Собака играет с игрушкой и скулит

Аватар пользователя mitmari
Не в сети
Регистрация: 23/01/2018
Сообщения: 4

Добрый день. Подарила своей собачке (метис померанского шпица и чихуа хуа 5 лет) мягкую игрушку. Она ее распотрошила, осталось только туловище выпотрошенное. Таскает его по всей квартире воет и скулит. Раньше такого не было? Может она воспринимает эту игрушку как щенка? Но она ни разу не рожала.. Очень странное поведение и очень меня беспокоит. Что делать? Забрать, или наоборот дать еще игрушек? Спасибо

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Наша так делает, когда просит с ней поиграть. Приносит канатик или игрушку и скулит, уговаривает.
Попробуйте и вы поиграть.
Может это оно?
В перетягивание, забирание, бросание...
Еще вариант - предложите новую игрушку, ТОЛСТЕНЬКУЮ (или эту снова набейте тряпками). Может быть собаке не нравится, что эта тощая, нечего трепать?
Вряд ли тут какие-то ассоциации со щенками. Слишком это... по-человечески.
У собак бывает ложная щенность. Но они же не треплют своих щенков. Там другие проявления. Хотя... Вспомните, не было ли недавно течки и проверьте на всякий случай молочные железы. Нет ли набухания и выделений (придавите чуток). Понаблюдайте - не "вьет" ли гнездо. Не собирает ли и другие игрушки в него, кроме этой.

Аватар пользователя mitmari
Не в сети
Регистрация: 23/01/2018
Сообщения: 4

Спасибо большое. Попробую сегодня дать ей другую игрушку.. и понаблюдаю))

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте. Не знаю соотносится ли это как-то с Вашей ситуацией, но у нашей семилетней, ни разу не рожавшей, кошки есть подобное поведение, у неё есть маленькие игрушки-тигры, которых она то треплет, то бывает временами носит, заботливо вылизывает и укладывает в укромные уголки, при этом мурлычет, что-то им "рассказывает". Мы в шутку говорим, что она играет в дочки-матери и бесконечно подшиваем и латаем этих вусмерть замусоленных миниатюрных тигров, поскольку они нам дороги, как память)).

Аватар пользователя mitmari
Не в сети
Регистрация: 23/01/2018
Сообщения: 4

Вчера купила две новые игрушки. Вот их она уже не потрошит.. Тоже носит из комнаты в комнату, то в одну кровать принесет положит, то в другую, то на свою лежалку. В основном несет туда где люди.. Просто для нее не свойственное поведение. Она у нас залюбленная собачуля-к ней к самой как к маленькой принцессе все относятся.
У нее были игрушки, но она их разорвет и забудет. А тут прям "мамочка" проснулась)).

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Вряд ли такое поведение собаки доставит Вам неудобства, поведение наших животных меняется с возрастом и это не самый плохой случай. Возможно, пройдёт некоторое время и игра гормонов успокоится, собачка перестанет играть в "мамочку". Если возникнут какие-то физиологические изменения - набухание сосков, округление животика, обратитесь к ветеринару. Будьте здоровы!

Аватар пользователя mitmari
Не в сети
Регистрация: 23/01/2018
Сообщения: 4

Спасибо. И Вашим питомцам
здоровья!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Вроде я у своей тоже такое замечал. Но не более того. Сильно нас это не тревожило. А и ещё по моему это было после течки

Аватар пользователя Moroshka
Не в сети
Регистрация: 31/03/2018
Сообщения: 4

Похоже на начало ложной беременности. Первые день-два так и происходит: вроде бы играет по-прежнему игрушками (или конкретной игрушкой), но в то же время бережно с ней же "носится". Может скулить, как будто не зная, что с ней теперь делать.
Ложная беременность проявляется, как правило, после окончания течки через 3-5 недель. Длится 2-3 недели.
Т.к. Вашей девочке 5 лет и симптомы наблюдаются впервые, то, возможно, протекать она будет не совсем характерно - меньше времени или не со всеми сопутствующими признаками ложной беременности.
Многие рекомендуют не давать вить гнездо, убирать из виду все возможные игрушки, о которых собака может "заботиться", но мнимыми щенками могут стать любые вещи - в том числе ваши носочки, другие предметы одежды. Мой опыт показывает, что сука всё равно что-нибудь да найдёт. Выберет одну игрушку - ну и оставьте её с ней, а остальные приберите.
Если будете отбирать - это отразится на её псхоэмоциональном состоянии. Если появится молоко, многие ветеринары советуют давать препарат его блокирующий (галастоп, лактостоп).
Ложную беременность нужно просто пережить...