Собака не ходит в туалет при мне

Аватар пользователя Lizavetta
Не в сети
Регистрация: 16/08/2020
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток! Столкнулась с такой проблемой. Несколько дней назад взяла годовалую собаку. У прошлых хозяев она ходила в туалет на улице, не было с этим проблем, а со мной она ни в какую не хочет делать свои дела . Гуляю с ней около 5-6 часов в день, но она ходит в туалет только дома, при этом она прячется от меня, уходит в другую комнату, когда я отвлеклась и не слежу за ней, и там по тихому делает свои дела. Сегодня я с самого утра за ней слежу, мы сидим в одной комнате, и она терпит уже Больше 12 часов, но в туалет не ходит. Гуляли с утра уже два раза, и ничего. Раньше не было такой проблемы, и я не могу понять: она просто не привыкла к новой обстановке или проблема в чем-то ещё ? Поделитесь своим опытом, может быть у кого-то была похожая ситуация?

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Lizavetta, ну вот как то не реальная ситуация. Много гуляете с собакой, даже очень и все это время она терпит. Дома Вы отвернулись и она тут же сделала свое дело. Очевидно, что собака уже взрослая и Вас попросту боится. Скорее всего Вы ее как то наказали в момент делания своих дел. Совет может быть один и это возврат доверия собаке к Вам.

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Но тут типичный случай, вы взяли собаку у прежних хозяев она за год очень к ним привязалась и тоскует, у собаки своеобразный стресс и она делает это специально. Потерпите немного собака к вам привыкнет и восстановит свой прежний режим, у меня похожей ситуации не было, было у подруги они забрали еще старше и около 2-х недель было такое и еще хуже тапки грызла и прятала в другую комнату, все нормализовалось, сейчас они не разлей вода.

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Может собака тоже стесняется? Всякое ведь бывает, тут ничего конкретно нельзя сказать, ибо может быть просто психологическая болезнь, которую стоит лечить, все таки подобные вещи не совсем нормальны, хоть и встречаются у некоторых собак. В общем вам нужно наверное обратиться к ветеринару, может он что подскажет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Нарушения поведения причинённое стрессом, это очевидно. Поймите, годовалая собака - это уже состоявшийся питомец, у которого были хозяева, если я правильно понимаю, но по крайней степени, свой устоявшийся режим. Есть два варианта, либо для собаки это норма, и именно так она справляла нужду целый год, либо она Вам делает умышленно пакость. Решение одно - пресекать. И прогулки по 6 часов - это слишком.

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

Здравствуйте. Я вообще не специалист и могу ошибаться. Но всё таки дам совет.
Если конечно проблема ещё актуальна.
Первое мнение - у собаки стресс. Она может это делать специально. Мол верни меня обратно, а пока я буду делать то, что тебе не приятно.
А может банально стесняться. Или она не может расслабиться в вашем присутствии так как ещё не полностью доверяет и возможно находится в постоянном ожидании чего-то плохого.
У нас ротвейлер не мог делать большие дела если на него смотришь. Вот такая у него была фишка. Когда с ним гуляли и понимали, что вот-вот нужно было полностью от него отвернуться. И только тогда он присаживался.
А пока действуете по принципу приучения щенка к выгулу. Тоесть на прогулку брать вкусняшку, усиленно хвалить когда сделает дела. Но так как она пока их не делает при вас, попробуйте на неё не смотреть находясь в подходящих для выгула местах.
Например держите её на поводке, встаньте к ней спиной и возьмите в руку небольшое зеркало через которое будете следить. Если она сядет - сразу не разворачивайтесь. Дабы не спугнуть. Она встанет тогда разворачивайтесь и усиленно хвалите + вкусняшка.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Аналогичная ситуация была в доме моей сестры, которая взяла взрослую таксу. Ничего не могла поделать с собакой. Я зашел к знакомому собаководу и, одновременно специалисту из ветеринарной академии (благо, академия эта от меня через дорогу) и попросил помочь. Он посмотрел собаку, поговорил с сестрой. Чем все объяснялось и как была решена проблема?

1)Причина одна - стресс взрослого животного, вызванного переменой обстановки и новыми людьми в окружении. Еще возможная причина - изменений рациона питания собаки (Вы точно знаете чем кормили раньше Вашего пса? ). Других причин нет.
2)Выход. В сложившейся ситуации лучший доктор - это время с одновременным установлением доверительных отношений с животным. Лакомства и добрые слова также никто не отменял.
3)Обращение к специалистам по месту Вашего жительства, очные консультации с ветеринаром.

Удачи.

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

Я тоже считаю, что собаки стесняются. Мой у меня хоть и с месячного возраста. Но, когда приходится гулять с поводком, то он, когда присаживается, рычит. чтобы я отвернулась. А, если без поводка поздно вечером, отбегает от меня подальше для этого дела.