Собака нападает на ребёнка, после пережитого стресса в больнице

Аватар пользователя Дина05
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 9

Добрый день!

С нашим псом несколько месяцев назад случилась трагедия - он попал под машину. Не буду вдаваться сильно в подробности, но он 2 недели пролежал в больнице в тесной клетке, проходил курс лечения и плюс ко всему перенёс операцию на бедре. Стоит ли говорить, что после этого наш пёс немного изменился.

Но ко всем изменениям мы адаптировались, где-то повоспитывали, с чем-то смирились. Однако самое страшное то, что теперь он вообще не воспринимает мою десятилетнюю дочь, если она одета в белое. А одеваться в белое ей приходится часто, т.к. она профессионально занимается тэквондо, плюс пижамы/ночнушки у неё тоже либо бело-розовые, либо бело-голубые, что нашим псом тоже похоже воспринимается как белый.

Когда он видит её в этой одежде, то он как будто её уже не узнаёт, как будто его переклинивает. Если он находится в вольере, то он может начать бросаться и лаять так, как будто она чужой человек. Когда она выходит из дома, а он просто бегает во дворе, он пытается рычать. Тут стоит отметить, что все его попытки всегда мной жёстко присекаются, но при этом я понимаю, что возможно не вполне права, т.к. даже перестав на неё рычать, он трясется от страха всем телом и смотрит на неё какими-то безумными глазами.

Вчера случилось самое страшное - он набросился на неё, когда она выходила из машины в форме тэквондо. Хорошо, что я была рядом и он не успел её сильно укусить. Тут следует сказать, что мы не испытываем терпение собаки, просто реально дочери иногда негде переодеться и приходится ехать из дома прямо в форме (мы живём в жаркой стране, поэтому верхней одежды у нас нет). После вчерашнего инцидента я долго не могла прийти в себя. Я его наказала, но по всему его виду было понятно, что он не почувствовал себя виноватым.

Сегодня дочь в обычной одежде спокойно с ним играла (под моим присмотром), он ей радовался, лизал руки. Стоит сказать, что время от времени он может слегка рыкнуть на неё, если она нечаянно сделает ему больно, но это всегда мной жёстко присекается и не повторяется в течение нескольких недель, потом он видно хочет опять проверить, кто есть кто и опять может позволить себе рыкнуть.

Сейчас ситуация кажется мне безвыходной. Во первых, теперь я стала реально бояться оставлять его с ребёнком, во вторых я боюсь, что дальше будет только хуже. Кстати, сразу после больницы он не так сильно реагировал, а сейчас чем дальше, тем страшнее.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации (кроме варианта не носить белого).

