Собака не хочет гулять

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Очень часто владельцы маленьких щенков, гордо идя с собакой на первую прогулку, бывают обескуражены поведением животного, когда вместо радости видят испуг в глазах собаки. Собака отказывается идти на улицу, а на улице идет с неохотой, развивая скорость только по дороге домой.
Так было и с моей собакой мастино, которая очень тяготела ко всяким подвалам и подъездам, надеясь там укрыться.

Какие есть способы приучения собаки к улице? Вкусняшки, игрушки, разговоры, переключение внимания? И что делать нельзя, по вашему мнению?

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Я понимаю, когда первый раз выходишь, то щенок боится улицы. Но когда сходишь несколько раз, то он уже сам начинает понимать, что там нет ничего страшного, что там можно бегать и резвиться больше, чем в квартире, что там есть другие такие же существа, с которыми можно поиграть, полаяться, по скалиться. Главное, чтобы в первые выходы никто щенка не напугал - гудящие и едущие машины, взрослые большие собаки, ругающиеся люди.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Нельзя гулять со щенком там где много ездит машин, много ходит людей и бегает собак. Нужно выбирать спокойную площадку, подальше от резких звуков и запахов. Нельзя отпускать щенка на самовыгул. Нужно постоянно следить за ним, быть на стороже, чтобы ничего не испугало его. Ну и конечно же как можно больше внимания щенка сосредоточить на себе, чтобы он привыкал к улице потихоньку. Для первого раза можно выйти не надолго, затем увеличивая постепенно время выгула.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Нельзя ругань, нужно только хвалить. Нужно показать собаке, что на улице весело и интересно. Может просто собака трусишка? Позанимайтесь с профессионалами, дрессировщиками, инструкторами, сходите к зоопсихологу. Совсем то уж так не должна боятся собака улицы..

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Первая прогулка это очень большое событие. А для мастино вообще - интеллектуальный взрыв. У меня была собака этой породы, и я имею основания считать, что по своему умственному развитию они ближе всех к человеку. Посмотрите на все глазами своей собаки: только что весь известный мир ограничивался четкими каменными (или деревянными - не важно) стенами, а тут оказалось, что у него вообще нет границ! Возьмите на руки. Успокойте. Опустите на землю там, где никого нет и растет трава. Привыкнет, все будет хорошо:-)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Из своего опыта скажу, что причин отказа от прогулок всего две: 1. страх и 2. беспокойство, связанное с проблемами со здоровьем. Соглашусь с форумчанами, которые выше дают советы. Однако категорически не поддерживаю то, что собаку или даже маленького щенка, который боится, надо брать на руки, успокаивать и т.д. Сама сталкивалась с подобной проблемой, когда двухмесячный шар-пей, как мне казалось беспричинно, отказывался гулять, писался от страха, при встрече с людьми, или при гуле машин сломя голову несся домой.Обратилась к кинологу, который по сути научил мою собаку не бояться. Все тонкости описывать не буду, но скажу, что основное в этом деле никоим образом не поощрять и не показывать собакину, что вы его успокаиваете. Представьте себе здесь важно даже то, с какой интонацией вы будете общаться с ним на улице и слова которые вы говорите. Но зато первые "победы", например, первые 30 м пройденные спокойно и без страха, вы должны обязательно поощрить. Не знаю, как кому но нам этот метод помог.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Страх успокаивается убеждением, что все хорошо, на самом деле. Игнорирование этого чувства или его усугубление чреваты осложнениями для нервной системы. И прокомментируйте полнее вторую причину, которую Вы назвали: "беспокойство, связанное с проблемами со здоровьем". Заранее благодарна.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Спасибо всем за такие подробные советы.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Поведение собаки в данной ситуации понятно. Новое окружение, новые запахи, выход из привычной и комфортной обстановки её "дома" служит для щенка определённым стрессом. А у нас - старую собаку приходится колбасой выманивать на улицу

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Щенка многое может напугать: резкий звук, злая собака, машина, рев животных, стройка. Наш лабрадор, будучи маленьким, успел поссориться с соседским стаффом на ступеньках, так вот до сих пор с опаской поднимается с улицы домой. Машин тоже немного боялся. Но проблем с гулянием как таковых у нас не было. Просто мы взяли щенка в июне, когда тепло, много зелени, у нас отпуска и каникулы, так что есть много времени.
Трудности с выгулом были только со старой собакой, и то, когда она была уже при смерти. Микки наотрез отказывалась выходить, я ее даже как-то выносила на прогулку. А вот щенку нужно просто показать, что на улице хорошо. Порезвитесь с ним, побросайте ему палочки.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Чтобы щенок легче перенёс это событие, надо всё тщательно спланировать. Главное время и место выгула лучше малолюдный сквер. Можно взять с собой любимую игрушку и вкусняшку, чтобы у собаки улица ассоциировалась только с хорошим.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

Ну это понятно, маленький просто, боится, потом со временем привыкнет, все, может быть от породы зависит, у меня была смесь овчарки с лайкой, так она вообще гулять любила, только в мороз сильный быстро в туалет- и домой, сейчас у родственников- лабрадор, так они тоже вначале долго на улицу не ходили, он маленький боялся, сейчас в любой дождь и в мороз на улице гулять готов.