Собака из приюта.Помогите советами!

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Здравствуйте.Вчера взяли с передержки собакена(метис овчарки с кем-то очень лопоухим).Пес очень дружелюбный и ласковый.Как сказали,месяцев 8-9.В машине,хоть и в первый раз,вёл себя тихо и спокойно.В квартире лег в коридоре у входной двери,на место своё пока ходит, только если никто не смотрит.Кушает хорошо(вчера овсянку с говядиной и овощами,на завтрак творог с йогуртом и ложечкой меда,в обед гречку с курицей,свеклой и морковью)-в общем,с аппетитом проблем нет.Понемножку пытается ходить по квартире (крадучись,на кухню и в комнаты).На всех членов семьи реагирует бурным вилянием хвоста и облизыаанием рук,что,наверное,позволяет говорить о том,что определенная степень доверия есть.Вчера мне даже удалось его искупать без особых эмоциональных и физических потерь.Отлично реагирует на команду "фу" и немного "ко мне".В общем,пес спокойный,комуникабельный и дружелюбный.Но не знаю,как решить два момента: 1.самый основной:вчера гуляла подолгу несколько раз,а он так и не сходил в туалет.Понимаю,стресс у песика.Сегодня в 6 вышли на час,и опять результата ноль((( Потом вынуждена оставить его на часик,а когда вернулась обнаружила лужищу на дорожке.Строго указала,что так нельзя.Через какой-то период ещё на часик остался.Я ему постелила одноразовую пеленку.Вернулась-написал и разорвал,хулиганье!Пошли гулять с записанными частями,но опять результата ноль((( Как же уже такого взрослого щена приучить ходить на улице? Нужно подолгу гулять или почаще? 2.Во второй мой уход услышала,что подвывает (немного,но ьыло).Вернулась-тишина.Как сразу воспитать,что выть нельзя? Очень надеюсь,что вы мне посоветуете что-то (особенно с туалетом).Перелопатила гору статей,а всё равно какая-то беспомощность.Спасибо!

Аватар пользователя Анна1991
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 4

Добрый день. Поделюсь своим опытом по поводу вытья собаки. Мне удалось решить эту проблему, только комплексным подходом. Во-первых старайтесь не проявлять либо-каких эмоций при выходе из дома и при приходе домой. Ни в коем случае не нужно прощаться с собакой, и не позволяйте ей провожать Вас. Во-вторых, когда собрались выходить, придумайте увлечение для любимца. К примеру дайте косточку или новую игрушку, собака должна быть занята делом, которое ей нравиться. И самое главное-не заходите в дом, когда собака воет. Дожидаемся тишины, только потом заходим. В итоге Ваш пёсик поймёт, что хозяин приходит домой, когда дома тихо. В туалет ходите, как можно чаще и как можно дольше. В этом случае действует метод:поощрение и наказание. Поймите,неизвестно как приучали Вашего питомца у туалету, возможно он даже не знает, где ему положено ходить по нуждам. И Ваша задача ему это объяснить. Ругайте, если сходил по нуждам дома и очень хвалите(давайте, что-нибудь вкусное), если свои дела сделал на улице. Не с первого раза, но это действует безотказно. Постарайтесь и у Вас обязательно всё получиться)

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Спасибо.Будем стараться) ночью,правда,опять лужу в коридоре напрудил.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Насчёт приучения к туалету на этом сайте много интересных советов, можете посмотреть. А выть собаке надо строго запретить, ругать за неправильное поведение.У нас пёсик тоже был любитель подвывать, но скажешь строгим голосом "Нельзя!" прекращал. Так и отучился.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Спасибо за советы.Мы сегодня,наконец,сходили в туалет на улице.А на второй выгул попросился уже сам.Добежал до улицы и тут же сделал ВСЕ дела))))) Насчёт воя:оставляли его сегодня на час,включила диктофон.2раза секунд по 3-5 всё же выл,по-настоящему так.Включила ему запись,отругала.
Но вот тоже странность:он весь день к нам подходит и подскуливает,видимо,никак не наласкается)))