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Здравствуйте, Дина!
Попробую помочь вам разобраться в сложившейся ситуации. По видимому, у вашей собаки выработалась аверсивная реакция на белую одежду (медицинский халат?), когда он пережил тяжелый стресс, пребывая в клинике. Травма, боль, смена привычного дома, тесная клетка и ветеринарные работники, которые вынужденно причиняли боль, а у собаки не было возможности избежать этого, скрыться. Когда такой возможности нет, проявляется вторая реакция - нападение, как у загнанной в угол крысы. Длительный период (2 недели) выработали стойкую реакцию, где пусковым триггером стал белый цвет одежды.
К счастью, ситуация не безвыходная, но потребует терпения и последовательности. В психологии это называется реверсия - возврат к первоначальному состоянию. Как лучше поступить? Следует угасить выработавшуюся негативную реакцию, заменяя ее безразличной или положительной. К слову, наказывать в такой ситуации практически бесполезно.
1. На длительный период (не навсегда) исключите ношение белой одежды всеми членами семьи, в т.ч. дочери (обязательно). Желательно, чтобы пес не мог видеть и других людей в белом, особенно случайных встреч с посторонними. Подумайте как это лучше осуществить. Пусть дочь переодевается в машине или накидывает перед выходом из машины какой-нибудь цветной или темный халат, чтобы пройти мимо и потом переодеться. Никаких случайностей. Поговорите с дочерью, пусть поможет с "лечением" собаки.
2. Начинайте формировать противоположную реакцию на белую одежду, т.е. связанную исключительно с положительными эмоциями. Но не чрезмерно возбуждающими (как игра с любимым мячиком, например), а спокойными. Еда, ласка. Перед тем, как кормить, надевайте часть одежды белого цвета (платок, майку). Не акцентируйте, подходите как обычно, ставьте чашку, уходите. Внимательно следите за реакцией собаки. Если пес спокоен и никак не реагирует, начинайте понемногу увеличивать воздействие, прибавляйте количество белого в одежде, не уходите, а оставайтесь поблизости. Всякий раз следите за его состоянием. Если замечаете волнение, возвращайтесь на шаг назад и оставайтесь на этом уровне, пока не увидите, что реакция спокойная. Дочь пока не привлекайте. Когда его реакции на вас станут спокойными, то же самое проделайте с участием вашей дочери, начиная с самых незначительных шагов. То же самое с лаской.
3. Позже отдельно начинайте работать на улице вне своего дома, чтобы исключить риск того, что пес может броситься на случайного прохожего в белом. Выходите на прогулку, пес при этом д.б. спокоен, умиротворен, слегка уставший, но никак не в возбужденном состоянии. Договоритесь со знакомым человеком, возьмите с собой побольше вкусняшек. Начните скармливать кусочки один за другим. В это время ваш знакомый проходит мимо вас на значительном расстоянии как бы незначительным фоном. Чтобы пес его заметил, но еще не выказал особого волнения, чтобы отвлечься от вкусной еды. Усложняйте по тому же принципу: постепенно и регулярно. Пусть человек проходит мимо все ближе, потом задерживается неподалеку, пробегает мимо (собака всегда спокойна). Следующий этап: пес заметил, но не выказал волнения, окликаете его и даете лакомство. Т.е. вырабатываете реакцию: если появился человек в белом, значит сейчас будет "приятно". Буквально: увидел, это сигнал к тому, чтобы самостоятельно развернуться к вам и получить вознаграждение лаской или едой. Дорабатывайте столько, сколько нужно, вплоть до подхода незнакомца (или незнакомки) в белом, а пес был увлечен тем, чем вы были заняты. Потом человек может подходить уже, чтобы погладить его и угостить. Принцип тот же, постепенность и продвижение дальше только при удовлетворительном поведении. Аналогично нарабатывайте ситуацию появления дочери в белом.
4. Если пес любит прикосновения, очень хорошо. Не любит, тогда тоже можно использовать, но аккуратнее. Массаж. Всю схему описать сложно, поэтому просто гладьте, постепенно увеличивая силу прикосновений. Уши, лапы, область холки. Не 2 минутки, а столько, сколько нужно. Самое главное, добивайтесь его расслабления при этом. Вы это увидите, собака захочет лечь, начнет жмуриться, мышцы расслабятся, может даже заснет. Делайте регулярно, лучше каждый день. Подробнее объяснять не буду, но это работает на уровне поведения и физиологии. Лучше делать его перед тем, как планируете "тренировку".

Думаю, принцип вам понятен. И стоит начать как можно раньше, не откладывая.
Еще советую поискать и почитать про технику BAT (Behavior Adjustment Training).

Аватар пользователя Дина05
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 9

Здравствуйте, Niusha. Огромное Вам спасибо за развёрнутый и очень очень понятный ответ. Очень и очень Вам благодарна. Будем работать.

После нападения на дочь я его наказала, но после этого он стал бояться меня, сейчас пытаюсь вернуть его расположение. Плюс видно от тревоги он стал много выть по ночам - бегает по двору, суетится, потом садится и воет на забор. Пытаюсь его успокаивать - иногда помогает, иногда нет. Короче нам есть над чем работать.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю пройдёт время и стресс, забудется авария белая одежда и халаты и собака вернётся к обычной свой размеренной жизни - так что не переживайте, относитесь пока к псу с нисхождением.