Собака грызет провода. Что делать?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Хозяева взрослой собаки ( 3 года, девочка ) "подбросили" мне свою красавицу, а сами умчались на море. Для меня стало полной неожиданностью, что такая взрослая собака грызет провода. Что делать?
Что я уже сделала.
- Убрала, подвесила и спрятала под плинтус все, что можно было убрать, подвесить и спрятать.
- Набрызгала Антигрызом, так у кошки пошла пена из пасти от него, видимо - аллергия.

Провода грызутся очень интенсивно и, хотя для жизни и здоровья собаки, опасности нет, но просто жалко тот же провод для интернета или какой-другой, не менее полезный. Также мы с удовольствием грызем и висящие в воздухе провода, например, от настольной лампы. Звонила хозяевам, те сказали, что у них дома все провода уже давно закрыты и они просто забыли про такое поведение своей любимицы. Я же не буду из-за одного месяца тянуть новую проводку. теперь еще боюсь, что и мои собственные псы начнут грызть провода, вспомнят детство.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

К сожалению, даже не знаю что Вам посоветовать.
Когда моя была щенком, я прятала все провода так же как и Вы (поднимала, засовывала под плинтуса). Сейчас у меня этих проблем нет.

Неверное, только прятать и, самое главное, отключать из розеток. Знаю немало случаев, когда собак (особенно щенков) убивало током от погрызенных проводов.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Да нет, ее жизни ничто не угрожает. Все токопроводящие провода были в своем время надежно спрятаны в стены и под плинтус. Это когда Кинг появился в доме, аж 10 лет тому назад. Эта красавица грызет прибитые к плинтусу ( сверху ) провода от интернета и телевизионный кабель. Скоро и в интернет не выйду и телевизор не посмотрю:(. Беда просто.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Сочувствую. Знаю что это такое. Но у нас эта проблема прошла с возрастом. Странно, что взрослой собаке больше нечем занять, кроме как грызть провода)) Не знаю, поможет ли мой опыт, но мой муж закрывал провода (над плинтусом) с помощью изоленты и скотча. Сначала были попытки содрать, но скотч однажды приклеился к морде... на этом попытки закончились.Что еще? Ну может быть, положите ветки ореха и прилепите скотчем. Запах ореха точно должен отбить охоту лезть к проводам. Конечно, это далеко не эстетично выглядит, ну а почему бы и не попробовать? Жизнь-то дороже. Удачи! Буду рада, если мои советы помогут.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Елена Hel71, спасибо за советы. Обмотала все провода изолентой и двухсторонним скотчем. Мне бы только месяц продержаться:), потом хозяева приедут, собаку заберут. Мои псы не поймут, что это я такое сделала, тоже подходят понюхать и приклеиваются к скотчу:). Дом превратился в сплошной цирк.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да....весело у Вас.

А может быть стоит закрывать ту комнату, где провода, на время Вашего отсутствия? Или она и при Вас грызет?

У меня когда-то щенок, которого я притащила домой для пристройства, тоже сгрыз провод от модема. Причем сгрызал несколько раз. Мы провод мотали-мотали, но в конце концов пришлось покупать новый, так как на том уже живого места не осталось.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Да основные три провода как раз в коридоре, а потом они уже по комнатам распределяются. Все обмотала, целый день потратила, теперь к скотчу прилипла собачья и кошачья шерсть:(, ведь как ни убирайся, а шерсти от теперь 3-х собак и 2-х кошек всегда полно. если бы знала, что так получится, никогда бы эту собаченцию ( риджбек ) к себе не взяла.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Так это риджбек грызет провода???!!! Представить не могу! Такие умные и вполне управляемые собаки (если, конечно, хозяева стараются ими управлять). У меня есть знакомое семейство риджбеков (у моей подруги) - это просто чудо-собаки. Что взрослые, что малые. Обожаю их. Было бы жилплощади побольше - обязательно завела бы риджбека.

Ну а шерсть - дело наживное и, после снятия скотча, вполне устранимое. Сама живу с 4-мя животными, вечно вся одежда и квартира в шерсти. Линяют, паразиты, все по очереди. Но я и моя семья уже привыкли.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А может вы ей дадите погрызть в качестве игрушки кусок провода или кабеля, надеюсь, она их не ест, взрослая все же. Обычно все собаки любят палки грызть, говорят, так они чистят зубы. Какая-то щенячья привычка осталась у нее. У меня о риджбеках впечатление сложилось неважное,однажды на улице набросился на нас, в темноте хозяин отпустил и отвернулся, жутко было. И когда мимо проходит, на поводке норовит кинутся, а теперь их еще и два, никакой симпатии не вызывают у меня. Может, просто воспитаны плохо.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вам поможет только возвращение хозяев проводного грызуна:-) Слишком большой возраст собаки и слишком короткий срок Вашего совместного проживания, чтобы добиться результатов в изменении поведения. Как правило, собаки перестают заниматься таким безобразием еще в щенячьем возрасте. И чаще всего из - за того, что провод бьется током. У меня однажды щенок забрался за холодильник, и так прицельно выбрал и перекусил провод, что сжег к мотор... Но нет ничего невосполнимого в материальном мире: новый холодильник работает отлично:-)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Если собака уже взрослая, то отучать ее смысла мало. Тут только один вариант- убирать и прятать от нее подобные "игрушки".

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

У меня тоже пёс - тот ещё грызун был. Я отучала его от этой привычки просто: смазывала всё, на что он мог нацелиться (в том числе и провода) обыкновенной столовой горчицей. Прошла неделя - и всё как рукой сняло.

Аватар пользователя New_moon
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 9

Не знаю, подойдет это для собаки, но для кошки - вполне. Я однажды узнала, что надо провода перцем потереть, и тогда животное не станет их грызть. Попробуйте, может и вам поможет?))