Собака и прогулка

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Я очень боюсь спускать свою собаку с поводка гулять.А произошло всё на первых 2-х прогулках.Наша Джессика(на фото)в первую прогулку далеко не отходила бегала,но смотрела где я нахожусь.Далее мы познакомились с другими собаками и тут началось,пара друзей показали ей,что можно лазить по кустам,бежать куда глаза глядят и даже не беспокоится,где хозяин.Увидела она и драку между собаками,теперь вообще "жопа",при виде своих друзей она стала ложиться на спину и демонстрировать свою покорность этим,естественно собаки стали её воспринимать по другому,наглее,что ли.Обижают,а она за их с ней дружбу готова бежать за ним куда они поведут.К таким друзьям мы больше не ходим,а при виде любой собаки она по прежнему ложиться на спину,это так боится теперь драк.Лабрадоры вообще добряки,вот так гуляя,она просто может отбежать довольно далеко и заблудиться.Ситуация сложная,хотя может вам показаться не существенной.Может кто-то поделится своими мыслями или даст дельный совет.

Собака и прогулка
Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Конечно же после насмотревшихся ужасов, у нее появился страх и она выбрала такую для себя модель поведения. Разубедить её в том, что все собаки не предоставляют для нее угрозы, теперь вряд ли получится, может быть со временем, она изменит свое поведение, но каким-то особым способом повлиять на это вы уже вряд ли сможете.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Теперь я встречаю подбегающую к ней собаку приседая возле неё и говоря ласковые слова,как бы приободряю её.А с поводка больше не спускаю.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Зря вы так переживаете насчет того, что "ложится". Это у них у собак обычное явление. Если возникает драка, то в большинстве случаев, такое поведение останавливает драку после демонстрации - кто здесь сильный. Собака, лежа на спине, может еще и "письнуть" немного. Не даром говорят "уписался от страха". Это опять же отработанное веками поведение, называется "демонстрация щенячьего поведения". А маленьких, как известно - не бьют.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Какой возраст у вашей собаки? Для щенка нормально демонстрировать позу подчинения до 6-8 месяцев, некоторые щенки дольше остаются "трусишками". А вот то, что не спускаете с поводка - не очень хорошо. Чтобы собака не убегала, слушалась, с ней надо заниматься. Здесь на форуме уже неоднократно поднимались темы воспитания и дрессировки. Отработайте с собакой команду "ко мне", сначала на поводке, потом уже без поводка. Попробуйте пользоваться поводком-рулеткой - этот поводок дает собаке больше свободы, чем обычный. Занимайтесь с собакой, добивайтесь послушания. Вы, как хозяин, должны стать авторитетом для своего пса, и тогда не будет проблем с убеганием. За послушание обязательно хвалите, берите на прогулку какое-нибудь лакомство, чтобы угощать собаку за правильно выполненные команды.
Чтобы далеко не отбегала, забывая о хозяине, попробуйте поиграть с собакой в прятки. Только делать это надо в безлюдном месте, чтобы никто собаку не отвлекал. Как только собака отбежит на некоторое расстояние, спрячьтесь за дерево или за куст, чтобы вы собаку видели, а она вас нет. И пусть ищет. Проявите выдержку, не выходите, не показывайтесь, пока она вас не найдет. Если собака совсем растерялась, можете позвать. Как найдет, подбежит - хвалите, угостите кусочком лакомства, бурно выражайте свою радость. Поиграйте с собакой, во что она любит, в палочку, например, или мячик. Как только собака от вас отвлечется, спрячьтесь опять.
Моей овчарке в свое время хватило пару раз так спрятаться, чтобы она всегда отслеживала мое местоположение.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Спасибо.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Собаку с поводка нужно спускать осторожно, если раньше вообще не спускали, она у вас на команды реагирует? Суку спускать с поводка во время течки вообще чревато. Их клинит в это время, могут по зову предков убежать так сказать на вязку. Так что смотрите.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

спасибо.

Аватар пользователя tarik2013
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 4

Щенок лабрадора ретривера ласковая, добрая к детям, дружелюбная по отношению к другим животным.Имя лабрадор ретривер означает собака, подающая дичь. Приносить дичь – это его жизнь, его страсть. Но не стоит думать, что эта порода предназначена только для охотников, что для него действительно важно – так это приносить предметы. Пробуйте поехать за город на пикник с собакой этим вы поднимите ей звериный инстинкт и настроение. А щенячье поведение пройдет только надо гулять в среде более малых собак чтоб сломать ее поведение с игривости и страха на интерес, и конечно же постарайтесь купать его чаще или где то у озера они ведь так любят воду как дети малые.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Мелких собак она подминает под себя,как плюшевых игрушек и вообще она ко всем бежит чуть ли не с улыбкой,а людям это не нравиться.Злой народ пошёл.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Ташечка народ не злой, вы просто посмотрите на ситуацию с другой стороны... идете вы гуляете и вдруг на вас несется достаточно большая собака (что это лабрадор поверте сразу понять трудно, а многие просто могут этого и не знать), ваша реакция? конечно народ начинает возмущаться...
Что касается вашей ситуации, спускать собаку однозначно надо, так как лабрадоры очень активные собаки и им надо много бегать, опять же надо общаться с другими собаками, а на поводке это не очень удобно, да и пожалейте свои руки. Что бы не бегала к людям отрабатывайте команды рядом и ко мне. Нагружайте собаку и физически и умственно, так как лабрадор очень умная собака.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

