Собака член семьи

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Когда у вас в доме появляется собака, она не просто становится новым обитателем вашего дома, она становится полноправным членом семьи.
Преданность и верность в ее глазах, готовность отдать за него жизнь – это не только красивые слова, это правда жизни.

У моих знакомых много лет назад произошел такой случай. Дочь, без разрешения родителей, принесла домой щенка. Родители, естественно запротестовали. Папу каким-то образом удалось уговорить, а вот мама собаку невзлюбила и невзлюбила очень конкретно. Однажды даже выбросила щенка во двор, думала, что потеряется. Но малышня, гуляющая во дворе, узнали Дени, и вернули его в дом. Из маленького щенка вырос красавец-доберман.

В один прекрасный день, когда дочка с папой уехали на дачу, в дверь постучали. Мама, ничего не подозревая, открыла дверь и, у ее горла оказалось лезвие ножа. Еще один бандит в маске стоял в коридоре. Собака молнией вцепилась нападающему в шею, второго, как ветром сдуло. Дени держал бандита за горло до приезда милиции. Вот так она спасла жизнь маме своей хозяйки. Естественно, что отношение к собаке изменилось радикально. Она стала не только героем, она стала полноправным членом семьи.

Появление собаки меняет и нас самих. Мы учимся многое прощать, и проще относится ко многим вещам: дорогущие сапоги, которые стараниями любимого зверя превратились в босоножки, кожаные брендовые перчатки, ставшие митенками, дырку в спинке дивана, оборванные обои и многое другое.

Можно с уверенность сказать, что собака член семьи, если:
- на вашей аватарке ее портрет;
- если ее имя - ваш ник;
- если перед работой вместо того, чтобы завтракать вы ее выгуливаете;
- если она спит вместе с вами;
- если из гостей в пакетике вы приносите ей что-нибудь вкусненькое;
- если в три часа ночи вы выводите ее на улицу, потому что ей приспичило полаять на луну.
- если в вашем холодильнике ничего нет кроме собачьих харчей.

Собаку не интересует ваша зарплата, она не требует шубы и бриллиантов, она всем сердцем и душой любит вас. Вас, потому что однажды вы не прошли мимо, выбрали именно ее и стали ее хозяином ее сердца.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У этой женщины хороший ангел-хранитель, наверно. Дени - умничка, смелый и добрый. Что бы было, если бы собаки не умели забывать плохое, трудно представить.
Моя собака, конечно, член семьи, любимый и все такое, но в кровать я его не пускаю. У меня там дочка спит)) Недавно слышала, что собачья кличка - один из самых распространенных паролей, очень похоже на правду.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, наверное. Дени прожил долгую и счастливую жизнь. Когда он ушел в мир иной, по нему очень горевали, но больше всего спасенная женщина. Мало того, она стала активным волонтером в собачьем приюте,десятую часть своей зарплаты отдает на нужды бездомных собак. У них в доме живет внук Дени, а в спальне на тумбочке, в красивой рамочке стоит портрет Дени-спасителя.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас однозначно собака — член семьи, почти по всем пунктам, кроме холодильника)). Иногда задумываюсь, правильно ли это. Все-таки, это собака, а не человек. Век собачий не такой долгий, и когда приходит время расставаться навсегда, по силе стресса это сопоставимо с потерей близкого человека. Конечно, ушедшего человека заменить никем нельзя, а собаку всегда можно взять новую, даже, при желании, точно такую же внешне, как предыдущая. Но боль потери все равно очень сильна.

А как мы переживаем, когда собака заболеет! Когда у нас парализовало таксу, мне пришлось уволиться с работы, потому что собаке требовался постоянный уход и ежедневные процедуры в клинике. Когда объясняла директору причину увольнения, была уверена, он подумает, что я чокнутая. Но он именно так сказал: "Все понимаю, собака, она же, как член семьи".

