Собака плачет

Аватар пользователя Viktoriya2503
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте. Недавно заметила что когда даю (иногда) своему любимцу (русский спаниель 7 лет) молоко, у него льються слёзы когда он пьёт (вне зависимости от температуры молока). Что это значит?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

С медицинской точки зрения связать Вашу проблему с какой-то патологией крайне сложно. Сводите животное к ветеринару, может у нее просто коньюнктивит. А может вы просто много внимания уделяете питомцу?

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Слезиться глаза могут даже от пищевой аллергии. Дело в том, что чем старше собака, тем меньше в ее рационе должно быть молока. Например, когда щенок только растет, ему молоко полезно (где-то до года), когда он уже сформировался, молоко перестают давать, заменяя кефиром, биойогуртом. Например, моя собака перестала воспринимать молоко после 8 месяцев. Несварение и прогулки через каждые 30 минут) Если у вашей собаки все нормально с глазками в общем, и слезы начинают течь только во время приема молока, то возможно, причина в этом.

Аватар пользователя rusuas
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 1

У взрослых собак восприимчивость к лактозе (молочному сахару) крайне мала, это вам подтвердит любой ветеринар. Смею предположить, что именно у вашей собаки проблемы с усвоением лактозы, и как следствие, аллергическая реакция в виде слёз.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Если речь пошла уже о приобретенной лактазной недостаточности, то тут мы одними слезами не отделались бы, точнее их совсем не было бы, а был бы понос после приема молока. Думать о аллергии тоже сложновато если понимать биомеханизм ее возникновения. Если реакция идет во время приема молока то тут 1 тип аллергической реакции - анафилактический, а при нем как известно явно не до слез) Если вы систематически даете молоко и при этом у собаки на него аллергия то клиника давно была бы обширнее. Хотите исключить аллергию - сдайте общий анализ крови после приема молока, посмотрите на эозинофилы, в норме до 6. Я вообще не рекомендую своим пациентам молоко в рацион(не считая заместительной терапии при отсутствии молока у суки или отсутствия суки), мало кто его нормально переносит, да и не зачем оно взрослому животному.

Аватар пользователя Viktoriya2503
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 2

Спасибо за ответы.
После молока у собачки с травлением нету проблем, по крайней мере видимых (исправляеться как всегда). Молоко любит, хотя даю редко. Просто так получилось что два дня подряд угостила его,сама пила и он просил очень и как начинал пить заметила слезы. Я тоже подумала что алергия..Но странно, что он только начинает пить и сразу слезы, в принципе даже нету времени на реакцию клеток. Или может быть такая мгновенная реакция, хотя молоко едва ли попало в желудок.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Такая быстрая реакция может быть только рефлекторной, по типу раздражения парасимпатических нервных окончаний которые отвечают за слезотечение. Если он сильно любит молоко, то возможно с жадностью его пьет, оно может попадать в носовые ходы и там уже влиять на рецепторы вызывая слезотечение. Не думаю что стоит заострять на этом особое внимание. ПРосто наблюдайте.