Собака лает на открытие балконной двери!!! Нужна помощь в корректировке поведения!!

Аватар пользователя Yashina
Не в сети
Регистрация: 12/10/2017
Сообщения: 3

Добрый день!собака цвергшпиц, сука, 4 года, когда принесли домой, в возрасте 3 месяцев, такое поведение сначала не беспокоило. Пробовали и отвлекать и хвалить, но как только слышет поворот ручки балконной двери сразу начинает нервничать, бегает по всей комнате, начинает очень громко лаять, даже стонать, зрелище не из приятных, в этот момент для нее мы не существуем как бы не звали ко мне и т.д. Может прохладный воздух, который тянес с балкона ей доставляет столько эмоций или может быть еще в питомнике была какая-тт ситуация с этим связанная, рассуждать можео много. Но если кто действительно сталкивался с такой ситуацией и был положительный опыт корректировки, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИИУАЦИИ! Заранее благодарю.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Наверное, это действительно связано с потоком уличного воздуха. Наша 9-и месячная щеня абсолютно равнодушна к шевелениям у входной двери( если только не распахнула, тогда выскочить на лестницу). А у балконной двери готова дежурить! Ночью у открытой( всю ночь принюхивается, пытается переливаться, рычит)- постоянно одергиваю, иногда вынуждена прикрывать. Днем слежу постоянно- выскакивает на балкон и тоже что- то пытается охранять. При этом толпа может вломиться во входную дверь- неважно!)))) успокаивать, уговаривать... Вряд ли что- то еще. Может выносить на руках, может, если безопасно, выпускать на балкон- будет поспокойнее.

Аватар пользователя Yashina
Не в сети
Регистрация: 12/10/2017
Сообщения: 3

Когда дверь открыты долгое время, она перестает реагировать и ведет себя нормально.Но только стоит закрыть и через некоторое время открыть, все обнуляется и она опять как ненормальная начинает лаять и бегать по комнате. Выручайте, друзья!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, налицо приобретённый рефлекс, обусловленный чем угодно, иногда, даже у выросших с рождения щенков невесть откуда берутся необъяснимые причинно-следственные связи, а тут гадать вообще нет смысла, есть факт. С балконом надо "подружиться" дать ему назначение, форму и обеспечить понятность этого пугающего помещения. Как вариант, попробуйте перенести туда часть ежедневного общения с собакой, приглашайте с собой выйти и поглазеть вместе на улицу, хваля и лаская животное. Можно переместить на балкон место приёма пищи питомца, это будет даже более действенным способ приучения к обычности этого места и позволит собаке реагировать на него спокойнее. Удачи Вам!

Аватар пользователя Yashina
Не в сети
Регистрация: 12/10/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое, хорошая рекомендация!

Аватар пользователя фантом
Не в сети
Регистрация: 20/10/2017
Сообщения: 8

Доброго времени суток .Абсолютно согласен с "Аличка".Негатив нужно превратить в позитив.Конкретно:формируем у соба мотивацию.Голод.В течении нескольких дней недокармливаем собаку.Потом берем миску с кормом птвлекаем внимание собаки подходим к балконной двери,откываем ее и в проем двери ставим миску с кормом-команда"Ешь".Соба просто должна хотеть "жрать" и чтобы эта мотивация преобладала над всеми другими.Если хотите подробно и более развернуто звоните.