Собака должна "набегаться"! Совет владельцам собак

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Часто владельцы собак, проживающие в городских многоэтажках, жалуются, что их питомец скулит или даже воет без всяких (по мнению владельцев!) на то причин. Собака накормлена, напоена, выгулена... Казалось бы, что ещё ей надо? Лежи себе в тёплой квартире на подстилке да отдыхай! Одной из причиной постоянного скуления или подвывания собаки может быть то, что собаке просто-напросто хочется подвигаться, побегать. Как щенка, так и взрослую собаку надо не просто "выводить на улицу в туалет", а давать ей возможность активно побегать минут 15-20. Хотя бы это! К сожалению, в условиях города это не всегда возможно... Вот и скулит собака - ей хочется двигаться, она же собака!

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, полностью с вами согласен, но что поделаешь, если в условиях большого города просто нет такой возможности. Как вариант, нужно периодически выбираться с собакой на природу, в целях просто выгулять собаку довольно таки нецелесообразно, но если комбинировать приятное с полезным...
К примеру, сейчас весна, уже скоро лето, время что нужно, скоро сезон рыбалок, как вариант можно взять своего питомца с собой, пусть бегает по лесу или полю, пока вы спокойно ловите рыбу. Я время от времени выбираюсь на пикники, всегда беру своего питомца с собой, даю возможность набегаться, поплавать в речке и тд.
Очень часто такие процедуры можно и не проводить, но хотя бы раз в месяц...

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Конечно собаке нужно бегать. И большой, и маленькой, любой. Многие вывозят своих питомцев каждые выходные в лес и поля. Отличным выходом будет, например, увлечение курсингом. Сейчас во многих крупных городах люди объединяются и за небольшие средства их собаки носятся за механическим зайцем.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Конечно собака должна набегаться, тогда и квартира целее будет и нервы хозяйские. Особенно остро этот вопрос стоит, если собака не маленькая (да еще и щенок, у которого 5-и кратный запас энергии). Выехать с собакой на природу конечно выход, но это только раз два в неделю. А в будни как быть? Вот у меня добер. Его утомить очень сложно. Зато в компании себе подобных он сам выматывается, так что потом полдня спит как суслик.

Аватар пользователя Mary1312
Не в сети
Регистрация: 04/04/2014
Сообщения: 3

Совершенно с вами согласна. Уж если вы решили содержать питомца, то необходимо учитывать каждую его потребность, в том числе и потребность в постоянном движении. Вот я своего песика вывожу утром на 15-20 мин справить нужду, а вот вечером уделяю ему где-то 1.20-1.40, в любую погоду.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У меня помимо прогулок собака дома бегает за котом и наоборот, кот за собакой, иногда все сносят на своем пути. Собаке особенно нравятся такие игры.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Я сам практиковал такой метод: не просто выходил на площадку, а шёл определённым маршрутом, километров пять, примерно. Туда собака просто бегала от души, пока не набегается, а обратно уже использовал всякие бревна, блоки в виде естественных снарядов. Такая прогулка намного лучше.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Папа обычно нашу лайку в лесу выгуливает. Но это часов на 5-6 прогулка. Потому что начинается охота на зайцев, откапывание ёжиков, и игра со змеями. Но потом сама приходит на полянку, где её ждут, и не возражает против поводка и возвращения домой.

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Каждый владелец заводя собаку должен думать о самой собаке. Если у владельца нет на нее времени, то не нужно мучить животное. Заведите лучше черепаху или рыбок. Если уже завели, то соизвольте заниматься с ней. Даже в городе можно найти где побегать. Извлеките из этого пользу, людям бегать не менее полезно, чем собакам. Можете бегать с собакой по утрам.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Когда в семье живут две собаки, с этим как-то полегче, гонки друг за другом, они под настроение могут организовать в любой момент. Хотя полностью соглашусь, что когда собака хорошо набегается на улице, дома она ведет себя гораздо спокойнее.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Просто следует четко понимать какая у вас собака,если не комнатная то ей просто необходима физическая активность,иногда хозяин не соответствует собаке. Например со своей немецкой овчаркой я каждое утро бегаю минимум три километра,и часто приходится поддерживать рваный ритм догоняя ее в лесу и скажу вам это такой бег с препятствиями что сначала думал ласты склею.Но ничего втянулся, зато пес просто счастлив.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моей собаке повезло, рядом посадка. Мы с несколькими собаководами очистили от травы и мусора площадку. Сделали стену и лестницу из бревен. Поставили на возвышенности бревно. Собаки в команде выбегиваються, что домой идут уже медленным шагом. И еще придумали утяжелять тренировки. В покрышку от машины насыпаем песок и фиксируем это приспособление на собаке. Животное некоторое время тягает эту покрышку. Добавлю, что собаки овчарки и это вариант для крупных собак. Все собаки участники выставок.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Собаке как и человеку нужна физкультура, а то дома собака устроит такой бардак - просто от переизбытка энегии, что мало не покажется.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Рядом с жилмассивом у меня находятся маленькие острова, на которые можно перейти по мосту.
И вот гулял с ней по часу, 3 раза в день. Собака была худая, ни капли жира, одни мышцы.
Стал гулять меньше и хоть как-то начала набирать вес.
Поэтому лучше не переусердствовать с этим.