Собака хромает

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Если собака хромает на лапу - это еще не значит, что она ее себе повредила. Собака хромать может по причине таких болезней как: перелом кости; миозит, остеохондроз, артрит, артроз; повреждение менисков; повреждения спинного мозга; дисплазия; патология развития внутренних органов; остеомиелит (остит); разрыв связки; опухоли костей; боковой вывих надколенника; травма периферических нервов; дископатия; нарушение роста костей; хроническая инфекция; болезни сухожилий и слизистых сумок; газы... Чем можете еще пополнить этот список?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Есть ли смысл добавлять очередное заболевание в такой огромный список? Я могу только сказать, что при переломе кости и разрыве связки собака вряд ли будет просто хромать, боюсь, что она ляжет и не будет ходить. Конечно же у собак пониженный порог боли, но при подобных повреждениях боль может вызвать даже шоковое состояние, а наступать на больную лапу ни одно животное не сможет. Хромотой это состояние трудно назвать.
При повреждении спинного мозга скорее всего наступит паралич, а не хромота.
Как бы то ни было, но если собака захромала, то надо не гадать, какое это может быть заболевание, а срочно обращаться к ветврачу за помощью. В этом случае время будет против нас, а помощь, иной раз, требуется безотлагательная.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Я знаю, что у одной собаке хромающей выявили синдром Горнера, т.е. произошел разрыв плечевого сплетения. Очень тяжелые последствия после этого бывают. Ей вот пришлось лапку ампутировать. (((

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Тяжелый случай. А у меня вот как то хромать начал из-за орхита. Причем долго не могли тогда разобраться, почему же он начал хромать. Лапки то вроде были все целы, переломов, вывихов, растяжений не было. Но потом пошли к другому врачу и он уже нашел причину.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Не только хромота может быть симптомом заболевания костей, суставов или связок. Это также можно понять по слабости передних и задних конечностей, болезненность при поглаживании бедер и спины, а также болезненность и осторожность при ходьбе. Все это также может быть симптомами повреждения нервов, мышц, метаболические нарушения и даже патологией внутренних органов. Так что каждый день уделяйте как можно больше внимания на эти признаки, чтобы как можно быстрее предупредить некоторые заболевания.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Хромать собака может не только перелома или растяжения, она может захромать и из-за пореза подушечки, или сломанного когтя, из-за ожога, или из-за того, что подушечки лап сильно высохли и потрескались, из-за занозы. Так что прежде, чем бить тревогу и бежать сразу к врачу, обследуйте самостоятельно лапку, может вы сами сможете вылечить хрому вашей собачки ;) А лучше всего, если вы будете делать каждый день осмотр лап на наличие порезов, грязи, камешков и песка между пальчиков, а также регулярно подстригать когти, и выстригать шерсть на подушечках, чтобы она не создавала лишних проблем.

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Мы вот долго лечились от межпальцевой кисты, причем сидели на антибиотиках. Кто не знает – это опухоль, возникающая между пальцами на лапах, причем очень болезненная. Как она выглядит – на верхней стороне лапы между пальцами появляется красная опухшая область, и при этом появляется хромота. Это, конечно же, лечится, как произошло в нашем случае, но старайтесь не запускать этот воспалительный процесс.