Собака писает в квартире, но не системно, а внезапно, без видимой причины

Аватар пользователя khaled2108_81
Не в сети
Регистрация: 02/09/2017
Сообщения: 3

Дорогие товарищи! Очень прошу, поделитесь вашими мнениями по теме..
Собака у меня бельгийский гриффон, парень 2 с лишним лет. После операции по удалению яичек (крипторх), да и до неё - он никогда не метил, а только писал целые лужи. Иногда даже не поднимая задней лапы. В последнее время сложилась следующая практика: ночью коврик он записивает четко через 3 дня на 4й. Спит всегда одно и то же количество часов. Если коврик не намочил, с утра идет в туалет обильной лужей. Периодически ходит в туалет очень дисциплинированно, а периодически писает просто где попало, непонятно почему. Вопрос - как понять, он недостаточно приучен и не понимает, что это нельзя (его каждый раз после инциденты ругаем), или какие-то иные причины? Спасибо!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не знаю что вам и посоветовать, собака уже достаточно взрослая и это вошло у нее в привычку и и избавится от этого трудно. Попробуйте на коврик поставить миски с едой и водой. Обычно собака не писает там, где есть.

Аватар пользователя khaled2108_81
Не в сети
Регистрация: 02/09/2017
Сообщения: 3

Олег Вел, спасибо вам за ответ! Дак не расставишь ведь еду по всей квартире.. Лужи делает в разных местах безо всякой логики...

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Что еще в его поведении изменилось? Ведь есть какие-то новшества в остальном поведении? Если со здоровьем у собаки все хорошо (нужно сдать анализы), то такое поведение не может ничего не означать. Причины только могут прятаться глубже или ближе к поверхности. В принципе в 2 года у собаки уже сформировывается представление о туалете, поэтому говорить о том, что он не приучен нельзя. Если конечно это не система с самого детства! В других случаях - это может быть связано с беспокойством, протестом или другими зашкаливающими эмоциями. Наблюдайте больше за собакой, что вокруг него меняется в те моменты (или ночи), когда он делает лужи дома. И уже с развернутыми наблюдениями пишите снова! Думаю так будет проще вам что-то посоветовать и вам легче понять своего питомца.

Аватар пользователя khaled2108_81
Не в сети
Регистрация: 02/09/2017
Сообщения: 3

Miya, спасибо за ответ! Да в том и дело, что ничего не изменилось. Со здоровьем в данный момент все хорошо. Он изначально не был по части писанья как все собаки из-за того, что яички не опустились в мошонку. И после операции по их удалению, он тоже писает не как все собаки. Я склонна думать, что в этом нюанс.. Вот хотела уточнить, может у кого есть сходный опыт - как влияет такая операция на писательное поведение собаки..

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Могу высказать свое мнение. Крипторхизм - это генетическое заболевание в области системы размножения. Таким образом, это не должно быть причиной неправильного поведения при мочеиспускании. Это совершенно другая система жизнедеятельности. Возможно вы, думая так просто делали своему питомцу снисхождения по части туалетных дел, поэтому произошел сбой в представлении у собаки о том, где, когда и почему нельзя писать где попало.
Все таки мне кажется, что дело в воспитании. Что-то собака хочет показать, или просто не приучена на 100 рефлекторных процентов! Сложно судить, но генетическое отклонение здесь думаю не при чем. Тем более явно, что собака не делает это систематически, как например послеоперационные суки не могут терпеть, испытывают дискомфорт и меняют на время свой распорядок туалетных дел. У вас ситуация иная, поэтому ищите ответ в другой области. ИМХО

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Недержание тоже не нужно исключать, возможно есть какой!то воспалительный процесс, и только ветеринар может после осмотра и анализов сказать наверняка. Если же это его привычка, то отучить его можно путем награды, как я уже не раз говорил об этом. Сразу как только он сходит в туалет в правильном месте, его нужно наградить кусочком очень вкусного лакомства. Таким образом он запомнит, что когда он ходит в туалет в данном месте, ему дадут вкусную еду, и будет всегда туда ходить.

Аватар пользователя Ромашеня
Не в сети
Регистрация: 17/10/2018
Сообщения: 1

Уважаемые администраторы! Не совсем разобралась с форумом,можете мой вопрос,если уже такой был,то перенести в соответствующую тему. Спасибо! Проблема такова. Взрослая собака писает в квартире. Выгул 3 раза,но есть одно но! Он той осенью испугался салюта. Его просто рвало от страха. С тех пор он категорично не хочет вечером выгуливаться. Любой шорох,ветер,стук его пугает. Вот выходим,я его тащу за поводок ,как тряпку. И ничего. Походили и идём домой. А ночью он выссыкаеться либо на кухне,либо в коридоре. Когда он попал под салют,я продавала ему успокоительное. Но ситуация почти не сменилась на лучшее. Да,трусить перестало,но вечерний выгул у нас перестал быть выгулом. Он или сидит возле подъезда или я его тащу тряпкой на поводке. Не давать же ему без конца и края успокоительное? Но и терпеть его поссыкушки нет сил. Другое дело,если б не выгуливали.Я искренне не знаю ,что с ним делать?!

Аватар пользователя Anna-72
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 2

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, купили щенка 4 месяца, на улицу в туалет просится, но между прогулками ещё несколько раз гадит дома. Что делать? Как отлучить? Или это так привыкает к новой квартире??

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Устраивайте более длительные и частые прогулки - до 5-6 раз в день, и не ходите домой, пока щенок не сделает все дела на улице. Со временем проблема должна пройти.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мне кажется, что, если не приучить питомца ходить на улицу до года, потом уже смысла нет. С моим лабрадором такое редко происходит. Флай может пописать, но исключительно в одном месте квартиры - в средней комнате, так же там и покакать. Но делает это только тогда, когда не может терпеть: если простыл, отравился, ему плохо, при этом он часто приходит к нам и просится, лает, чтобы мы поняли. Если у Вашего красавца это происходит в разных местах и постоянно, то наверняка причина в операции - возможно, какой-то рефлекс нарушился. Советовала бы обратиться к ветеринару, так как ситуация незаурядная, а собака достаточно взрослая.

Аватар пользователя Anna-72
Не в сети
Регистрация: 02/02/2019
Сообщения: 2

Как приучить? Ему 4 месяца. Ни когда просто не было собак, муж и ругает и иногда "леща отцовского" даёт, а мне жалко. На улицу просится и когда не просится гуляем, но иногда гадит между прогулками. Боюсь дома его оставлять одного, всё изгадит. Как быть подскажите кто компетентен

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Анна, щеночек еще маленький и его промахи - это норма. Мы приучали трех собак и все ходили в туалет только на улице. Когда он маленький рядом с местом для сна собаки стелили большую клеенку. Когда промахивался ругали, но без рукоприкладства. Они отлично понимают тон хозяина, что он недоволен. Потом со временем клеенку уменьшали, постепенно. Но регулярные 3-4 прогулки никто не отменяет. И после 6-7 месяцев клеенка становится не больше квадратного метра, а то и меньше. А потом когда уже собачка не пользуется ею, потому что ждет прогулку, клеенку убираем. Процесс не легкий. Но в 4 месяца щенок еще может писать дома, он еще маленький. Весь этот процесс может длиться до 11-12 месяцев.