Собака поранила лапу.

Аватар пользователя ШакалТабаки
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 1

Пес на улице порезал лапку, подушечка кровила, но внутри ранки ничего не видно, лапка не горячая. У него есть все прививки, шел по свежевыпавшему снегу, пришли - сразу промыли хлоргексидином. Приложили мазь "Солкосерил", кровь остановилась, но собака часто дышит, нос теплый и сухой, будто бы лихорадит слегка. Что может быть? Что дать, чтобы температуру сбить?
Знаю, что надо к ветеринару, но пока пытаюсь сама обойтись.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По модему не угадаешь, но не может быть связан незначительный порез лапы - я сужу по вашему описанию - и учащенное дыхание собаки. Вариантов много, но самыми реальными мне кажутся индивидуальная реакция на Солкосерил - такое бывает. Все таки, это метаболик, еще и животного происхождения. Или вы просто сильно натопили в помещении;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не поняла, температура есть? Мерили? Или вам просто так кажется?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

По таким симптомам как "собака часто дышит, нос теплый и сухой" температура не определяется. Градусник, смазанный вазилином, в попу и смотрим показания. Не забывайте, что нормальная температура у собаки 37,5-39 градусов (у щенков чуть повышена 38-39,3 градусов), зависит от индивидуальных особенностей (поэтому лучше заранее знать конкретную здоровую температуру вашей собаки).
Нос вообще не показатель, после сна он почти у всех сухой и теплый.
Можно посмотреть на цвет десен и брылей, розовые - норма, бледные - что-то не в порядке.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня вчера случилась такая же история. Джолли разрезала подушечку задней лапки. Вообще-то она третий раз уже ее травмирует таким образом.

Делюсь собственным опытом.Кровь из лапы течет довольно сильно. Ее необходимо остановить. Для этой цели лучше всего - перекись водорода и тугая повязка. Если невозможно ее наложить, протираем салфеткой с перекисью, не снимем ее и сжимаем лапку рукой.Другой рукой гладим собаку, успокаиваем ее ласковыми словами.

После того, как кровь перестанет капать,посыпаю рану актибактериальной присыпкой. Повязку необходимо все-таки наложить, ведь собака будет пытаться лизать рану, что приведет к новому кровотечению.

Чтобы собака могла прогуляться на улице, одеваю ей на ногу плотный целлофановый кулечек. Перевязку делаю каждый день.Думаю, что дней за 5 рана уже заживет.
Я не думаю, сто от такой раны у собаки поднялась температура. Если действительно температура - тогда немедленно к врачу, возможно у собаки параллельно есть еще какая-то другая проблема.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Тоже не думаю, что от пореза не поднимется температура. Собаки довольно часто травмируют лапы. Я своего на улицу выводила в носке, а то и в двух, чтобы грязь не попадала и рану меньше тревожил, заживало долго - стеклом сильно разрезал в воде, нагрузку свести к минимуму тоже нужно, и заживет, дай Бог. Мази не использовала, перекисью промывала после прогулки, а так он сам зализывал.