Собака чихает

Аватар пользователя Владимир906
Не в сети
Регистрация: 26/07/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте. Гуляли с собакой, и с определённого момента он начал чихать без остановки. Причем чихал на одну сторону, во время чиха наклонял голову до земли, и пока мы шли домой пытался лечь в траву на спину или на бок. Когда пришли домой, он пару часов почти не чихал, просто лежал. Также, заметил припухлость на морде, на стороне одной ноздри. Ближе ко сну опять начал чихать. На следующий день стало лучше, на второй и третий практически не чихал, был активный. Сейчас четвертый день, утром опять начал чихать также часто и сильно как в первый день, бывает вместо чиха сильный выдох носом. Выделений с носа вообще нет, нос немного суховат, чуть теплее, чем обычно. На второй день был немного вялым, но потом вялости не было. Лапами нос НЕ чешет. Когда спит или просто лежит всё нормально, но когда собираемся на прогулку или начинается активность, собака начинает чихать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Аватар пользователя Владимир906
Не в сети
Регистрация: 26/07/2019
Сообщения: 2

Также за день до этого делали прививку, и в этот день он расчихался, и в доме был часто включен кондиционер, но я думаю это не связано с чиханием в последующем.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Есть фактор, раздражающий слизистую оболочку носового хода. Возможно, что изначально был укус насекомым (укол травой). Сейчас не исключаю образование в этом месте корочки, которая подсыхая, опять вызывает раздражение нервных окончаний в ноздре. Или изначально в носовом ходу присутствует инородное тело (трава и пр.). Желательно провести лор осмотр. Если нет такой возможности, попробуйте сделать это сами, используя сфокусированный пучок света, например, фонарик в телефоне.