спасибо большое за совет.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Собаку во дворе или где-либо еще с поводка нужно спускать с большой осторожностью. И другие собаки не самая большая опасность, в этой ситуации ей просто подскажет инстинкт как вести себя. Гораздо более серьезную проблему составляют Дог Хантеры (убийцы) они травят еду и подбрасывают во дворы. Будьте осторожны, у меня у знакомых так собаку отравили.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Лабрадоры добродушные собаки и когда на них нападают по большей части они просто ложатся и начинают скулить, а нападающая собака на это не реагирует. Что касается догхантеров, то и на поводке собака может сожрать какую то гадость, надо учить собаку не подбирать с земли и не упускать ее из поле зрения

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Собаку во дворе спускать вообще нельзя. Даже в наморднике - это не желательно. Дело не в том, что люди злые, а в том, что хозяева собак - очень большие эгоисты и очень сильно зазнаются, считаю, что их собака - это нечто заслуживающее уважения других. Вот люди это чувствуют и реально ненавидят таких хамов, которые водят собак без намордников, а часто и без поводка. Я вожу свою овчарку всегда на поводке и в наморднике. Пацаны дворовые спрашивают: "Она что кусается?". А я отвечаю - нет, это чтобы люди не боялись. Мне часто попадаются незнакомые прохожие, которые благодарят меня за это. Они хотят поощрять тех, кто соблюдает нормы общежития.

Аватар пользователя Sonador
Не в сети
Регистрация: 12/07/2013
Сообщения: 3

У нас не чистокровный лабрадор, но все же очень похож) В детстве мы еще спускали его с поводка во дворе, но позже водили только за город, чтобы он набегался и на резвился. Спускать собаку с поводка, конечно, нужно, но желательно там, где нет не людей, не животных.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Собаку во дворе с поводка не спускаем, здесь и дети гуляют разных возрастов, начиная с совсем почти грудничков, и люди разные ходят, да и неэтично это и не безопасно. Уходим гулять со своим другом на поле, что находится за окраиной города. Там трава, кусты, деревья, в общем "дикая" природа. Здесь уже и с поводка спускаем, и бегаем, и играем, и роем землю и все что угодно. Здесь же гуляет множество собак, со многими, да практически со всеми, подружились, играют носятся совместно, бывают иногда стычки, но это в основном или с незнакомыми собаками, или же среди "своих" так для порядка, в основном в форме игры. Приходим уставшие, но довольные, а во дворе только проходим, сначала на прогулку, затем обратно. Естественно, намордник, ошейник, поводок все при нас, чтоб никто не боялся, даже не опасался. И нам спокойно, и окружающим.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

чтобы собака могла спокойно бегать и играть с другими собаками, а вы не опасались её потерять, купите шнур диаметром 8-10мм, только чтобы он не сильно пружинил, крупный карабин и изоленту. Сначала карабин пришиваете, а потом для верности замотайте изолентой петлю - на этой веревке очень удобно выгуливать и дрессировать щенка, конролируя его поведение

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Честно скажу, что такого поведения у собаки не встречала. У меня тоже лабрадор, только мальчик. Он на спину никогда не ложился и вообще никого никогда не боялся. У нас во дворе вообще такое поведение собак в диковинку. На спину сучки ложатся только тогда. когда кобеля зазывают, по крайней мере, перед моим Флаем именно так несколько подруг делало.
Относительно выгула: лабрадоры не очень послушны при этом. Я, например, своего и в четыре года на поводке вожу, потому что машин много в округе, собак, дети из садика ходят. К тому же лабрадоров называют "пылесосами", ведь они тянут в пасть абсолютно все. Постарайтесь гулять на большой территории, найдите парочку неплохих собаководов, познакомьтесь с ними и гуляйте. Лабрадоры очень дружелюбны и с радостью будут играться с хорошими людьми и собаками. Пусть лучше играет с двумя нормальными собачками, чем с десятком плохих. Наш лабрадор, кстати, тоже не всех воспринимает, так что не стоит особо переживать: все у Вас будет хорошо. Только со страхами надо сразу же бороться, иначе это на всю жизнь.