Собака одна дома

Аватар пользователя Викто
Не в сети
Регистрация: 02/08/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте, опытные собаководы!!! Помогите советом, пожалуйста! Сама с детства люблю животных и мечтаю о собаке, теперь сын, 12 лет, хочет лохматого друга. Побывали на выставке, поговорили с владельцами разных пород, остановили выбор на золотистом ретривере. Познакомились с замечательной заводчицей и у нее как раз есть чудесные щенки... Много но, конечно, но они все решаемы, кроме одного. Сын почти все лето проводит в лагерях или уезжает к бабушке, я ухожу из дома в 7, приезжаю в 17.30, не раньше. Сейчас щенкам 4 месяца, следующим летом им будет больше года, сможет ли такая собака не сойти с ума одна дома за такое время? Пусть не на все лето, но на 2 месяца ребенок будет уезжать. Я и так понимаю, что жизнь в квартире для собаки не сахар! А тут еще и такие отлучки. У нас есть еще кот, хотя это конечно не заменит хозяина. Утром прогулка долгой не получится, минут 20-30, вечером уже конечно хорошо погуляем. Как считаете, не будет ли это издевательством над животным?! Может стоит рассмотреть другую породу? Или у нас нет шансов и лучше отказаться?! Все это относится только к паре летних месяцев, начиная со след. лета. Я понимаю, что физически это возможно, но вот насколько тяжело будет песику одному по 10 часов дома?! Точнее насколько терпимо?!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если честно, то будет очень тяжело собаке так много времени проводить в одиночестве. Особенно ретриверу. Попробуйте решить проблему так, пусть сын берёт с собой собаку к бабушке. И конечно от лагерей летом надо отказаться, у бабушки ведь не хуже. Мы все чем то жертвуем, чтобы иметь возможность завести собаку.

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Собака привыкает ко всему. Я лично тоже на работе, ребенок в саду. Пес с малышку сам дома. Ну он у нас поменял режим. Он днем спит практически целый день, а вечером просыпается и гуляет пока мы не ляжем до часу ночи минимум. У вас же не постоянно будет такой режим, и вы сможете чаще быть с собакой. Собака животное компанейское, а есть и одиночки. Мы когда на выходных дома целыми днями, собака может выйти с своего места на пол часика, походить побродить, покушать и дальше плюхнутся спать. А летом так вообще для собаки в такую жару не охото и двигаться. Если сомневаетесь в крупной собаке, возьмите, что то помельче, или заведите сразу двоих. В компании им скучно точно не будет.

Аватар пользователя Nptft
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 5

Была в подобной ситуации. Годовалая собака вполне может спокойно провести одна 10 часов без вреда для психики. Тем более так будет не всю ее жизнь и, как вы говорите, вечером будет время на длительную прогулку. Скорее всего, она будет спать большую часть этого времени и если прогулка перед сном будет недостаточно активной - ночью собака может не спать и активничать. Еще в любом случае нужно позаботиться о том, чтобы у нее было достаточно игрушек во время вашего отсутствия, и убрать все, что она может испортить, подальше.

Аватар пользователя vika110184
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 3

У нас тоже похожая ситуация, но мы нашли из неё выход. Летом на дачу собака едет с нами, а когда выезжаем к родственникам в деревню, собаку отдаем в гостиницу для животных. В то время когда все на работе собака сидит дома, скучает конечно, но выхода нет, приходится Герману с этим мирится.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, что ничего страшного нет в том, чтобы собака оставалась дома сама, пока сын лагере или у бабушки, а родители на работе. Наша Тася спокойно дожидается нас с работы. Что поделаешь, если приходится ходить на работу? Животное привыкает и спокойно пол-дня проводит в квартире само.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я бы устроила каникулы и для собаки. Лето, бабушка, сын рядом. Порядочная собака о таких каникулах может только мечтать. Вопрос в бабушке, конечно) Согласится ли она. С другой стороны, подозреваю, что и моя йорк не очень то страдает, пока нас дома нет, а спокойно себе спит.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Нет ничего страшного в сидении собаки одной дома.У нас собака сидела сама с 8 до 21 и все хорошо. Никаких проблем с общением, психикой и т.д. Все зависит от того как приучите собаку. Если рядом с ней всегда будет человек, то ей будет скучно одной так долго. А если Ваш сын со школы приходит часа в 3-4, то и до 17:30 она сама спокойно досидит. Не бойтесь заводить собаку, это огромное счастье. К тому же Вам будет не так грустно, когда сын будет в лагере или у бабушки. Кстати, совет по поводу взять собаку к бабушке, очень даже дельный, особенно если у бабушки частный дом. Для собаки это такое раздолье будет. Конечно если бабушка согласиться принять собаку.

