Собака очень активно охраняет на улице хозяина

Аватар пользователя Наталья Султанова
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 7

Дома, собака хорошо ладит не только с людьми, причем, посторонними, но и с другой собакой и кошкой. На улице же, ее как подменяют – начинает усиленно охранять хозяина: лает на проходящих, мимо проезжающие машины, буквально наизнанку выворачивается. Не так давно, попали с ней в переделку - не кусается, ни при каках обстоятельствах. Поэтому агрессии как таковой нет. Хотелось бы научить её спокойно гулять.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

С этим вопросом лучше обратиться к профессионалу. На все есть свои причины, и лишь он может поправить поведение. Придите в любой кинологический клуб (если вы еще в таковом не состоите) и попросите консультацию (часто бесплатно просто посоветуют). Поймите, любое вмешательство может лишь усугубить проблему. А так, приучите к наморднику, хоть люди будут тогда спокойно реагировать на поведение вашей собаки. Есть правило, не запускайте в дом собаку вперед вас и выходите тоже первой, это дает сигнал собаке, что главная вы (вожак стаи). И когда гуляете, хвалите, когда она выполняет команду рядом, фу, стоять. Надеюсь, что ситуация разрешиться сама собой)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Должна быть отработана запрещающая команда - "фу!" или с тем названием, которое Вы используете. Собака должна знать, что запрет останавливает ее действие и выполнение должно быть моментальным и беспрекословным. Именно этой командой останавливается недопустимое поведение на улице. А отрабатывать, изначально, можно на чем угодно. Хоть на апорте. Только помните - никаких шуток, заигрываний, одна команда - моментальное выполнение.

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Мне кажется, надо выяснить, почему собака так нервничает на улице. Ведь дома-то нормально ведет себя, значит чувствует себя в безопасности. Может сам хозяин нервничает на улице, а собаке это, конечно, передается. Ну, и, конечно, хорошо к кинологу профессиональному обратиться для коррекции поведения.

Аватар пользователя Aniel
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 2

Есть еще такой способ, но надо подключить посторонних людей. Сядьте с ней на лавочку и попросите, что бы люди ходили мимо, кругами и так далее. Каждый раз, когда собака будет кидаться, встряхнуть шумовиком (металлическая банка с горохом). Собака будет первое время лаять (долго, пока не устанет). Как только не отреагирует на человека, обязательно похвалить и дать вкусняшку. Вторым шагом будут действительно посторонние люди. Сядьте на лавочку в многолюдном месте. У нас это заняло всего неделю, но щенку было только 4 месяца, а если собака намного старше (больше года) то лучше идти на занятия к кинологу. Надеюсь вам мой совет поможет.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У Вашей собаки возможно элементарно страх улицы. Её всё пугает, поэтому она и лает на любые подозрительные ситуации. То, что это её поведение именно от пугливости, говорит и то, что собака в экстремальной ситуации "не кусается", её просто ошарашивает что происходит вокруг, а что с этим делать она не знает. Выход - гулять часто и специально в местах с раздражителями (рядом с трассой, со стройкой, там, где людно). Подходите с собакой к мирно стоящим машинам, возможно найдёте какой-то старый брошенный автомобиль, пусть полазиет по нему) Попросите ранее незнакомых собаке людей подойти к вам на улице, пусть привыкает к чужим. Вобщем необходима социализация. А от лая отвлекайте. Лучше всего дать во время прогулки собаке что-то в зубы. Желательно что-то очень ценное для неё, что она не выронит ни при каких обстоятельствах) например кость)Всегда помогало!

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Конечно, она не охраняет, ей просто страшно.
Надо постепенно приучать не боятся улицы, прохожих, машин. Собака поймёт, что они нестрашные и успокоится.
Удачи!