Собака грызет камни

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас такая проблема: собака находит на улице небольшие камешки и грызет их. Меня беспокоит, что она может повредить зубы. Но еще больше я боюсь, что она проглотит камень и подавится.
Не могу понять, чем вызвана ее любовь к камням. Периодически даю витамины, обязательно даю творог. Есть у нас сухое мясо и сушеный рубец, чтобы погрызть. Косточки тоже даю. Кстати, к костям она проявляет гораздо меньше интереса, чем к камням.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Проблема не такая редкая, как вам могло показаться. Собаки частенько грызут камни или поедают другие несъедобные вещи. Это поведение собак называют извращенный аппетит. Причин может быть две: проблемы со здоровьем или плохое воспитание. В первую очередь надо знать возраст собаки. Щенки могут грызть камни, а также стены и цементный пол, потому что у них режутся зубки или им скучно. У взрослой собаки это может означать нехватку минеральных солей или железа. Также это может свидетельствовать о наличии глистов у собаки, либо каких-нибудь заболеваний, навроде диабета. О состоянии здоровья вашего питомца необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Проблемы поведения чаще связаны с плохим воспитанием или желанием привлечь внимание хозяина. Постарайтесь повлиять на собаку, когда она грызет камни. Можно создавать неприятный шум. Давайте собаке жевательные игрушки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И правда не редкая проблема. Я знала собак которые не маленькие камешки жевали, а целые глыбы носили в зубах. И кирпичи тоже. Привычка ужасная - другой причичны я не нахожу, потому что то, что приходилось наблюдать, было банальной игрой. Главная проблема в быстром стачивыании постоянных зубов и убийстве всей зубной системы в целом.

К примеру, мой немецкий друг Вольф увлекался булыжниками. Собака была флигранно отдрессированной и умной по природе своей. То есть запрещающей командой камень выплевывался. Но все равно подбирался день и час, когда хзяин в добром расположении духа, и обстановка располагает, находился камень, засовывался в зубы и начиналась игра - носить, плевать, грызть, опять носить и так до бесконечности или очередной запрещающей команды.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А есть ли какие-то анализы, которые можно сделать грызущей камни собаке? Кровь, например, проверить на наличие кальция или каких-то других веществ? Чтобы понять поточнее, что тут ни нехватка, а просто игра?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Проблем со здоровьем у собаки вроде-бы нет. Она молоденькая, ей еще двух лет нет. Систематически даю мультивитамины Excel 8in 1. Так что нехватки минералов тоже быть не должно. Собака веселая, игривая, аппетит хороший. Глистов тоже регулярно прогоняем. На игру не очень похоже, потому что если удалось камень взять в рот, то тут уже и хозяева не нужны, так она увлечена камушком.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Довольно неожиданная для меня тема. Что собаки любят погрызть различные палки, это заметно сплошь и рядом. Но чтобы камни? Как-то с этим не сталкивалась. Целое открытие.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Для Вас это открытие, а для нас - беда. Вот нам уже три года, а проблема осталась. Самое главное, что отобрать камень у нее невозможно. Злится, рычит и не выпускает. благо она - маленькая.Хватаю на руки, переворачиваю вниз головой и трясу, пока не выплюнет. Так она, дрянь такая, потом еще норовит меня за руку цапнуть. Я приноровилась брать ее так, чтобы не достала. И как она их, камни, только находит? Мы вроде все на участке собрали. Но нет-нет, да найдет.

dsc05721s.jpg
Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

У моих родителей немецкая овчарка, которой сейчас уже 7 лет, и ситуация точно такая же. Когда собаке скучно, она начинает искать камни и грызть их, таскает по всему двору, гавкает и грызет. Может найти кирпич или половинку шлакоблока, отрыть кусок мергеля в земле и начинается у нее игра, грызет его, гавкает и гоняет по всему двору. Собачка очень активная и всегда в движении. Единственный вариант, чтобы успокоить ее – это забрать камень, но он может найти новый. Отдает по команде, в этом проблем нет. Если у неё заканчиваются камни или их нельзя найти, гоняется за свои хвостом. Лает на него, злиться, что догнать не может. Ругаешь ее - успокаивается и находит себе новую затею - гоняться за воробьями. Оставляет в миске часть еды для воробьев и сидит их караулит за углом. Сама видела лично, как парочку уже поймал.
Начали ему давать успокоительное в малых дозах- помогло. Собачка стала спокойная и уравновешенная.

Аватар пользователя ТанияК
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 1

Моя тоже камни стала грызть, причем роет землю, прямо зубами, наедается земли и потом камень во рту держит, сосет, грызет выплеввывает... Ругаю ее, но она у меня пока щенок, 9 месяцев, плохо слушается...
Прочитала комментарии, согласна, скорее всего от нечего делать...

Аватар пользователя aircby
Не в сети
Регистрация: 12/10/2022
Сообщения: 1

При поедании камней собакой есть несколько причин:
1. Со щенком все хорошо и он по глупости кушает камни не понимая что он делает.
2. У щенка и собаки есть отклонение в психике.
3. Собаке банально не хватает витамин.

Если щенок кушает камни, попробуйте брать лакомства на улицу и по не многу давать их. Также перед прогулкой хорошо накормите собаку.
Следующим шагом рекомендуется разнообразить рацион щенка. Давать специальные корма со всем спектром витаминов. Если щенок продолжает есть камни и землю, то отведите к ветеринару.