Собака не защищает себя

Аватар пользователя Собака не кусака
Не в сети
Регистрация: 12/06/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте.
У меня взрослая собака, 5 лет, метис хаски. Собака очень подвижная и интересующаяся другими собаками, но в случае агрессии совершенно не защищает себя. Он может "агрессивно" полаять на собаку, находясь на поводке или через преграду, но в случае нападения не отвечает на агрессию, а прячется за меня или пытается отвернуться. Он может имитировать кусание, но не больше. Периодически получает травмы, но они его не учат, то есть держаться в стороне от других собак или отвечать - это не для него. Что можно сделать в этом случае?

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Зачем вам агрессивная собака? Сами потом не будете знать, как разделить драчунов. Считаю, что добрый нрав собаки только на руку хозяевам. Злой нрав собак обычно распространяется не только на людей, но и на животных. Может у кого и другое мнение...

Аватар пользователя Собака не кусака
Не в сети
Регистрация: 12/06/2017
Сообщения: 3

Разнимать-то все равно приходится, а еще и лечить.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Такой уж характер у собаки и его не переделать. как говориться- мужайтесь. Тем более, что у собаки уже нормальный, взрослый возраст. Просто пес не агрессивный, да и хаски сами по себе не бойцовская порода.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно ваша собака чувствует, что она слабее другой собаки и срабатывает инстинкт самосохранения, иногда лучше поджать хвост и сдаться, чем вступить в неравную схватку. Не думаю, что это такая уж проблема, она же у вас наверное не всех подряд собак боится. Да и зачем вам, чтобы она вступила в драку, это же не бойцовская собака. Если вам нужна агрессивная собака, то нужно было с детства ею заниматься, а в 5 лет уже поздновато, хотя опытные кинологи может и смогут что-то ещё с неё сделать. Но я бы не переживал на этот счёт, лучше иметь игривую собаку, чем агрессивного пса.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Пусть он уж будет добрым, отвернется или спрячется за Вас, тем самым, в большинстве случаев, наверняка, на этом все у вас и заканчивалось, а если бы он тут же в бой, что было бы? Клубок закрутится, разнять сложно, следствие - у собак раны на теле, у хозяев - на душе! Он у Вас мудрый пес, избегает конфликтов!

Аватар пользователя Собака не кусака
Не в сети
Регистрация: 12/06/2017
Сообщения: 3

Мне конечно не надо, чтобы собака сама рвалась в бой, но сейчас он просто вместо обороны поворачивается боком, как следствие - регулярно страдает. Достаточно даже, если бы он просто не подставлялся под укус, собаки ведь тоже не глупые, видят, когда можно цапнуть, а когда не стоит.