Аватар пользователя Викто
Не в сети
Регистрация: 02/08/2015
Сообщения: 2

Спасибо всем за советы и отзывы! Будем думать! Потом поделюсь опытом)))

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

В гостиницу для собак мы не собираемся. А вот, когда собаку надо оставить дома на целый день, то мы её выманиваем косточкой во двор. Там она нас ждёт и лает на прохожих, т.е. работает сторожем. Всё, как у собак.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Конечно, можно.
такое ощущение, что собак берут только те, кто круглосуточно дома сидит.
Приучится. И дома один находится, и терпеть. Почему собаки столь популярны? Потому что прекрасно уживаются с человеком и подстраиваются под его распорядок.
Только когда привезете щена домой, лучше взять отпуск. Чтобы привык к новой обстановке, к вам!

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Ну, ребят! Это же все-таки не чихуа-хуа и не мини-той, у которых отличительная черта психики - полная зависимость от присутствия рядом стаи (хотя и они прекрасно привыкают сидеть одни дома). Собаку надо приучать сидеть одному дома. чтоб он понимал, что это нормальное явление: хозяин уходит и приходит, он его не бросает, а просто у него есть свои дела. Хозяин - человек, а не собака. Продолжительность жизни собак -10-15 лет. за это время ваш сын вырастет. Будут старшие классы школы, институт... Вы же не сможете везде с псом ходить. или сидеть с ним дома. Если не хотите неприятностей с поведением собаки - приучайте к Вашим отлучкам уже сейчас.
Если он на это тяжело реагирует, то постепенно: сначала уйдите минут на пять. Только выйдите во двор: собака вас учует в подъезде.
Потом на 15, полчаса, час и так далее.
Очень важно при этом обеспечить собаке дома комфорт и безопасность: собака должна быть выгуляна, в наличии чистая, свежая вода, достаточное количество игрушек и так далее.

Я своего тоя взяла (точнее он мне достался), когда ему было 1.5 года. И у него были большие проблемы с уходом хозяина (все потому что раньше он все время был "с кем-то" дома). Из дома уйти - это было целое приключение. Он орал часами так, что соседи думали, что мы ему там шкуру живьем снимаем. Это доставляло очень большие проблемы. У меня ушло ПЯТЬ лет, чтобы отучить его. Была даже мысль подрезать ему связки (есть такая процедура), но мой гуманизм победил мое отчаяние.

Теперь мои животные спокойно остаются дома на большое кол-во времени (иными словами, сколько надо, столько и сидят ))) ), когда мы уезжаем в отпуск - отвозим их маме в гости. И ничего страшного )))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Над нами тоже живут люди с собакой, не знаю, как долго их нет дома, но пару раз было, что собака скулила и выла (а слышимость хорошая). Поэтому так и собаку можно наказать и соседей против себя настроить.

