Собака огразается и кусается на наказание

Аватар пользователя Juno
Не в сети
Регистрация: 20/09/2016
Сообщения: 2

Добрый вечер!Очень нужна помощь!Щенок западно-сибирской лайки,7 месяцев,кобель.Начну сначала.Муж взял щенка для работы,он работает в тундре по сезонам и необходима собака,до 3-3,5 месяцев собака жила дома,щенок разносил квартиру в щепки,сказывался возраст,отсутствие выгула(делали прививки).Еще с раннего возраста проявлял доминантный характер,агрессивные игры,скалился и кусался на пресечение баловства.Списали на возраст и не особо наказывали,т.к.был очень маленький.Потом муж забрал его в тундру,там он был на вольных хлебах,без поводков и четкой дрессуры,что дало о себе знать.Сейчас муж приехал,привез собаку с собой.Он у нас две неделе.Спустя дня 3-4 начал проявлять полный набор доминирующего самца.На улице не слушается совершенно,но для него все звуки и запахи еще вновинку,я думаю с этим мы бы справились.Знает много команд,но просто игнорирует их,смотрит на тебя и специально не выполняет или просто ложится и отворачивается демонстративно.На работе слушался мужа беспрекословно,ничего не портил и не давал поводов для наказания.Все бы ничего,но он начинает разносить квартиру,ему не хватает свободы и движения в четырех стенах,когда он набедокурит или не слушается мы его отчитываем,на него это не действует совершенно,он не реагирует,а сегодня при попытке вывести за ошейник из комнаты на его место-скалился,лаял,огрызался,покусал до крови руки мужу.При попытке одеть намордик вообще озверел,хотя для него он не в новинку.Очень неадекватно реагирует на наказание,чем сильнее наказываешь,тем сильнее нападает.Отшлепал собаку и она аж бросаться стала,укусила еще и за пальцы.Кобель очень своенравный и во всем пытается доминировать.Он уже большой,а станет еще больше и отгрызет нам головы,если мы не найдем с ним общий язык.Когда выгоняешь из комнаты-не уходит,пока не встанешь и не выгонить оттесняя его ко входу.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Прямо как в недавнее прошлое окунулся. Вот тема http://mydog.su/forum/zapadnosibirskaya-laika-i-ee-kharakter#comment-64497 (комментарий №5). А вот краткий вывод: лайки - собаки не для квартиры, но зато исключительно для охоты. Это даже при условии правильного и своевременного воспитания и дрессировки/натаски.

И диагноз, и его причины Вы поставили и выявили абсолютно правильно. Ситуация усугубляется особенностями конкретной собаки. Были у меня и такие, изначально самостоятельные, злобные и, соответственно, нацеленные на доминирование псы. Причем сам их специально выбирал, есть ряд народных методик, позволяющих в самом раннем возрасте выявить характерные признаки. Правда, это уже с наличием довольно солидного опыта содержания западно-сибирок.

Ответ на вопрос напрашивается сам собой. Переносите полевой опыт мужа на ситуацию в обычной жизни. Там, в тундре, пес ведь признает безусловное его лидерство? Значит, в Вашей семье есть собственные успешные наработки в воспитании. Действовать придется довольно жестко, ни на минуту не ослабляя вожжи. Вот еще одна тема: http://mydog.su/forum/nuzhna-sobaka-dlya-okhrany-chdoma-pomogite-s-vybor.... Начиная с 15-го комментария обсуждается проблема доминирования. И хотя речь идет о ротвейлере, поскольку про него и был задан вопрос, никаких серьезных отличий в подходах нет. Разве что, повторю, без охоты, регулярной, напрочь выматывающей собаку, переломить ситуацию очень непросто. По-моему, так и вовсе невозможно. Если, конечно, банально не "забить" пса, низведя его до уровня плинтуса. Но и тут, уверен, при таком-то характере получим лишь изломанную психику и еще большую опасность внезапной неспровоцированной агрессии.

К тому же именно на охоте намного проще устанавливать правила игры. Здесь человек невольно становится вожаком. Во-первых, собака вынуждена работать в связке с охотником, определяющим весь ход процесса. Во-вторых, лайки нацелены исключительно на результат. Добытый хозяином зверь как раз таковым и является, и пес делает правильный вывод: "Акела не промахнулся!"

Появятся вопросы - задавайте.

P.S. Ссылки на темы станут доступны после проверки их модератором на предмет скрытой рекламы и т.п. Извините, забыл об этом предупредить.

Аватар пользователя Juno
Не в сети
Регистрация: 20/09/2016
Сообщения: 2

Спасибо за ответ!Хотелось бы ужиться с собакой,чтобы обе стороны были довольны и всем было комфортно,пока 1:0 в пользу собаки.Будем стараться.

Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Доброго дня. На основании собственного опыта могу дать несколько рабочих советов. Во-первых о форме наказания. Бить собаку толку мало, в ответ кроме агрессии вы ничего не получите. Нужно доказать, что вы - главный, что вожак вы и только вы. Всем собакам свойственны стайные инстинкты, а в случае с лайками, хаски это очень ярко проявляется. Как наказывают зарвавшихся в стае? Валяют! И чем жестче, тем лучше. Именно валяют, а не бьют. При этом важно не проявлять злость, не кричать. Лучше тихого, но "страшного" голоса еще ничего не придумано. Повалить можно, схватив за холку, резко прижав к земле, второй рукой удерживая за шею под мордой. Это только звучит страшно и жестоко. На деле-имитация поведения вожака. И проявите терпение: будет рычать, рваться, но в таком положении зубами не достанет. Можно изредка потряхивать за шкирку, приговаривая что-то устрашающее. Важны не слова, а интонация. У нас это было: "Не сметь жрать маму!"))Моя доминантная девушка тоже кидалась в переходный период, "пробовала на зуб", выясняя, кто ж у нас самый важный. Теперь это позади. И еще несколько моментов. Гулять нужно больше, загружать физически, чтобы сил на бунты оставалось как можно меньше. Для выбора прогулок старайтесь выбирать незнакомые собаке маршруты. В этой ситуации вы-ведущий, то есть главный априори, что тоже способствует укреплению хозяйского авторитета. а вообще лучше разбирать каждый конкретный случай проявления агрессии. Фишек много. Будут вопросы, обращайтесь.