Собака насилует котенка. Что делать?

Аватар пользователя Foxxi
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 4

Здравствуйте! Уже третий год живем с чихуахуа. Была единственной любимицей в доме. :) На днях завели котенка и появилась проблема. Котенок ей не дается (собака хочет его обнюхать). Ну я решила помочь ей в этом деле. Завлекла кота, собака подошла, понюхала. В первый раз все прошло более-менее нормально, понюхала, потом стала беситься, лаять (видимо потому, что я с котенком играла), я его отпустила. Второй раз был сегодня, котенка держала на руках, тоже завлекла, собака сзади подошла его понюхать, встала на него лапами и стала делать поступательные движения (как будто насилует). Я знаю, что собачки таким образом самоутверждаются,но дальше мнения людей разделяются. Когда собаки такое делают с игрушками, кто-то ругает, кто-то бездействует и ждет, пока пройдет само. Так как собака у нас уже давно не щенок и подобных действий за ней ранее не наблюдалось, встает вопрос - что делать? Если бездействовать, само это вряд ли пройдет. Собака всегда будет ревновать к новому жильцу и снова и снова повторять данный процесс. Но с другой стороны и ругать ее не могу. Вдруг она не поймет, за что я ее ругаю? Будет думать, что ее поругали из-за того, что она к котенку подошла, будет ревновать еще сильнее, расстраиваться. Но и ее способы доминантности меня не устраивают. Если кто-то захочет ответить, что собачке нужно уделять больше внимания, сразу отвечу - внимания она получает гораздо больше котенка. Мы и гулять с ней вдвоем ходим, и спим вместе, и играемся. Когда кота глажу, глажу их с ней одновременно. Так же телевизор мы смотрим только вдвоем (она сидит у меня на коленках), котяра играется сам по себе. Как ей дать понять ПРАВИЛЬНО, что насиловать нового жильца не нужно?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

От таких вещей надо собаку отучать методом физического воздействия, ударить по носу, к примеру, при подобной попытке. Всё сводится к выработке условного рефлекса.

Аватар пользователя Foxxi
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 4

Это я понимаю. А если она не поймет, за что ее ругают? Вдруг она будет думать, что ее ругают не за "насилие", а за то, что она просто нюхает кота?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А вы не ругайте её пока она кота нюхает. Наказывайте в самый момент. Можно взять за шкирку, снять с кота и легонько встряхнуть, отдать команду Фу. У вас собака команд слушается? Пока котёнок маленький, он беззащитен. Вырастет, будет давать сдачи, а если порода крупная, то и доминировать. Отольётся собаке привычка к доминированию. Как бы местами не поменялись.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

По попе газеткой пару раз пошлепать собачку, думаю, задумается. После нескольких таких поучительных действий - привычка должна уйти. Я так Террюшку от покушений на детские игрушки отучала. Рукой нельзя бить, тапком - тоже, а вот газеткой скрученной, как говорится, "не больно, но обидно".=) Успехов Вам в этом нелегком деле.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Народ... Вы ЧЕГО?
Чехуехуе пендаля в таких случаях, при любом сближение с котенком... И что бы летела дальше, чем видела... О каком доминирование вы тут глаголете? 3-4 полета и проблема решена.

Аватар пользователя Foxxi
Не в сети
Регистрация: 11/03/2016
Сообщения: 4

Если Вам не нравится данная порода, далеко не повод советовать другим людям про пендаля и чтобы летела куда подальше. От таких летаний собака, скорее, помрет, чем отучится от привычки.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Порода очень нравится. Рекомендации убивать собаку не было. У родной сестры чихуахуенок и две (на тот момент котята) кошки. Так и отучили. ))

PS Я собак в принципе люблю, не зависимо от породы или беспородности. С ними моя жизнь связана.

Аватар пользователя mary25
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 5

Я думаю, что можно обойтись без особого насилия, но стоит предпринять решительные меры, чтоб это не вошло в привычку, пусть понимает, что теперь он не единственный любимчик в доме)