Аватар пользователя Валерий01
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 4

А у меня проблем нет, они меня дожидаются тихо, а как увидят, сразу хвостиками машут и есть просят. Единственная проблема, что собака запертая может нагадить, или мебель погрызть, на кухне на столе еду оставишь, так за скатерть потянут. Ну конечно на неделю или месяц собаку не оставишь, но на день можно, только не забываете про воду для нее.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если хозяина нет дома 10 часов, то это не страшно для взрослой собаки. Вполне сможет потерпеть. Это же не щенок. Многие люди работают, днем их нет дома, а гуляют с собакой только утром и вечером.
Все собаки разные с психической точки зрения. Одна молча тоскует и спокойно дремлет, пока хозяин на работе. А другая собака начинает безобразничать, рвать обои и обивку двери. Но это уже вопрос воспитания.
Есть и плаксы. У нас на даче на соседней улице живет немецкая овчарка. Взрослая. умная собака. Но стоит хозяину уйти, даже на короткое время, она начинает громко выть и плакать. Такие истерики закатывает - ужас. Это я к тому, что если планируете летом собаку надолго одну оставлять, то надо уже с детства ее к отлучкам приучать. Уходя вкусняшку дать и приходя домой. Потом пойти гулять и играть. Так у собаки не возникнет стресс из-за отсутствия хозяев.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака собаке рознь. Не говорю, что все поголовно сходят с ума, но я бы не хотел оказаться в ситуации, когда покоя не дает чей-то пес за стеной из-за того, что ему одиноко. А такое уже имело место.

Аватар пользователя Asta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2015
Сообщения: 3

Я думая, что это не проблема. Собака привыкнет оставаться на некоторое время одна. Да, первое время может скулить, но привыкнет. Наша собака ежедневно остается одна с 8:00 до 19:00 и довольно неплохо переносит наше отсутствие. Единственный момент, что до года лучше на каникулы отправлять собаку с ребенком, так как щенок требует больше внимания. Его необходимо чаще кормить и гулять.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

10 часов - это не приговор. Конечно, если бы у вас был частный дом с будкой и своим участком, то проблемы не было бы в принципе. Важно только, чтобы за это время пес не стал метить квартиру в отместку.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Что поделаешь, собака приспособится и будет терпеть. Выхода то всё равно нет. Просто не нужно драматизировать ситуацию - всё наладится - пёс привыкнет.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

На счет разума собаки - никто не спорит, но собаке наносится вред. Вот как у моряков: уходит хозяин в плаванье, так у пса депрессия начинается. Но на короткий срок - это не страшно расставаться, если в тот же день встретитесь.

Аватар пользователя barbos91
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 7

Принеся в дом щенка, каждый хочет быть спокойным и уверенным, зная, что его любимец в безопасности и под присмотром. Для этого Вам и понадобится клетка, кроме того она может быть использована для обеспечения комфортного сна и незаменима во время путешествий. Но прежде чем она станет полезной в обиходе, необходимо правильно подготовить и приучить к ней щенка.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Честно - пока не видел ни у кого дома клетки, место свое у пса должно быть, но как правило это корзинка или подстилочка мягкая.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Для лабрадоров и ретриверов мучительными являются первые месяцы привыкания. У меня лабрадор. Дома мы его стали оставлять с пятимесячного возраста, так как всем на работу и учебу было. Взяли пса двухмесячным. За три месяца он привык к нам. В первый месяц оставлять его одного было сродни самоубийству. Но вот в 5 месяцев уже нормально. Конечно, сначала был плач, пронзительные взгляды. Но за пару недель Флай привык быть дома один. Не забывайте, что в расход пойдут Ваши тапки, одежда, пластиковые бутылки. Грызть будет все. В отместку. У нас перегрыз все тапки и тряпки. Позже успокоился и спал почти все время. У нас теперь в три года просыпается около 4 часов дня, так что особо и не скучает. Не переживайте: через год пес привыкнет быть сам, главное - это сейчас с ним быть подобрее и поближе и стараться одного не оставлять. Учтите, что до полугода собака также должна научиться проситься на улицу. Если Вы этого добьетесь, то дома неприятностей будет минимум.

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Полностью согласна, собака привыкнет находиться одна. Но пока привыкает лучше взять отпуск. Лабрадоры очень умные. Побольше игрушек чтобы скрасить одиночество и все. Вечером будете гулять подолгу, заниматься.