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Согласна с тем, что собака со временем становится членом семьи. Постоянное общение с собакой в конце концов приводит к тому, что она просто мысли твои понимает. Во всяком случае стоит мне только подумать о ней, как Альма уже стоит под окном и хвостом виляет. На празднование в этом году Нового Года я делала блюдо и для собаки, хотелось, чтобы и она отметила праздник достойно.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Однозначно могу сказать, что наша собака - это член нашей семьи и никак иначе. И так не только в нашей семье, так во всех семьях, где живет собака. Собака имеет такие же права члена семьи, но только собачьи: свое место в доме, где она спит или просто отдыхает, свои миски из которых она кушает, свои игрушки и т.д. И если вся семья едет на дачу или на природу, то и собака едет тоже. За годы бок о бок мы изучили друг друга и моя собака уже давно знает когда у меня хорошее настроение, а когда лучше ко мне не подходить. Я знаю, когда в его поведении что-то изменилось, значит что-то с ним не так. Это и есть семья и отношение друг к другу. Я иногда своего пса даже зову по имени и фамилии, имя называю его, а фамилию свою. Он моя родня, пусть не по крови, а в жизни, поэтому я смело могу дать ему свою фамилию.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Конечно, собака становится очень близкой, родной. Но, когда встаёт выбор между человеком и собакой, выбираешь человека. Сейчас объясню, что я имею в виду. Я очень люблю свою собаку и считаю её членом своей семьи, никогда не смогу причинить ей намеренно хоть малейший вред. Но однажды случился такой случай. На дороге с краю играл ребёнок, и тут машина на полной скорости я лишь успела крикнуть собаке "Взять", считай, отправила свою прелесть под колёса машины. Бешка прыгнула и сбила своей тушкой или башкой, я не смотрела, зажмурилась, ребёнка. Машина проехала, никто не пострадал. Я не пожалела собаку в тот момент, а со своими близкими я так бы не поступила, свой, родной человек дороже чужого, уж извините меня за чёрствость.
С тех пор я не очеловечиваю собаку и знаю, что смогу ею пожертвовать, как бы потом мне не было паршиво. Мы немного лукавим, утверждая, что собака полноправный член нашей семьи. В трудную минуту выбор всегда не в пользу собаки.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я более чем уверена, что если бы рядом с колесами машины оказались вы, вы бы не задумываясь ни на секунду, прикрыли бы собой чужого ребенка. Поэтому вы и дали команду своей собаке «Взять», как самой себе.
В обычной, нормальной ситуации мы не можем предвидеть и угадать как сработают наши мысли в критической момент.
Поверьте мне, если бы в экстремальных случаях человек стал размышлять спасать - не спасать, мой ребенок - чужой ребенок, спасенных жизней было бы намного меньше.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Согласно со всем, что написано jolli1, кроме того, что мой ник – это мое имя и пишу я о своей собаке, а не она. Во- вторых, собака должна спать на своем месте, а рядом со мной должен спать муж. Когда собака спит с Вами – это негигиенично и, по – моему, не надо очеловечивать собаку. И в - третьих, я и моя семья не едим собачью еду, т.ч. в холодильнике есть еда для всех – и людей и моей собаки. А вообще, сколько людей, столько и мнений, у каждого свои привычки, а в семье традиции. У меня соседка спит со своей собакой, так когда у собаки течька, я ей не завидую плюс каждое утро соседке приходится мыть голову и самой принимать душ, чтобы не было слышно запаха собаки на работе. Мы все любим своих питомцев, но есть что можно, а что нельзя никогда.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы понимаете, что в некотором смысле я в своей заметке слегка преувеличила и добавила юмора, кроме ника и авы и прогулок.
Собака спит с нами, с моей стороны, мужу это совершенно не мешает. Кроме того что Джолли стерилизована, она еще та чистюля. Перед тем как ложится спать, она терпеливо ждет в ванной чтобы помыть лапки.Обязательно протираем спинку и животик влажным полотенцем. запаха псины нет совершенно, а блох и глистов- тем более. Конечно, не сравнить маленькую таксу с огроменной овчаркой или водолазом. Я, честно говоря, не представляю этих собак даже на диване, а не то, что в постели.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Мне кажется, всё должно быть в меру, и не стоит себя ставить на последнее место после собаки, как бы сильно её не любили в семье. Всё должно быть хотя бы поровну (это я о еде)).
Мы тоже очень любили свою Дэзи, когда она была жива – прощали ей порванные вещи, ухаживали за ней, когда она болела, кормить старались вкусной и полезной пищей…У нас тоже не один раз случались ситуации, когда Дэзи буквально нас спасала. И на диванах ей позволяли валяться, и гуляли с ней часто, и даже ночью иногда выводили. Но, я так думаю, любовь не должна быть слепа – ведь когда-то и поругать нужно, и запретить что-то, и поставить зарвавшуюся псинку на место…

Главное, чтобы она не почувствовала себя лидером в семье – это в каких-то моментах может быть даже и опасно. Знакомая, например, взяла щенка ротвейлера – девочку. В семье были ещё взрослые сын и дочь. Все с собакой сначала сюсюкались и носились, баловали её, а она почему-то росла агрессивная и никого не признавала. Через полгода своенравный щенок превратился в злобную собаку приличных размеров, и ни один из членов семьи с ней не мог справиться. В результате они просто испугались и отдали её.
Но и запугивать и обижать собаку тоже не стоит – на форуме об этом были отдельные темы, и я не буду повторяться.
Только расскажу ещё историю о безусловной собачьей преданности и любви: под нами жила пожилая женщина. Алкоголичка. Не знаю, откуда у неё появилась собака, чёрная дворняжка средних размеров, но она настолько обожала свою хозяйку, что было больно смотреть. Везде за ней ходила, заглядывала в глаза, всячески демонстрировала свою любовь. А больно потому, что собаке не нашлось места в двухкомнатной благоустроенной квартире, и сутками лежала она на голом полу в подъезде, поджидая свою хозяйку. Когда же та соизволит выйти. Собачку ту, добрую и никого ни разу не обидевшую, убил сосед напротив, которого раздражало, что она лежит под дверями, пусть даже и не его. Вот такие бывают люди, и счастливы те собаки, которые любимы, сыты, ухожены, и являются членами семьи.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Некоторые моменты я слегка преувеличила. Но прочитав вашу заметку, все таки скажу, что люди более бесчеловечны, чем собаки."Чем больше познаю людей, тем больше люблю собак"- этим все сказано. Виноват человек, что собаки становятся бездомными, виноват человек, что собаки становятся дикими.
Любовь к собаке не ровняется собачьей вседозволенности. Собаку, как и ребенка, надо воспитывать. В некоторых семьях, где детям позволено все, они ведут себя тоже как настоящие тираны.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