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ничего странного, собака в доме появилась недавно, не известно, что ей удалось пережить. Ей хочется верить, что её никуда не отдадут. Она как брошеный ребёнок, который наконец то обрёл семью. Естественно на этом этапе ей нужно показать всю свою любовь.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Сегодня были у ветеринара,сделали прививки,получили паспорт))) за ночь ни одного "сюрприза")) так что пока туалет только на улице (правда,кучу наложил прямо в кабинете.Было стыдно.Но,видимо,мы не одни такие).Вот теперь проблему с поскуливанием и воем в отсутствии хозяев решить,и будет у нас всё отлично.Спасибо за поддержку!

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

К ветеринару желательно натощак ходить!)))) а то от страха и волнений... И салфетки/ пеленки какие- нибудь взять) при мне у парня собачена навалила прямо в коридоре, он ужасно смутился, а ничего с собой нет, кроме паспорта и кошелька .Хорошо аптечный киоск был, он влажные салфетки купил, а еще" сюрприз" и жидковатый был) так что лучше подготовиться. Плюс к тому же , вдруг решат кровь взять- сразу и сдать, чего лишний раз ехать, а это натощак делается. Конечно, все будет отлично! Удачи Вам! И воспитывайте! Обязательно! настойчиво и ласково объясняйте правила сосуществования в вашей стае!)))да!перед уходом можно дать вкусняшку- погрызушку,которая развлечет на время закрывания дверей. У меня больше всего именно в этот момент расстраивается.Еще раз удачи!

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Никак не могу разобраться в поведении:ходим гулять три раза минут по 30-40.Гуляет уже,не поджимая хвоста,иногда даже крендельком вверх.Но за время прогулки писает всего один раз и всегда в одном и том же месте.Вчера и сегодня на прогулке перед сном в туалет не сходил.Вчера ночью дома сюрпризов тоже не оставил (получается,терпел с 17 до 6).А по-большому сегодня так и вообще не сходил(хотя пьет и кушает хорошо).Вот меня и беспокоит его состояние:разве кобель не должен всё вокруг метить и писать часто?И почему в строго определенное место??? А я всю ночь буду нервничать:не сходит ли он в коридоре часом.Приучится ли он ходить на улице?и,как думаете,нет ли проблем со здоровьем?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, кобель обязательно метит территорию, но у Вас он ещё щенок, он пока не понял эти инстинкты, всё придёт со временем, не беспокойтесь. По всему вышеописанному, собака Ваша очень культурная и умная, с воспитанием, если не расслабляться, проблем не должно возникнуть. Лужи или кучи случаются иногда даже у взрослых и дрессированных собак, поскольку животное может простудиться или съесть что-то не то, или появится какая-то тревога на эмоциональном уровне, бывает. Самое главное, чтобы пёсик был здоров, а всё остальное обязательно у вас получится.

Аватар пользователя OvchinKA
Не в сети
Регистрация: 10/11/2017
Сообщения: 37

Спасибо большое.А то всё перелопатила,а ответов не нашла.Спасибо!

Аватар пользователя Tanya Onegina
Не в сети
Регистрация: 30/12/2017
Сообщения: 14

Мой совет: наберитесь терпения. Во-первых он еще маленький и его никто не учил выгулу. Ведь Вы забрали его из приюта.Во-вторых у него еще стресс. Ведь собаке необходимо время, чтобы привыкнуть к новой территории, к членам семьи.По этому что бы и где бы не прочитали, Вы должны методом проб и ошибок найти свое.Вот насчет вытья и не знаю.У меня собака бывшебродячая и живет в квартире уже 2,5 года оставаться сама не хочет.Последние разы попробовала так: посадила на поводок в спальне, в прихожей включила свет, а ей дала лакомство и сама тихонько ушла. Вроде дождалась меня тихо. Как это будет срабатывать долго, не знаю.