Собака и попугай

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Всем доброго времени суток.Возник такой вопрос.У нас годовалый пес метис русского спаниеля.А дети просят еще попугая.У кого нибудь есть опыт содержания в одной квартире собаки и птички?Могут ли они подружиться или всегда придется держать их в разных комнатах?К слову сказать,собака у нас дружелюбная но очень любопытная,брали на некоторое время кошку,он постоянно к ней подбегал трогал лапой,лаял на неё зовя поиграть.Очень боюсь что пес будет пугать птицу,слышала что попугай даже может погибнуть из за этого...

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, у нас сначала появился волнистый попугай, а потом уже собака. Попугай был очень ручной и через чур компанейский, он откликался на кличку, передразнивал всё что только можно, много разговаривал, спал на подушке и ходил по полу, как это делали все остальные, летая только в очень редких случаях. Так вот, они очень быстро поладили со щенком, при чём попугай в иерархии был явно выше вполне уверенного в себе грюнендаля. Птица спала сверху на собаке зарывшись в его чёрную густую шерсть, донимала его, дёргая за ворсинки между пальчиками на лапах или кончик хвоста, когда попугаю было скучно, он так развлекался. Тогда Ник приносил зарвавшегося Ваню к кому-нибудь из домашних в пасти, головой вовнутрь, снаружи торчал лишь хвост и крылья по бокам пасти, и выплёвывал в ноги, мол - ваше? Заберите. Ник спас Ваньку, запутавшегося в новогоднем дождике и чуть не удавившегося в нём, буквально притащив меня к нему за полу халата. Животные ладили и дружили очень хорошо. Не знаю, как сложится у Вас, но это очень даже возможно. К стати, у нас прекрасно уживался крохотный джунгарский хомяк с питбулем, его тоже очень часто вылавливали по углам и носили в пасти, но ни разу не обидели. Так же был случай сосуществования кореллы и морской свинки.Пробуйте и всё получится.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Спасибо большое))Надеюсь и наши питомцы поладят между собой))

Аватар пользователя AK47M
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 13

Здравствуйте. Подружить собаку и попугая- это реально. Ваша собака изначально дружелюбна, нужно просто познакомить собаку с птичкой.Дайте собаке обнюхать(желательно в клетке) попугая. Если пёс начнет лаять, переключите его внимание на себя. Самое главное не давайте собаке зациклиться на птичке. Непогашенное любопытство, может стать причиной агрессии.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Благодарю за совет))

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Держать в разных комнатах питомцев это не реально конечно. Попугай не настолько пугливая птица, что бы погибнуть от испуга собакой. Да и спаниель очень умная собака и быстро поймет, что птичка это не живая игрушка, а новый член семьи. Так что заводите смело попугая.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Большое спасибо за совет))Пес и правда очень умный)Правда в, силу возраста уж очень любопытный и активный))Будем знакомить потихонечку))

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Думаю лучше спросить ещё у заводчиков попугаев. Так как и вправду собачка охотничья и инстинкты то есть. Может и до смерти напугать.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Спасибо за совет))Обязательно спрошу)

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

У нас у детей кот и два амадина, Так по началу говорят кот будоражил их но со временем успокоился. А вот как с собачкой?

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Если собака дружелюбная и хорошо воспитана, она не будет воспринимать другого питомца, как добычу). У меня собака прекрасно жила вместе с декоративной крысой. Крыска ездила на собаке верхом, таскала у него еду, в прятки играли, весело в общем им было вместе)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас есть и собака, и попугай. Но тесно общаться им мы не позволяем. Попугай живет в своей клетке, свободно по квартире не летает. Так спокойнее всем. Было много примеров, когда попугайчик погибал из-за невнимательности владельцев. Окошко приоткрыли на минутку летом, а любопытная птичка выпорхнула и улетела. Домашнему попугаю на улице большого города не выжить. Или ребенок, не заметив, случайно прихлопнул дверью.
Птице нельзя не летать. Но мы выпускаем попугая летать олько тогда, когда он под присмотром, а собака в другой комнате.
Собака у нас не охотничья (пекинес), тем не менее инстинкт охотника все равно есть. Бывает, что держу Зосю на руках, когда птичка летает. И чувствую, как собака при этом рвется и нервничает.
Я думаю, что для того, чтобы попугай жил долго и счастливо, лучше оградить его от тесного контакта с собакой. Попугайчики озорные, бывают задиристые. Я не могу предсказать реакцию своей собаки, если, например, ее клюнут в нос или ущипнут за ухо. А попугаи клюются иногда очень даже ощутимо.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

А Вы научите попугая произносить кличку собаки и другие слова в уважительном тоне. Гляди, попугай научит собачку разговаривать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Попугая произносить кличку собаки научили) И даже "Зося, кушать!". Но собака на его команды не реагирует, точнее сказать - игнорирует. Все чаще замечаю, что она ревнует нас к попугаю, старается внимание на себя претянуть.

Аватар пользователя Maria_M
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 6

Ой, в моем детстве у нас все жили одновременно - попугай, собака, кошка, рыбы в аквариуме... у попугая с собакой вообще было полное равнодушие друг к другу. А вот с кошкой были проблемы конечно, и у птицы, и у рыбок - там вообще фатальные