня, который подходил бы абсолютно любой собаке, также не существует. Надо подбирать под тип кожи,волос и индивидуальную чувствительность пса.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Я покупаю шампунь для собак с длинной шерстью, всегда ей моемся и ни какой аллергии. Проблема в том , что постриглись мы впервые и коротенький ежик вызвал раздражение. Прошла неделя , сейчас вроде поспокойнее стали, шерстка отростает и уже не так колется.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

А пользовались в итоге какими-нибудь средствами для успокоения кожи? Какие лучше помогли, или все бесполезны оказались?

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Нет не пользовались, перетерпели. Я подумала , если чем то мазать, то это все сразу же будет слизано и как бы хуже не было.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

у нас собака тоже чешется после стрижки. Им непривычны новые ощущения и нужно адаптироваться пару дней. Даже покраснения на коже бывают. Я пользуюсь бальзамом при мытье,а после смазываю животик детским кремом.

Аватар пользователя Лила
Не в сети
Регистрация: 23/05/2014
Сообщения: 3

Мы используем BORO PLUS - боро плюс,индийский. (В аптеке покупаем.) Он такой же питательный, как детский крем. Там травы присутствуют: ранозаживляющие, антисептические, успокаивающие и т.д. Все не вспомню сейчас. Я ожог глубокий вылечила, разные раздражения. При всех чесотка у нашей четвероногой подруги, мажем боро плюсом. Попробуйте, может понравится.

С шампунем у нас проблемы. Чем только не мыли. Года два мучились.Кто-то посоветовал хозяйственное мыло. Совдеповского варианта. Современные хозяйственные мыла, со всякими добавками, не подходят. Вот простое мыло подошло. Забыли совсем о раздражении. Кожа выздоровела.

Аватар пользователя Zvipromus
Не в сети
Регистрация: 01/06/2014
Сообщения: 4

Согласен с кремом после бритья. Также можно холодной водой, там где постригли, сполоснуть. Но желательно это было сделать сразу после стрижки. А так оно само всё пройдёт с временем.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Так может и не нужно песика мучить и стричь? Ведь шерсть спасает его, как от жары, так и от холода, да и от укусов насекомых.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Попробуйте помыть "Цитеалом" или другим пенообразующим раствором, успокаивающим зуд. Это будет безопаснее всего для щеника, успокоит кожу и малыш не слижет средство т.к. вы его смоете.

Аватар пользователя gula11
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 8

Попробуйте помыть специальным шампунем успокаивающий зуд. Это будет безопаснее всего для щенка и успокоит кожу.

Аватар пользователя busyn
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 2

лучше мыть в реке или озере без всяких химических шампуней с обыкновенным дегтярным мылом (продается в любой аптеке или во многих парфюмерных магазинах, сам тоже моюсь только им).

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Вполне с вами согласна. Дегтярное мыло очень хорошее средство от раздражения. Во-первых - это хороший антисептик и снимает воспаление кожи. Кроме того отличное противопаразитное средство. А еще, когда у меня собака чешется я купаю ее в обыкновенном растворе пищево соды. Она тоже снимает зуд. Так что в такой момент лучше пользоваться естественными средствами,а не химическими. Собака быстрее придет в норму.

Аватар пользователя sloww2010
Не в сети
Регистрация: 27/11/2014
Сообщения: 1

Зуд после стрижки появляется у многих собак. Основными проблемными местами являются шея под ушами, попа, пах.Оставлять все на самотек очень опасно, так как животное может занести инфекцию и тогда лечение только усложнится.В первую очередь нужно принять экстренные меры для того что бы снять зуд- как уже было сказано использовать можно детский крем или крем после бритья для мужчин,перед этим обязательно искупать животное, можно дать что нибудь успокаивающее и антигистаминное, так же, если у вашей собаки чувствительная кожа-стрижка не должна быть очень короткой.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Если собака сильно расчесывает спину, то, возможно дело не в стрижке, а в грибке. Вначале прекратите давать ей все сладкое, затем, сделайте два укола противогрибковой вакциной, с интервалом в две недели. Кроме того, расчесанные места нужно смазывать противогрибковой мазью.

Аватар пользователя лоло
Не в сети
Регистрация: 12/02/2015
Сообщения: 2

Конечно грибковые заболевания у домашних питомцев встречаются, и они действительно сопровождаются зудом, который в свою очередь возникает не после стрижки, а при других обстоятельствах. Шерсть в таких случаях обламывается сама и остаются очаги коротеньких волос(плешинки).
Я думаю, многим людям известен недуг, который в народе называют "стерегущий лишай". Так вот с такими симптомами без промедления нужно бежать к специалистам: ветеринару и дерматологу; так как для человека этот вид грибка представляет не меньшую опасность.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Если Вы впервые подстригли свою собачку, то она, я думаю, поэтому и чешится и волнуется от этого еще не привыкла к этому с непривычки. С годами, если будете постоянно стричь, то это у собаки пройдет. У меня пудель с годами, после посещения парикмахера, не особо обращал внимания даже на явные покрасневшие раздражения на своем тельце. Только если были мелкие порезики - мог их зализывать первый день.

Аватар пользователя marisolka
Не в сети
Регистрация: 08/05/2015
Сообщения: 3

Ситуация напоминает нашу. Чухались дня два беспрестанно. Врач из ветклиники сказал, что если нет видимых раздражений кожи, надо перетерпеть и желательно применять отвлекающие маневры- почаще играть, выгуливать. Это просто реакция на стрижку, особенно если всего в жизни собаки их было не более 2..3. И правда, мы заметили, что когда песик предоставлен сам себе-начинается почесуха, а когда он-центр внимания - никаких поползновений почесаться. И через дня 3...4 все прошло. Если есть раздражение - советовали пользоваться пантенол-спреем с ромашкой на очаг. (это если именно после стрижки).

Аватар пользователя AlinAlinA
Не в сети
Регистрация: 20/05/2015
Сообщения: 1

Чтобы успокоить собаке зуд после стрижки можно ополоснуть его в отваре ромашки или череды. Эти травы успокоительно влияют на кожу, снимают раздражение. Купить их можно в любой аптеке. Нам так когда-то ветеринар советовала (тоже после первой стрижечки такая проблема возникла). Помогает.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Значит, у вашего собаки, такая реакция на стрижку, хотя после обычной стрижки, у меня собака не чесался. Попробуйте искупать собаку.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы просто обстригли больше шерсти. чем нужно. Вот у собаки теперь и такая реакция. Следует понимать, что это животное и блага цивилизации очень мягко задействуются.