У моих дальних родственников в семье случилась трагедия. Умерла мама, в доме остались отец-алкоголик и 13-тилетний мальчик. При жизни матери, пес, замечательный колли по имени Джек, был обласкан и очень любим ею. Но после ее смерти, хозяин просто возненавидел собаку, и даже хотел Джека выгнать, но сын пригрозил выкинуть "папу" с 13 этажа, если что-то случится с собакой. Так они и жили в течение около 3-х лет, отец ненавидел весь мир, сын повзрослев, стал редко появляться дома, а бедный пес был совершенно никому не нужен. Даже на улицу он ходил сам, ему этот алкаш только дверь открывал.
Однажды в квартире случился пожар. Мальчика не было дома, а папаша спал. А жили они на 13 этаже, как я уже сказала. Так вот Джек, потянув за воротник рубашки, разбудил непутевого хозяина и тот, не долго думая (видимо в пьяном угаре), перелез через балкон к соседям. Джек задохнулся в дыму. Кто же из них двоих был настоящим членом семьи, любящим и оберегающим своих близких?
Прошло уже немало лет с тех пор как это произошло, алкаш давно умер, мальчик вырос и живет своей жизнью. Я видела Джека только однажды, но не могу забыть до сих пор.
Вот такие бывают ужасные случаи в жизни.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Грустная история...

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас было две собаки. Первая - карликовый пудель Микки. Ее мама принесла с работы в коробке в 1998 году. Папа был против, ведь материально было тяжело. К тому же годом ранее мама принесла кота. Так что у нас стали жить кот и собака и есть из одной миски. Но кот скоро стал гулять, дома появлялся редко. А вот собака стала членом семьи. Она спала под стулом с папиными вещами, лизала его носки, была послушна. Ее любимое занятие - искать каштаны, приносить их хозяину и ждать, когда он их бросит подальше, чтобы Микки могла прибежать за ними. Микки так никого из собак и не подпустила. От этого у нее появилась опухоль. На старость лет передвигаться она стала медленнее, долго мучились с ее ушами, в которых разложился клещ, ходили к ветеринару, ведь печень отказывали. Возможно, всему виной корм "Чаппи" - мы покупали самый дешевый и разрекламированный, ведь денег на что-то элитное не было. Умерла Микки у меня на руках в 2011 году. Это был июнь месяц. В пятницу Микки резвилась во дворе, брат даже купил ей лекарство от клещей, и мы обработали ей уши. А в понедельник утром она лежала в коридоре и не двигалась. Нет, она не умерла, просто тяжело дышала и издавала неприятные запахи. Я вынесла ее на улицу погулять. И тут Микки поднялась и полезла в лужу, притом, что воды она не любила и избегала ванн все время. Лежит в луже неподвижно, а проходящие мимо люди спрашивают, кто это - собака или поросенок? Мне пришлось вытащить ее из лужи, взять на руки и понести домой. Дома я ее кладу в ванную и мою - и тут снова она не сопротивляется. Я ее вытираю и оставляю в коридоре, сама же иду на работу. Прихожу в три часа, а собака лежит обкаканная и обписанная. И мокрая. И это притом, что на двое жара под сорок. Я звоню брату (а он в другом городе), чтобы он мне помог, ведь я одна. Брат прилетает на первой же маршрутке. Мы везем собаку на такси в ветеринарную клинику, а собака тяжело дышит и все еще мокрая. Ветеринар делает УЗИ и говорит, что у Микки серьезно увеличена печень, что она мучается, что жить ей осталось немного. Предлагали усыпить, но мы отказались - не мы ей жизнь давали, не нам и забирать ее. В час ночи Микки сдохла. До этого часов в 9 вечера она встала и поела. Правду говорят, что перед смертью всегда становится легче. Утром брат с друзьями закопали Микки во дворе. В яму положили ее любимую миску.
Долгих три года мы не решались взять вторую собаку. Но сестра настояла. Сейчас у нас лабрадор. Это совершенно другая порода, с другим взглядом на жизнь. Мы его, конечно же, любим, но Микки никогда не забудем.